Памятная стела строителю PDF Печать E-mail

20 октября  на улице  имени А.А. Салимова, одного из самых известных людей села Лямбирь, состоялось открытие памятной стелы в честь 90-летия со дня его рождения. Торжественный митинг, посвященный этому событию, открыл Глава Лямбирского сельского поселения Г.А. Юрин. На мероприятии присутствовали заместитель Главы района по социальным вопросам P.Х. Салимова, бывший первый секретарь Лямбирского РК КПСС Ю.В. Симонов, бывший председатель исполкома райсовета  Ф.Ф. Мамин, вдова Абудлхака Абдулгафуровича Г.И. Салимова, дочь Н.А. Романова, брат Я.А. Салимов, многочисленные родственники и друзья.

Геннадий Александрович кратко рассказал о жизненном пути Абдулхака Абдулгафуровича, особо подчеркнув, что он, в 28 лет ставший первым секретарем райкома партии,  был действительно человеком неординарных способностей. Далее Г.А. Юрин привел слова одного из сподвижников А. А. Салимова: «Татарин по национальности, он соединял в себе пунктуальность немца, мудрость индуса, изящество француза, бесстрашие и безоглядность русского и упрямство мордвина», наверное, именно эти качества позволяли ему добиваться успехов всегда и во всем.

Pумия Хакимовна рассказала, как она и еще несколько человек решили начать сбор подписей жителей одной из новостроящихся улиц, чтобы назвать ее именем Салимова.

- Что примечательно, - отметила Румия Хакимовна, - именно благодаря Абдулхаку Абдулгафуровичу многие в его роду избрали профессию строителя.

В свою очередь, Ф.Ф. Мамин, много сделавший для района и лично знавший Абдулхака Абдулгафуровича, подчеркнул, что о нем можно говорить бесконечно долго и все в радужных тонах, что чамзинцы до сих пор помнят Салимова. А его период работы в «Мордовавтодоре»? Возглавив небольшую дорожную организацию, Абдулхак Абдулгафурович   превратил ее в мощный дорожно-строительный концерн, и саркастические высказывания водителей из соседних областей: «Где начинается Мордовия, там кончается асфальт», потеряли свое значение, так как в республике благодаря А.А. Салимову появились первоклассные дороги.

- Молодое поколение должно помнить имена таких людей и то, что они сделали для района и республики, - завершил свое выступление Фярид Фяттяхович. Выступившая затем жена Салимова, Галина Ибрагимовна, рассказала, что поселок Чамзинка, куда направили мужа первым секретарем, утопал в грязи, а когда он уезжал, получив новое назначение, оставил  райцентр, одетый в асфальт.

- Мужу не хватало часов в сутках, уходил на работу очень рано, а возвращался за полночь, и такому графику его работы пришлось следовать и мне.

Много теплых слов сказала об отце дочь Нелли, правда, ей  не так много пришлось с ним общаться, как хотелось бы,  ведь он постоянно был в работе. Затем Нелли поблагодарила присутствующих за то, что хранят память об Абдулхаке Абдулгафуровиче.

Выступившие на мероприятии Ю.А. Симонов и К.Р. Мангутова также вспомнили добрыми словами Абдулхака Абдулгафуровича, отметив, что о нем много написано, тем не менее, рассказали несколько случаев из его жизни. Жизни человека, который вникал до мельчайших подробностей в любое дело, иногда даже в ущерб своей семье.

Затем Глава сельского поселения Г.А. Юрин предоставил право открытия памятной стелы супруге, дочери и брату Абдулхака Абдулгафировича Янису. Присутствующие на мероприятии   возложили цветы к мемориальной стеле.

 

М. АЛЕКСАНДРИН

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1291
mod_vvisit_counterВчера7217
mod_vvisit_counterНеделя8508
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц110500
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16168341

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА