Моя семья в годы Великой Отечественной войны PDF Печать E-mail

В целях воспитания уважительного отношения к истории Отечества, ветеранам войны и труженикам тыла, приобщения к историческому прошлому своих семьи и страны в школах района прошел районный конкурс сочинений «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В конкурсе приняли участие 40 учащихся из 13 школ района. Победителями и призерами стали 11 учеников, чьи работы отличались выразительностью, проникновенностью, образным языком.
Первое место в младшей возрастной категории заняла ученица 3 класса Пензятской школы Анастасия Стадник. Среди 5-8 классов победителем стал пятиклассник школы №1 Ефим Сеськин. Во взрослой возрастной группе лучшим признано произведение Юлии Климкиной, ученицы 9 класса Атемарской школы. Сочинение «Невидимые нити», в котором девочка рассказывает о своей бабушке, растрогало жюри до слез.

НИВИДИМЫЕ НИТИ

Когда въезжаешь в Потьму, часто можно увидеть пожилую женщину, сидящую на лавочке перед своим домом. Это моя бабушка Шиндина Анна Владимировна.

Опершись на палочку, она взглядом встречает и провожает проезжающие мимо машины. О чем она думает? Что вспоминает?
… Зимний вечер, горит керосиновая лампа. Родители заносят теленка, они не могут скрыть своей радости. Теленок еще еле-еле держится на ногах, ко всем тычется своей розовой мордочкой. Теперь вместе с ягнятами в доме будет жить и Тихон (так они с сестрой назвали теленка).
Она отчетливо помнит, как подходила к окну: на стеклах причудливые узоры, которые мороз нарисовал, когда они с сестрой еще спали. На улице холодно, да и дома прохладно. Она дышит на стекло, чтобы сделать «окошечко», и смотрит. На солнце  искрится снег, по узенькой тропинке, припорошенной снегом, женщины идут к колодцу за водой, с горки катаются ребятишки, а она сидит дома: нет обуви, чтобы выйти на улицу  поиграть со сверстниками.
Еще хорошо помнит она тревожный колокольный звон, который собрал всех жителей села. Так она узнала о начале войны. В домах стали говорить тише, не слышно смеха.
Как кадры кинофильма проносятся перед глазами воспоминания…
В декабре отец ушел защищать Родину. Помнит, как высоко  подняли ее сильные отцовские руки, как он поцеловал, прижал к щетинистой щеке. Погладив дочурку по голове, отец обещал вернуться.  Она подошла к окну, надышала на стекло  и увидела отдаляющегося от дома отца с тощим вещмешком за спиной. Таким он и остался в ее воспоминаниях.  Отец свое обещание не сдержал. Война отняла его, остался Климкин Владимир  Петрович лежать в чужой стороне. Он погиб в 1944 году, освобождая Польшу.
… Невидимые нити связывают наше прошлое и настоящее.  Они, как  кадры из фильма, мелькают перед глазами. Со старшей сестрой принесли домой лебеду для хлеба. А вечером, сидя за столом со старшими, гордые и довольные, болтали босыми ножками, важно поглядывали на старших.
С фронта приходили радостные известия: Красная Армия продвигалась на запад. Все ждали Победу. Но  трагические события омрачили радость ожидания этого радостного дня.
- За хищение социалистического имущества Вы приговариваетесь к лишению свободы сроком на один год, - строго говорил человек в черном.
За карман колосков мама получила реальный срок. Ее уводили, а Аня долго бежала по дороге за телегой. Слезы душили девочку, сердце сжималось от боли, от сознания того, как же она будет без мамы. Обессилив, она упала на траву  и сколько пролежала не помнит. Открыв глаза, она поняла, что лежит на полянке в лесу. В высокой траве тянул монотонную песню кузнечик, паук плел  паутину и ждал добычу. «Жизнь продолжается.  Надо жить! Надо жить», - стучало в висках.
Каждое воскресенье бегала на свидание к маме. Женщины-надзирательницы плакали от увиденной картины. Обняв худыми ручонками мамину шею, девочка плакала, иногда теряла сознание. Мама совала ей кусочки сухарей, которые откладывала от своего скудного пайка. Повидавшись с мамой, дочка бежала домой.
Бабушка закрывает глаза, и снова в ее памяти встает дорога, по которой бежит она. Приближалась осень, дни становились холоднее. На свидания  к маме Аня  бегала босиком. Небо покрылось черными тучами, пошел снег. Она шла и плакала, ноги, красные, как гусиные лапки, еле переступали. Ее окликнули.  Набиравшая воду женщина, увидев босую девочку, подозвала ее  к себе. Накормила, а самое главное - дала ей валенки, почти новые, прошитые только в некоторых местах, и отрезала краюшку хлеба. Аня бежала, не помня себя от радости, в валеночках, прижимая к груди озябшими ладошками краюшку  хлеба, чтобы поделиться с сестрой. Она до сих пор помнит лицо той доброй женщины, которая,  возможно, спасла ей жизнь.
А вот уже другой кадр… Все бегут, плачут, целуют и обнимают друг друга.  Она чувствовала, что случилось что-то важное.
- «Победа!  Победа!» -  слышалось со всех сторон. Люди выходили на улицу, пели, плясали, не зная, как еще можно выразить эту радость.
Стали возвращаться солдаты с фронта.  Все жители села выходили встречать паровоз.  Выходила встречать и она.  
- Нет, не может быть, чтобы отец не сдержал своего слова. - Она подходила к вагонам, дрожащей рукой  показывала  бойцам фотографию отца: не видел ли кто из них его.  Видавшие горе и страдания солдаты, разглядывали фотографию, прятали глаза, наполненные скупыми мужскими слезами.
Уже все сроки вышли, но она все встречала паровозы, надеясь на чудо. И все время повторяла строчки, которые он написал ей в последнем письме: «Милая моя дочурка,  Аннушка, я рад, что ты такая самостоятельная у меня, поддерживаешь маму в трудные минуты, помогаешь по хозяйству. Я скоро вернусь. Мы уже освободили нашу страну от проклятых фашистов, сейчас бьем  их  в Польше. До Берлина уже рукой подать. Скоро увидимся и заживем счастливо. Крепко целую тебя, моя ласточка. Твой папа».
Закрываю глаза и представляю свою бабушку. Опершись на палочку, она сидит на лавке и смотрит на дорогу, по которой отец ушел защищать Родину, по которой она бегала на свидании к маме. Слышится гудок поезда: сердце снова учащенно бьется, она встает и смотрит, а вдруг случится чудо: покажется ее отец.  А вдруг…  А вдруг…

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4227
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя43696
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц145688
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16203529

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА