Светлой души человек PDF Печать E-mail

Мир увлечений Татьяны Васильевны ярок и многогранен. Это и книги, и любовь к природе. А еще у нее просто замечательными получаются фотоснимки, которые читатели не раз уже видели на страницах нашей газеты.

Татьяне Васильевне Качуриной (Гришаниной) 25 февраля исполнилось 50 лет. Она является нашим нештатным корреспондентом. Откликается немедленно на все просьбы, помогая готовить материалы и фотоиллюстрации к ним. И, конечно же, в День юбилея мы желаем Татьяне Васильевне всего самого доброго, удачи и счастья всегда и во всем.

 

В волшебный мир книги Татьяна Качурина вошла, как в родной дом, едва научившись читать, а это случилось в первом классе. Этот чарующий мир эмоций захлестнул детское сердце неуемной силой фантазии, искренних переживаний. Герои повествований прочно обосновались в ее душе, и она ждала перерыва между уроками, чтоб бежать в библиотеку навстречу «Аэлите», Татьяне Лариной. И сама она всем своим существом вписывалась в образ этой пушкинской героини. Такая же застенчивая, скромная. Милая лицом и статная фигурой. Книги стали ее друзьями на всю жизнь.

— Лилия Яковлевна Дерябина, библиотекарь, открытой души человек, с радостью помогала мне найти свой путь в безбрежном океане книг, - вспоминает Татьяна Васильевна, - и я, находясь у нее на практике в сельской библиотеке, когда уже училась в училище культуры, просиживала в какой-то особенной, магической тишине читального зала до самого закрытия. Также помогала оформлять альбом «История села».

Среди четырех дочерей Марии Алексеевны Гришаниной Татьяна была особенным ребенком. Хотя все унаследовали от родительницы простоту общения с людьми и доброе сердце, но творческое начало было заложено в генах не у всех. Может быть, у сестры Ирины, учительницы начальных классов Атемарской средней школы, проявилась творческая жилка, да у Татьяны врожденный дар воображения разнообразил пеструю обыденность сельской жизни.

— В Саранске около железнодорожного вокзала находился раньше книжный магазин. Рядом - остановка, наш 108 автобус ждали атемарцы. Как-то раз я зашла в книжный магазин покопаться в книгах, и кое-что приобрести. Наткнулась на «Траву-мураву» И. Девина. Так захотелось купить, пополнить свою домашнюю библиотеку!  Не хватило денег. Бегу на остановку, ищу глазами атемарских, занимаю копейки, мчусь в магазин, сама боюсь опоздать на рейсовый. Быстро покупаю и бегу на остановку.  Успела, - чуть смущенно рассказывала о своей  привязанности к книгам Татьяна Васильевна.

После окончания училища она  сразу стала работать заведующей библиотекой, заменив Лилию Яковлевну Дерябину, которая уехала в Германию, потому как имела в родословной немецкие корни.

И замуж вышла вскоре, в 92 году. С супругом Татьяне повезло. Сергей – степенных кровей человек. От отца, Владимира Алексеевича, унаследовал «золотые руки» и разумную голову. Свекор - распахнутая настежь душа и знатный умелец. — С ним как за каменной стеной, - повествует о своем замужестве Татьяна, - закончил физмат пединститута. Работал директором Атемарской школы, руководил заводом «Диатомит» (сейчас «Астром»), в настоящее время начальник газовой службы комбината теплоизоляционных изделий.

Сергей учился в музыкальном училище. Любитель – фотограф. И к делу этому приучил и жену.

— Меня тянуло фотографировать, хотя своего фотоаппарата не было. Брала «ФЭТ» у зятя, мужа старшей сестры. Еще когда дружили с Сергеем, я напрашивалась к нему проявлять пленки, фотографии, наблюдала за всем процессом. Мне это очень нравилось.  Я с удовольствием бегала в универмаг после работы, такая счастливая, покупала по его просьбе фиксатор, закрепитель, пленку, - вспоминает Татьяна Васильевна. -  Потом сидели в его комнате и в темноте при красном свете проявляли фото. А вышла замуж, он подарил мне «мыльницу», затем посерьезнее фотоаппарат - «СОНИ». Но «Зенит» свой не давал. Очень берег. Вот так и втянулась в мир фотографии. Очень люблю снимать природу, так как безумно люблю ее. Особенно лес. И если я не побываю в лесу, не пообщаюсь с природой, мне как будто не хватает той бодрости, энергии, которой питаюсь от природы. Всегда благодарю лес, уходя из него, когда хожу за грибами или за ягодами, на сбор иван-чая.

Можно сказать, творческое начало в семье Качуриных передается по женской линии. Дочь Ирина работает в Мордовской госфилармонии. Артист балета ансамбля народного танца «Лейне». По совместительству трудится в местном ДК с детьми, руководит танцевальным коллективом «Казачий край».

 

Н. ДЮЖЕВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7222
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя37525
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц139517
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16197358

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА