Светит незнакомая звезда PDF Печать E-mail

Владимир Николаевич Осьмушин в свои шестьдесят совсем не производит впечатление человека, обремененного богатым багажом прожитых лет. Коренастый, быстрый в движениях, с открытой улыбкой на лице, подернутом здоровым румянцем, он еще долго собирается «воевать» на белом свете. Мы сидим с ним в кабинете и «листаем» его прожитые годы.

— А знаете, когда я заболел небом? – спросил он, взглянув мне в лицо. И сам же ответил. – Прилетел к нам в село Юрла, что в Пермском округе, вертолет. Мальчишки со всей деревни побежали к этой невиданной доселе «птице». И я семилетний мальчуган попылил за ними.

С тех пор Володя «заболел» небом и дал себе зарок покорить высоту. Как только закончил в 1969 году школу, поехал поступать в авиационно-учебный центр г. Челябинска. Пропуск в эту мечту дало хорошее здоровье. Экзамены для подготовленного юноши стали формальностью.

Затем по направлению Осьмушин был направлен для продолжения учебы в Саранский учебный центр, по окончании которого остался здесь работать летчиком-инструктором.

Летчик должен уметь прыгать с парашютом. Это на случай форс-мажорных обстоятельств. Затем втянулся так, что стал командиром парашютного звена. 350 прыжков совершил. Многих курсантов обучил тонкостям этого непростого дела.

— Помню Валера Дурнев бледнел, как мел, перед прыжком. Подбадривал, как мог, — вспоминает Осьмушин. – И только после 35 прыжка подошел ко мне и сказал: «Теперь я не боюсь прыгать». Сейчас он воинской частью командует. Приручил высоту. А я с первого прыжка подружился с небом.

Сложнее было обучать курсантов полетам на МИГах. Машина скоростная, зазеваешься, беды не оберешься. Однажды летим с ведомым в паре. Курсант отстал. Я сбросил скорость, а тот по «газам». Едва успел отвернуть, как МИГ просвистел мимо. Доли секунды отделяли от смерти.

Четыре с лишним тысячи часов налетал Осьмушин на различных типах самолетов. Всякое было за эти «путешествия» в небо.

Конечно, жене Галине Васильевне, он о таких случаях не говорит, зачем тревожить человека: жив, и слава Богу.

Четверых детей вырастил, столько же внуков радуют глаз. Старший внук уже армию отслужил, жениться успел.

Владимир Николаевич засуетился: мне, говорит, на репетицию б не опоздать.

Оказывается, при своей занятости, он еще и в хоре ветеранов поет.

— А какая любимая песня у Вас? – кричу я вдогонку.

— «Светит незнакомая звезда».

Значит профессия такая, что отрываться приходится не только от земли, но и от дома. В позапрошлом году совместно с МЧС экипаж АН-2 занимался облетом лесов, обнаруживая очаги возгорания. Больше месяца ежедневных полетов на счету Осьмушина, десятки выявленных возгораний.

 

Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5310
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя27808
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц129800
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16187641

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА