Чтоб не было сбоев в системе ЖКХ PDF Печать E-mail

Финансы – это кровеносные артерии экономики. К сожалению, в них время от времени появляются «тромбы», они не функционируют как должно. Систему лихорадят задержки денежных потоков, неплатежи, прочие нарушения и сбои. Особенно болезненно это ощущается в жилищно- коммунальной сфере, зависимой от платежей населения, поставщиков энергоресурсов, цен на услуги. Этот клубок проблем нервирует население, управляющие компании и поставщиков энергоресурсов.

Семь миллионов рублей за услуги ЖКХ задолжало население ООО «Лямбирские тепло-водо сети», и это при том, что 90 процентов жителей более или менее исправно платят за тепло и горячую воду. Организация расплатилась бы с поставщиками, но, например, за газ 2,5 миллиона рублей долга тяжелым бременем висят на бюджете предприятия. Газовщики грозят отключить газоснабжение. Случись такое, и коммунальный коллапс парализует работу школ, детских садов, администраций, спортивных объектов.

С помощью исковых заявлений в суд удается возвратить недоимку с должников, но не сразу, возврат растягивается на год, а то и два, и то частями, а поставщикам энергоресурсов надо платить без промедления, авансом.

Неритмично перечисляет плату и бюджет за энергоресурсы, поставляемые казенным учреждениям. На сегодня 2 миллиона 995 тысяч рублей составляет недоплата. Финансовые потоки работают в пульсирующем режиме. Но в текущем месяце казна обещает долг погасить. Это вселяет надежду на лучшее будущее.

- Сделано многое, чтобы зимний отопительный сезон прошел без больших срывов, - говорит директор ООО «Лямбирские тепло-водо сети» Владимир Иванович Девятаев (на фото). – Во всяком случае, жалоб на поставку тепла и горячей воды пока не поступало.

Заработную плату в обществе с ограниченной ответственностью выплачивают своевременно. Но она невысока, что является помехой в решении кадровой проблемы. Не идет молодежь сюда трудоустраиваться. Слесарям, некоторым специалистам давно перевалило за 60 лет. Но именно благодаря им, этому ответственному, добросовестному контингенту, функционирует организация. Держится на плаву еще и благодаря большому опыту и знаниям самого руководителя В.И. Девятаева, которому исполнилось 67 лет. Насколько хватит его терпения на этой нервной работе? Находиться между молотом и наковальней - позиция неблагодарная. Власть требует ритмичной, эффективной работы, поставщики энергоресурсов грозят отключением, а население платит по счетам не в полной мере. С точки зрения населения, тарифы очень высокие, Девятаев считает их приемлемыми. Столкновение интересов закладывается в цене на газ, электроэнергию, поставщики которых постоянно пересматривают ее в сторону увеличения. Внедрение новых технологий, обновление оборудования в 000 «Лямбирские тепло-водо сети» в какой-то мере сдерживают давление на кошелек населения.

Н. ДЮЖЕВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3353
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя33656
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц135648
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16193489

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА