САЛОВКА. Чтобы помнили... PDF Печать E-mail

663 защитника Отечества из Саловского сельского Совета не вернулись к женам, матерям и отцам. Четыре похоронки получила семья Захаровых: на Степана, Егора, Семена, Женю, который погиб в самый последний год войны. Образцы мужества и героизма показывали в боях за Родину супруги Екатерина Яковлевна и Александр Иванович Кочетковы, семьи хуторян Бурениных, Дудко, Шемет.

 

Из архива газеты «Призыв»:

Сейчас у Дома культуры – скромный обелиск. В память о 257 коммунарских, саловских, михайловских сельчанах, не вернувшихся с войны. Пограничники, летчики танкисты, пехотинцы.
К обелиску идут и идут люди. В майские дни здесь всегда живые цветы. Сюда приходят матери, сестры погибших, их с каждым годом все меньше. По утрам часто  можно увидеть  у обелиска Акулину Ефимовну Геранину. Она вытирает платочком оставшуюся с ночи росу на плите, где золотом написаны имена  ее мужа Федора Арсентьевича, единственного сына Александра. То и дело она этим же платочком смахивает слезы.
Мария Поликарповна Захарова живет в селе Левжа Рузаевского района. Но как только появляется возможность, она посещает с детства знакомые, родные места, и подолгу стоит у обелиска. Она не дождалась с полей сражений четверых братьев, а мать ее – четверых сыновей – Степана, Егора, Семена, Женю.

— Мать плакала каждый день, всю жизнь до последнего вздоха, - с болью вспоминает Мария Поликарповна. – Но на людях горе прятала. Волевой человек была наша мать. Теперь вот смотрю на фотографии. Вспоминаю каждого и не могу сдержаться.

Память о павших, о ратных и трудовых подвигах земляков в годы войны свято чтят повсюду. В нашем районе краеведческие материалы бережно хранятся в музеях Александровской, Берсеневской и других школ. До недавнего времени такой музей был и в поселке Коммунар. Причем, интересна сама история его создания.

Основателем музея военной и трудовой славы был директор совхоза «Коммунар», участник Великой Отечественной Александр Иванович Воронин. За боевые и трудовые заслуги Александра Ивановича награждали орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени. В 1960 году Воронину присвоили звание «Заслуженный агроном МАССР», а в 1965-м – «Заслуженный агроном Российской Федерации».
Выйдя на пенсию, Александр Иванович до конца своих дней вел работу по сбору краеведческого материала. И, что примечательно, музей размещался в административном здании совхоза. Воронин по крупицам собирал уникальные документы и факты,  экспонаты, представляющие взору славные события из жизни села и каждого человека, проявившего себя в бою и труде.

Из планерного школьного кружка

Своей беспримерной отвагой и доблестью, высоким профессионализмом на фронтах и в мирное время прославились летчики – уроженцы поселка Коммунар. Ответ на вопрос: почему парни – выпускники Саловской школы  чаще всего шли учиться именно в летное училище, следует искать в прошлом, когда при школе начал работать планерный кружок, которым руководил педагог В.В. Смирнов.
В школе  работало много талантливых  педагогов, но особенно следует отметить Виталия Владимировича Смирнова. Он был летчиком, но в 1937 году был списан из летного состава и пошел работать в Саловскую школу учителем математики.
— Статный  красавец, одетый в белую рубашку на выпуск, с расшитым воротником, подпоясанную черным шелковым поясом с кистями, он производил впечатление потомственного интеллигента, чем-то напоминающего молодого А.М. Горького. Умный  наставник, умевший  найти подход  к ребятам, он был кумиром мальчишек, которые буквально бегали за ним следом. В их числе был и мой брат Александр, - вспоминает одна из старейших учительниц Лидия Федоровна Геранина. – Виталий Владимирович выхлопотал планер и начал заниматься с ребятами. Чтобы планер мог взлететь, мальчишки разделялись на две команды по десять человек в каждой и начинали натягивать резиновые тросы, прикрепленные к планеру. Планерист отпускал тормоза, после чего тот взлетал. Почти все  ребята, кто занимался в кружке у Смирнова, впоследствии стали летчиками, воевали на фронте. Летчик-радист Иван Ефимович Сергеев, Василий Илларионович Назаров. Мой брат Александр тоже учился в летном училище, но закончить его не успел – началась война. Правда, на фронте,  куда он ушел добровольцем, Александр попал в танковые войска, погиб под Сталинградом. До сих пор помню строки из его письма матери, в котором он словно предчувствовал свою смерть: «Мама, идем в седьмую по счету атаку. Наверно, я не вернусь оттуда. Погибну за вас, за Родину, за Сталина…»

Тень высоких берез подступает вплотную,
Обрывается марш у незримой стены,
И уходят от нас в тишину вековую.
Ветераны последней великой войны.

 

С высоты прожитых лет значение Великой Победы воспринимается обществом все весомей и весомей. Органы государственной власти России и Мордовии всегда делали все возможное для улучшения социального положения участников войны.

В последние годы государство пристальное внимание уделяет ветеранам и их вдовам, старается окружить заботой. 225 квартир получили в качестве подарка участники ВОВ и их вдовы за последние годы.
Также в порядке очередности получали автомобили. Первыми в районе обладателями «семерки» ВАЗовского производства стали Рафик Хамзеевич Каримов, Павел Васильевич Федаев, Василий Павлович Артемьев, Сабира Летфулловна Баторшина, Василий Андреевич Назаров.
Но неумолимое время не щадит ветеранов той жестокой войны. Все меньше и меньше остается их в строю живых.

Фото - факт из архива редакции. 8 мая 2008 года.

Василий Андреевич Назаров из Саловского сельского поселения  стал одним из первых, кто получил автомобиль ВАЗ 2107, подарок, приуроченной к 63 годовщине Великой Победы.
Наш земляк защищал родную землю от лютого врага. Был ранен, контужен, но остался жив...

«Закон о детях войны ждут миллионы»

Прочитала статью в нашей районной газете «Закон о детях войны ждут миллионы» и захотелось поддержать эту инициативу. Не все пожилые граждане могут отстаивать свои интересы на получение звание «Дитя войны». И в селах Скрябино и Павловка есть те, чье детство пришлось на лихую годину.

Фролова Валентина Матвеевна
Родилась в Тюменской области, Сладковский район, Струнинский с/совет, д. Шадринка 15 мая 1931 г.
«Я закончила только четыре класса, дальше образование получить не смогла, война изменила все планы, хотя училась я хорошо.
В войну вся семья голодала (два брата и четыре сестры), питались крапивой, лебедой, собирали на полях несобранный картофель и пекли на костре.
Мне на начало войны исполнилось10 лет, во время уборки хлебов наравне с взрослыми: вязали снопы, снопы возили в стог, молотили женщины комбайнами «Сталинец», а мы возили днем на ток, ночью на заготзерно. Вдвоем с подругой по заданию возили сено на быках.
В 60-х годах по желанию мужа переехали в Мордовию в совхоз «Красный узел». В 1974 г. переехали в с. Скрябино, совхоз «Память     Ильича».
Могу с полным правом сказать: «За всю трудовую жизнь всегда пользовалась уважением со стороны руководства: награждалась почетными грамотами, ценными подарками, юбилейными медалями, присвоили звание ветерана труда, да и соседи уважали.
Сейчас я на заслуженном отдыхе, получаю пенсию, и радуюсь за своих детей, внуков».
Таких жителей села Скрябино и Павловка, детей в годы Великой Отечественной войны, которые трудились на полях и фермах, заводах и фабриках, помогали взрослым, осталось не так и много:
Чегерев Николай Фролович, Чегерева Елизавета Осиповна, Гугля Антонина Сергеевна, Лобанова Анастасия Ивановна, Адушева Мария Михайловна, Савельев Николай Максимович, Преснякова Анна Сергеевна, Андрюшина Нина Степановна, Левина Нина Матвеевна.
Андреева Ольга
Николаевна,
учитель истории и обществознания

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5495
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя12726
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц170618
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16228459

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА