Резьба, рожденная вдохновением PDF Печать E-mail

Диковинные поделки с изящной резьбой необходимы в доме, прежде всего, с практической точки зрения.
— Сейчас можно в магазине купить хлебницу, конфетницу и многое другое, - говорит Виктор Викторович, - но эти привлекут взор своей изящной формой и замысловатыми украшениями. На мою кухню входишь, как в сказку. Радость и взрослым и детям.


- Сам-то я  с Рудни, что в Старошайговском районе притулилась к одноименной речушке. И поселок-то возник благодаря пеньковому комбинату, - окунулся в воспоминания Виктор Честнов. – Раньше коноплю везли к нам отовсюду, и стояли стога ее в огромном количестве. Народ работал на производстве пеньки. А вечерами коротал время, реализуя свои наклонности.



Помню, дядя Вова Демкин резьбой по дереву увлекался, Красивые поделки из-под его рук выходили. Вернее, из-под  одной руки, вторую потерял на производстве. Работал он на тепловозоремонтном заводе сцепщиком вагонов, руку-то и зажало между буксами.  Как тебе удается одной рукой такой красивый орнамент выводить?  А он улыбнется и говорит:
— Смотри как.
Прижмет коленкой доску, либо фанеру и начинает вести лобзик по начертанному орнаменту. Он и рисовать умел. Талант! Вот и заразил он меня с малых лет этим ремеслом. В пятом классе мне подарили лобзик за отличную учебу… С тех пор этот неказистый инструмент путешествует за мной по всей жизни. И рисовать научился. Вот, например, портрет внучки Татьяны намалевал. Ей тогда было всего пять лет, а сейчас 12. Невеста.
Я четвертый год на пенсии, но работаю в агрофирме «Октябрьская». Садовником. Летом кусты, цветы сажаю, ухаживаю за растениями, а зимой большей частью лопатой снег расчищаю. А до пенсии 15 лет здесь же художником работал. И сыновей Юру и Олега пристроил работать водителями в агрофирму. Жена моя, Любовь Петровна, 35 лет в убойном цехе предприятия отработала. Династия Честновых теперь образовалась.
Сыновья живут в пятиэтажке напротив моего дома. Разменяли трехкомнатную, что еще  при В.А. Скопцове семья получила.  Младший, Олег, неженатый, так ему однокомнатная досталась, Юре двухкомнатную определили. Мы с Любовью Петровной живем в доме, который я своими руками соорудил. Почитай в одиночку. Сыновья только помогли крышу ставить, да деревостружечную плиту ставить. Тяжело массивные плиты ворочать, а к потолку прилаживать одному не под силу. С нами тесть жил, Петр Александрович Печкаев, почти полтора десятка лет мы за ним доглядывали. Когда от агрофирмы стали давать участки под застрой, я написал заявление. Говорю тестю: «Петр Александрович, что твой дом в Инсаре пустует, не ровен час, сожгут  еще. Можно  я его перевезу в Большую Елховку?» Вези, говорит, если есть желание строиться. А желание было. Я думал о перспективе. Сыновья обзаведутся семьями, им свое жилье потребуется. А мне,  сельскому жителю, привычней в своем доме да с наделом жить. За несколько лет встал и мой дом, в один ряд с коттеджами. Не такой большой, но построенный своими руками по личному усмотрению и разукрашенный внутри и снаружи затейливой резьбой. Не спутаешь мой дом ни с одним другим. Индивидуальность ему придает фигурная кирпичная кладка да разрисованные резьбой наличники и фронтон.
Хозяин повел нас по подворью, изобилующему строениями. Во дворе баня сооружена по собственному раскладу. В  ней  печь из кирпича, которая держит тепло до следующей топки. Парная и помывочная, комната отдыха.
- Топим дровами. Газ я не признаю. От дров духмяный воздух. Дышится легко и полезно, - продолжает знакомить нас Честнов со своим хозяйством.
Дальше - добротный сарай, в котором нынче только куры, а раньше скот стоял. Сейчас с кормами проблема, вот и извел Виктор живность. Считает, что купить в магазине провиант дешевле, и хлопот меньше.
— В наших фирменных магазинах всего навалом и по сходной цене, - вводит в курс дела Честнов, -  многоэтажек в поселке много. Товары пользуются спросом. Магазины «Птица» в этом деле большое подспорье.
В доме есть мастерская, где он режет по дереву, мастерит, рисует. Народ прознал про увлечение, стал заказывать, например, табуретки и филенчатые двери. Не признает Виктор Викторович изделия из дерево-волокнистой плиты или из полимерных материалов. Говорит, что живого тепла не исходит из пластмассы.
В прошлом году Любовь Владимировна Лосева, сельский библиотекарь, чьи устремления простираются далеко за рамки библиотечного дела, предложила ему участвовать с поделками  на фестивале «Шумбрат, Мордовия!». Собрал Виктор Викторович свои расписные конфетницы, сахарницы, разделочные доски и другие изделия и повез в Саранск. Народ дивился творениям умелых рук. Все раздарил, что привез на выставку. А то, что в доме, то свежий продукт. Не может человек без творчества.
- Что вечерами делать? В телевизор пялиться надоедает. А тут польза уму и телу, - рассуждает Честнов. — Да и поделки завораживают взор. Придет гость и дивится увиденному. В основном зимой режу податливый материал. Летом огород забирает время. Да еще рыбалка… Соберемся с друзьями и едем на пруд или реку. Не столько за рыбой, сколько за разнообразием отдыха. Мудрецы говорят, что можно бесконечно смотреть на огонь и на воду. Умиротворение какое-то приходит, когда видишь спокойное течение реки.
Жена, Любовь Петровна, раньше скептически относилась к его увлечению, особенно живописью. А теперь и она прониклась изяществом поделок, которые  нужны в доме для практических целей, при этом ласкают взор вычурной вязью резьбы.
НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8421
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя41967
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199859
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257700

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА