Мы лучшие в республике PDF Печать E-mail

На фото: Тимур Турабаев в стихотворной форме от имени всех жителей района просит руководство Мордовии о строительстве Дома культуры в  селе Лямбирь.

Диплом «За эффективное ведение сельскохозяйственного производства в 2019 году» вручен Главе Лямбирского муниципального района Ю.И. Голову и начальнику Управления по работе с отраслями АПК и ЛПХ граждан Н.А. Вавилкину.

Дипломом «За производственные достижения в отрасли растениеводства» и Почетным Знаком Главы РМ «За личный вклад в развитие Республики Мордовия» награжден Ф.П. Желтов.

Также дипломом «За производственные достижения в отрасли растениеводства» был награжден коллектив ОАО «Птицефабрика «Атемарская».Награду генеральному директору М.А.Суркову

вручает председатель Госсобрания РМ В.В. Чибиркин.

В пятницу, 15 ноября, в Республиканском Дворце культуры прошло торжественное собрание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в котором принял участие Глава Мордовии В.Д. Волков.  В этот день победители республиканского трудового соперничества среди работников агропромышленного комплекса, районы-победители, руководители лучших предприятий были отмечены высокими наградами. В номинации  «Район эффективного ведения сельскохозяйственного производства» в 2019 году победителем был признан наш район, и по давно сложившейся традиции, делегация от нашего района из 43 человек сидела на первых рядах.

Открывая торжества, Владимир Дмитриевич Волков назвал село фундаментом экономики республики. Он отметил, что по итогам 10 месяцев объемы сельскохозяйственного производства в Мордовии выросли почти на 8 процентов. Уже седьмой год подряд республика уверенно превышает рубеж в миллион тонн зерна, несмотря на неустойчивость климатических условий.

Фоторепортажи с празднования Дня сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В Республике:

https://m.vk.com/wall-163865846_168

Агрофирма «Октябрьская»:

https://m.vk.com/wall-163865846_169

 

- В этом году валовой сбор зерна составит 1 миллион 356 тысяч тонн при средней урожайности почти 31 центнер с гектара, причем это самая высокая урожайность в ПФО, - подчеркнул Глава республики. - Получены хорошие результаты по возделыванию кукурузы на зерно - собрано 180 тысяч тонн при средней урожайности 80 центнеров с гектара.

Лучший результат в Приволжском федеральном округе у свекловодов республики. Достигнут миллионный рубеж по сбору сахарной свеклы при урожайности 461 центнер с гектара. Валовой сбор свеклы только в Ичалковском и Атяшевском районах составил около 500 тысяч тонн. Это в 3 раза больше, чем собирала вся Мордовия в советское время. Собран рекордный урожай зеленого горошка - более 5 тысяч 800 тонн и масличных культур - рапса, сои, льна и подсолнечника.

Наша республика среди лидеров в стране по аэрокосмическому мониторингу, который Президент страны Владимир Путин считает важным направлением в современном сельском хозяйстве.

Онлайн-система ежедневного мониторинга всех земель республики позволяет отслеживать множество показателей - от инвентаризации угодий до количества необходимых удобрений. В системе зарегистрированы более 300 сельхозтоваропроизводителей.

Глава Мордовии подчеркнул, что у животноводов республики масштабные планы, многие из которых связаны с реализацией новых инвестпроектов. По производству яиц в целом по году планируется около 1 млрд. 480 млн. штук. Хорошие темпы роста у сельхозпредприятий республики по производству молока, прежде всего за счет продуктивности коров - по итогам года в среднем по Мордовии планируется достичь 6700 кг молока на корову. В ближайшие годы республика должна полностью обеспечить наши перер-абатывающие предприятия молочным сырьем.

На недавней агропромышленной выставке «Золотая осень» мордовские производители завоевали 29 медалей, из которых 23 золотых. Республика одиннадцатый раз подряд получила главную награду - Гран-при выставки. В этом году два предприятия Мордовии удостоились наград конкурса «100 лучших товаров России».

Наша республика является участником национального проекта по наращиванию экспорта продукции АПК. Сейчас мордовские продукты поставляются в 24 страны мира, с начала года объем поставок превысил 10 млн. долларов. За год в 5 раз увеличила количество экспортных контрактов птицефабрика «Чамзинская», прежде всего это продукция под маркой «ЭКО Халял».

-  Надо все сейчас сделать, чтобы наращивать производство халяльной продукции, потому что Ближний Восток и Юго-Восточная Азия являются для Мордовии хорошим рынком сбыта, на котором достаточно желающих приобретать ее, - подчеркнул Глава.

В этих знаковых цифрах заметное место занимает продукция, полученная усилиями тружеников нашего района. Урожайность зерновых более 50 центнеров с гектара – наивысшая в республике, почти треть республиканского мяса производится представителями района. Каждое второе яйцо в Мордовии с лямбирским клеймом. Поэтому среди награжденных и приглашенных на торжество в этот праздничный день были генеральный директор АО «Агрофирма «Октябрьская» И.С. Андин, генеральный директор ООО «Нива» Ф.П. Желтов, генеральный директор птицефабрики «Атемарская» М.А. Сурков, заместитель генерального директора АО «Агрофирма «Октябрьская» А.И. Андин, Глава КФХ А.Р. Аюпова, комбайнер АО «Агрофирма «Октябрьская» Р.Ф. Ромазанов,  намолотивший 5 тысяч 45 тонн зерна. Ему представитель комбайнового завода «Ростсельмаш» за высокие показатели в труде вручил телевизор.

Для нашего  района этот день стал двойным праздником. Наконец-то, был окончательно  решен вопрос со строительством в Лямбире Дома культуры.

И тут помог «господин счастливый случай». Среди почетных гостей присутствовал генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Атемарская» Михаил Алексеевич Сурков. Выйдя на сцену, он обратился к Главе республики В.Д. Волкову с просьбой предоставить слово «молодому человеку». Маленький забавный мальчуган Тимур Турабаев начал со стихов:

За хлеб спасибо, земляки, и низкий вам поклон.

Главе пожму я две руки за сильный регион.

Спасибо Вам за детский сад в Пензятке от души,

Здесь будут много лет резвиться малыши!

Дороги строятся! Ура! И газ здесь в каждый дом.

Переезжать вам всем пора в наш песенный район.

Мы, дядя Вова, просим Вас всем сердцем, всем селом

Исполнить лямбирцев наказ

Культуре – нужен дом.

Нет, не умрет надежда в нас,

Так быть наверняка!

Пусть засияет как алмаз

Наш Лямбирский ДК!

Закончив свое поздравление в стихах, Тимур Турабаев, тот самый, кто недавно произвел фурор исполнением матросского танца на фестивале «Шумбрат, Мордовия!»,  повернулся к Председателю Госсобрания Республики Мордовия Владимиру Васильевичу Чибиркину: «Дядя Вова, у нас все в Лямбире хорошо, но вот где репетировать? Так нужен Дом культуры!»

Владимир Васильевич не растерялся, взял мальчугана за плечи и развернул его лицом к  Главе республики: «Вот к какому дяде Вове надо обращаться по этому вопросу!» Следует отдать должное Владимиру Дмитриевичу, он решительно ответил: «Дому культуры в Лямбире быть!»

А. Михайлов

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7290
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37412
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц188780
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033860

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА