Молодой пчеловод PDF Печать E-mail

Попав под сокращение, А.Р. Батршин решил продолжить дело своих деда и прадеда - обустроить пасеку. И все у молодого пчеловода получилось.

Мы живем в очень непростое время, когда людям часто приходится сталкиваться с различными проблемами, в том числе, проблемой трудоустройства. И хорошо, если человек владеет несколькими специальностями или навыками, которые могут помочь при решении данного вопроса. Так было и в этой семье, о которой пойдет наш рассказ.

 

 

Альберт Равильевич Батршин родился и вырос в Лямбире. Здесь окончил школу № 1, потом – Мордовский госуниверситет, где получил специальность социального работника. Работал в райвоенкомате. И все шло хорошо, но через девять лет грянула реорганизация: три военных комиссариата объединили в один: Березниковский. Кочкуровский и Лямбирский. Практически, весь штат попал под сокращение. И что оставалось делать? Куда идти? Ведь у Альберта Равильевича семья, дочка пяти лет. Да и возраст уже отнюдь не юношеский: не восемнадцать лет, когда легко сниматься с «обжитого» места. И вот тут-то один из родственников напомнил ему об истории его семьи, в которой из века в век были потомственные пчеловоды. Судите сами. Еще до Октябрьской революции прадед Идрис Сафиуллович и прабабашука Хафизя Халимовна Фазловы, жившие в Лямбире, держали пчел. Было это в далеком 1914 году. От них страсть к пчеловодству переняли  дед – Растям Идрисович и бабушка Сафура Ибрагимовна Фазловы. Потом пасекой занялась и мать – Румия Растямовна Батршина. Причем, ульи всегда ставили на одном месте: на земельном участке, доставшемся по наследству от прадедов, расположенном по улице Октябрьская. Для пчел там раздолье: рядом поля, луга, лес. Есть где нектар собирать.

Вспомнив все это, как следует еще раз обдумав, Альберт Равильевич решил тоже попробавать свои силы на новой стезе. Окончив в городе Саранск курсы пчеловодов, он завел свою пасеку. Конечно, поначалу приходилось непросто. Но, как говорится, мир не без добрых людей, нашлись и советчики, и помощники. До сих пор Альберт Равильевич с благодарностью вспоминает тех, кто делился с ним своим опытом: председателя общества пчеловодов С.В. Юматова, преподавателя с курсов Д.В. Власкина. Большую практическую помощь оказал и ветврач Лямбирской станции по борьбе с болезнями животных Ф.П. Шлепаев. Потихоньку дело пошло на лад. И сегодня в планах Батршина, набравшегося необходимого опыта и знаний, расширение пасеки.

То есть, на примере главного героя нашего повествования можно воочию лишний раз убедиться в том, что даже из, казалось бы¸ сложной жизненной ситуации всегда можно найти выход. А сам Альберт Равильевич не перестает благодарить еще одного человека, оказавшего влияние на его судьбу и напомнившего ему о его «корнях», «корнях» его семьи потомственных пчеловодов.

 

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5150
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35855
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194867
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039947

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА