Культ лошади PDF Печать E-mail

Случается так, что тема материала сама просится на страницы газеты, заявляя о себе неожиданно и своеобразно. Вот и в этот раз в фокус камеры фотокорреспондента попала конная упряжка, на телеге которой сани и два степенных мужика. Снял на всякий случай. Для современной действительности, насыщенной обилием технических средств, сюжет совершенно необычный, притягивающий взор архаичностью, поднимающий завесу над былой жизнью деревни, ибо сейчас лошадь в частном владении - явление редкое, можно сказать,  исключительное.

 

 

Пришлось приложить массу усилий, чтоб найти изображенных на снимке людей. Оказалось, что Наиль Бикчурин с другом ехали из села Кривозерье с поклажей на лошади в Пензятку, где проживают. Вороную, по кличке «Речка», купил брат Наиля - Риза, у родственников умершего недавно старшего брата. Никто из наследников не хотел связывать себя с хлопотами по содержанию коняги, вот и отдали родственникам животное по сходной цене.

Основатель рода Бикчуриных, Фатих, трех сыновей и двух дочерей вырастил. В большой семье отца дети были с детства приучены к труду, поскольку земли под домом было изрядно, 64 сотки, и на подворье - две коровы, лошадь, овцы, куры. Риза Фатихович работал водителем в агрофирме «Октябрьская», в Пензятском отделении. Всю жизнь держал на подворье живность. В общем, детям находилось дело каждодневно. Риза женился на Нине Серафимовне, с которой воспитали дочь Веронику и сына Руслана.

Вероника вышла замуж в Болотниково. Учится в медицинском колледже.

— По стопам матери пошла, - улыбаясь, говорит Риза Фатихович, - Нина Серафимовна в Пензятской амбулатории работает.

Сын, Руслан, живет в родовом доме, построенном его дедом Фатихом, следовательно, и хозяйство не угасло, поддерживается усилиями, прежде всего, Ризы и Наиля.

Овцы, число которых доходит до двух с половиной десятков, утки, куры, теперь еще и лошадь органично вписалась в Бикчуринское подворье.

— Лошади всего три года, можно сказать, подросток, - делится соображениями Риза, - в будущем надеемся получить от нее потомство.

— Хоть доход едва покрывает расходы по содержанию живности на подворье, - продолжает разговор Риза, - корма приходится покупать, а они недешевы, главное в этом деле воспитательный момент. У сына Руслана две дочери, вот они-то с раннего детства приучаются к самостоятельности, ухаживая за скотом.

Риза Фатихович с женой Ниной Серафимовной живут в многоэтажном доме, как и брат Наиль Фатихович, но на отцовском наделе хозяйствуют самозабвенно. Тяга к труду на собственном подворье влечет неумолимо. Рита Усмановна родила Наилю двух дочерей. Младшая Альбина трудится в агрофирме «Октябрьская», старшая, Света, швеей в Саранске работает. Трудовую школу проходили на дедовском подворье, а потому выросли трудолюбивыми. Выйдя замуж, свои навыки применяют в семейной жизни. Света живет в Коммунаре, вторая, Альбина, - в Пензятке.

У Ризы Фатиховича в душе есть чувство прекрасного, и оно прорывается наружу весьма своеобразно. Вот лебеди, искусно вырезанные из старых автомобильных покрышек, встречают у входа на придомовую территорию, а дальше в большой песочнице из автомобильной шины, стоит «грибок» из каких-то утилизированных пластмассовых крыш. На улице под березой японский садик, в центре композиции которого дикий большой камень.

— Вдвоем с братом привезли его из карьера, - информирует Риза, - диковинное природное изделие притягивает глаз прохожего. И самим на него приятно посмотреть, объемный валун украшает интерьер придомовой территории. Удивляюсь, как мы его вдвоем в кузов машины закатили. Любил и наш старший брат подобные изыски, а лошадь теперь - память про него. Деловой был человек, но судьба отмерила ему недолгую жизнь.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3942
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя34245
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц136237
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16194078

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА