Т.В. Качурина: «Наслаждаюсь красотой родного села» PDF Печать E-mail

Способность видеть красоту в обыденном – дар. Не многие, погружаясь в будничные проблемы, быт и рабочие дела, находят время насладиться красотой этого мира. Некогда мы уже писали о жительнице Атемара, заведующей отделом библиотечного обслуживания Татьяне Васильевне Качуриной. Знакомили читателей с ее достижениями на работе, но упустили важную часть ее жизни – увлечение   фотографией.



- Я еще в молодости любила фотографировать, - рассказывает Татьяна Васильевна, - тогда своего аппарата не было, спрашивала у друзей, чтобы сделать снимок. Только после замужества в семье появилась «мыльница».
У мужа Сергея Владимировича был фотоаппарат «Зенит», он и сделал желанный подарок супруге. С тех пор Татьяна Васильевна старается запечатлеть каждый миг. И выходя из дома, никогда не забывает взять с собой фотоаппарат.
- Однажды я захотела сделать снимки уборки хлеба, - вспоминает она, - поехали с дочерью на велосипедах в поле и запечатлели колосья, закат и уставшие лица механизаторов. Это еще больше вдохновило.
Дом семьи Качуриных - последний на крайней улице села, дальше открываются необыкновенной красоты места – Атемарский вал, поля и речка. Природа – главное, что любит снимать наш фотограф - любитель. Не так давно Татьяна Васильевна загорелась мыслью сделать фото родного села с высоты птичьего полета! Забралась на колокольню, а это 25 метров в высоту, и осуществила свою мечту.
- Каждый день уникален, - говорит Татьяна Васильевна. - Это как человек, безвременно ушедший. После остается только память и, если успеть, фото. Поэтому, я стараюсь сохранить важные моменты жизни моей семьи, истории своего села. Есть фото камня - основания Атемара, старинной церкви, здания школы, улиц, сельчан…
Вся семья Качуриных творческая. Дочь Ирина работает в Мордовской государственной филармонии, участница народного ансамбля «Лейне». Сын Валерий, как отец, увлекается электроникой, чинит всю технику в доме. У главы семьи поистине золотые руки – Сергей Владимирович собрал трактор, снегоуборочную машину, посадил сад возле дома, занимается пчеловодством. Уборка сена, урожай, соты меда с пчелами - именно эти картины и становятся сюжетом фотографий супруги.
В последнее время Татьяна Васильевна освоила и видеосъемку. Теперь ее изображения будто ожили, зазвучали.
- Летом была в отпуске, вставала половине пятого утра и бежала снимать рассвет, это незабываемые чувства! – делится Татьяна Васильевна. – Сейчас у меня есть записи, как сходит утренний туман с реки, как крякают утки, как восход солнца озаряет летнее небо. Однажды к нам на речку прилетали белые лебеди, но фотоаппарата рядом не оказалось. До сих пор жалею, что  нет такого фото.  Но будут другие!


Страницу подготовила
САША СОЛО.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8331
mod_vvisit_counterВчера9680
mod_vvisit_counterНеделя41877
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц199769
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16257610

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА