Наследники Ильи Муромца PDF Печать E-mail

Вот они - наши серебряные призеры Чемпионата Республики Мордовия по перетягиванию каната! Чемпионат был посвящен Дню физкультурника и проходил в городе Саранск. Когда-то этот вид спорта был олимпийским и был представлен в программе Игр. В наше время он вновь становится популярным, о чем свидетельствует большое количество участников соревнований – 16 команд из районов республики и города Саранск. Команда Лямбирского района не без труда дошла до финала, где в упорной борьбе уступила место лишь  сильным противникам из Рузаевского района.



- Мне всегда было интересно, насколько сильным может быть мужчина, - делился Рафаэль с нашим корреспондентом. Тем более, что я никогда не забывал о своих предках и близких родственниках, ставших для меня примером. Видимо, мне по наследству многое передалось от них, с генетикой ведь не поспоришь. Потому со школы с увлечением занимался на брусьях и турнике, никто не заставлял, для себя самого мне это надо было.  В то время гиревым видом спорта я не увлекался, но, когда учился в одиннадцатом классе, ходил тренироваться на спортивную площадку в Лямбирское СПТУ-14. Там-то меня и приметил один из педагогов Наиль Нугаев и предложил выступить за наш район на соревнованиях в Саранске среди профессиональных училищ. Мне тогда было всего шестнадцать лет, но согласился сразу, интересно было проверить, смогу ли. И вот наступил день соревнований. Мне дали две гири, весом по двадцать четыре килограмма каждая. По каждой в обе руки. Конечно, волновался, все-таки первый раз. В итоге удалось! Гири я толкнул двадцать семь раз, рывок каждой рукой с гирей сделал по сорок раз. В итоге занял третье место. Для меня это была значимая победа. В этом немалая заслуга принадлежала моему отцу и учителю физической культуры Равилю Рашидовичу Алукаеву. Они помогли мне подготовиться к соревнованиям.
Потом был университет, где я учился на юридическом факультете. Именно там мне пришлось впервые выступить на соревнованиях по спринтерскому бегу среди высших учебных заведений республики, где завоевал второе место, за 11,3 секунды пробежав стометровку.
В марте 2009 года мой брат Руслан, ему тогда было семнадцать, собрал группу друзей, и мы начали систематически, три раза в неделю,  заниматься силовыми тренировками. Как раз в Лямбире открылся  физкультурно-оздоровительный комплекс. Для нас это стало настоящим праздником – наконец-то имеется добротно оборудованный спортивный зал! В течение последующих десяти лет мы занимаемся силовыми видами спорта и армрестлингом, силовым троеборьем в рамках Всероссийских спортивных сельских игр, в которых я являюсь бронзовым призером.
Знаменательным для меня стал и 2015 год. Тогда на Сабантуе, проходившем на майдане около аэродрома, я впервые увидел Дмитрия Захлевного, его физическая подготовка, его феноменальная сила и уверенность в себе вызывали должное уважение. Наше знакомство продолжилось весной 2016-го, когда мы случайно встретились в Лямбире. Дмитрий стоял на крыльце здания районной Администрации. Мы сразу узнали друг друга, разговорились. Оказалось, что у нас много общего. Дмитрий уже тогда был призером России по рукопашному бою. С тех пор мы вместе ездим на соревнования, представляя нашу республику, стали призерами России в соревнованиях по перетягиванию каната. Это только на первый взгляд кажется, что тут все просто – тяни канат к себе и всех дел-то. Но это не так, чтобы успешно выступать в данном виде спорта, следует тоже знать немало премудростей и технических тонкостей. И здесь опять-таки нам на помощь советами всегда приходит мой отец, за что мы ему очень благодарны.
И, конечно же, рассказывая о спортивных достижениях, нельзя не рассказать и о наших с Дмитрием друзьях, ребятах, занимающихся силовыми видами спорта. Знаете, иной раз, когда общаешься с ними, невольно вспоминаешь былинных богатырей, таких же могучих телом и щедрых душой. Вот хотя бы ребята из Павловки. Дмитрий Игошин – он без труда может приподнять за задний бампер легковой автомобиль. Его земляк Николай Смирнов делает узоры из гвоздя двухсотки, сгибая его в разные стороны. Наделены недюжинной силой и Руслан Садыков, Равиль Якушкин, Сергей Назаркин из Лямбиря. Хотелось бы, чтобы их пример стал показательным для других ребят, которые еще только пробуют свои силы в различных видах спорта. Ведь сегодня созданы все условия для занятий в секциях и кружках по интересам. Хоть от Лямбирской ДЮСШ, хоть от Дома детского творчества. И как знать, какие вершины спортивного Олимпа смогут покорить завтра вчерашние ученики, может, они продолжат славные традиции, заложенные братьями Халиловыми, Денисом Нижегородовым, Денисом Муртазиным и другими нашими прославленными спортсменами. Главное – не падать духом при неудачах, набраться терпения и идти дальше, от одной ступеньки к другой, преодолевая трудности. И, вот увидите, все у вас получится!
Чтобы добиться значимых результатов в спорте нужны упорство, терпение, сила воли. Не забывайте об этом!

Беседовала
Елена Севастьянова

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5273
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя29139
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц187031
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16244872

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА