Чтобы Иван не кивал на Петра PDF Печать E-mail

Строительство детского сада в Пензятке  на 70 мест – объект повышенного внимания республиканских и районных властей. Детское дошкольное учреждение должно быть сдано в строй действующих в конце года.

Генеральный подрядчик СМУ-1 заверял, что месячное отставание от графика вполне ликвидируемо. Насколько это оптимистичное  утверждение соотносится с действительностью? Глава района Юрий Иванович Голов с первых дней работы в этой должности вынужден постоянно подталкивать инфантильных подрядчиков к творческому осмыслению дела и организации труда таким образом, чтоб каждый день приносил поступательный результат.

 

Восьмого октября перед строителями были поставлены конкретные задачи – до 13 октября закрыть крышу пароизоляцией. Эту первейшую и важнейшую установку подрядчики проигнорировали. И вот в очередной приезд в Пензятку осмотр объекта навеял тягостные размышления. На полу второго этажа, по выражению Главы района Ю.И. Голова, бассейн, на первом - лужи.

— Кто вам мешал забить обрешетку на крыше пароизоляцией? – сурово корил строителей Юрий Иванович, - теперь нужно сушить полы, стены. А это отодвигает начало заливки полов.

Подрядчик обещал в течение недели закончить монтаж парадного входа в детский садик.

Но вновь срыв сроков. «Не поставили нам арматуру вовремя, поэтому полнедели стояли из-за невозможности заливать бетоном несущие опоры будущего парадного крыльца, а крышу не закрыли потому, что поставщик до сих пор не доставил профильный лист».

Поздняя осень грозит скорыми морозами. Чтоб обеспечить комфортную работу людей в условиях низких температур необходимо пустить в помещение тепло. Оно уже подведено в подвал, необходимо навесить разводку и батареи, но, оказывается,  нет еще проекта на этот вид работ. Лето красное пропели, а зима катит в глаза.

Полы нельзя заливать из-за луж, их требуется высушить, но  для этого горелок, тепловых пушек, нет. Благоустройство территории вокруг сада приспела пора делать, но в распухших от дождей хлябях колесные бульдозеры беспомощно вращают колесами, не осиливая сдвинуть грунт. Нужен бульдозер на гусеничном ходу. А его собственник не  в восторгеот перспективы отрядить технику всего лишь на пару дней работы: перевоз в Пензятку хлопотен и затратен.

Субподрядчиков много на этом объекте, но взаимодействия между ними  нет. Стены оштукатурены, а следом прокладывают по ним каналы для электропроводки, монтажа оборудования. А затем опять необходимо будет штукатурить, шпаклевать          порушенное.

Архитектоника российского строительства такова, что требуется недюжинная воля руководителя, в данном случае Главы района Ю.И. Голова, чтоб дело хоть и со скрипом двигалось к завершению. Дело усугубляется разбалансировкой между поставщиками, подрядчиками и самими многочисленными строительными организациями.  Обыкновенное дело в нашем строительстве.  Кивают друг на друга, обвиняя в срывах сроков поставок.  В результате работа под дождем, потому что дождливая осень как всегда «наступила неожиданно», а задрапировать крышу по готовой обрешетке пароводонепроницаемой пленкой не догадались. Теперь надо сушить полы и стены, а тепловых пушек для этого нет, их надо достать, привезти.

Глава района подталкивает нерадивых, привыкших работать «спустя рукава» строителей, тыча носом  этих профессионалов в их  огрехи. Эта порочная модель организации строительного дела, когда одна организация роет котлован под фундамент, вторая монтирует этот фундамент,  третья кладет стены, четвертая штукатурит, пятая проводит коммуникации, шестая… и так далее, руша порой то, что сделала  предыдущая. Поэтому наша стройиндустрия пока будет чрезвычайно затратной, длительной по срокам возведения, низкокачественной, с обязательными недоделками, которые устраняются после сдачи.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3966
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя26464
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц128456
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16186297

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА