Плющеное зерно повышает продуктивность PDF Печать E-mail

Племзавод «Александровский» давно использует такой способ переработки и хранения кукурузного зерна, как плющение и закладку в полиэтиленовые рукава. В этом корме 20 видов аминокислот, много других полезных веществ, которые позволяют заметно улучшить продуктивность дойного стада. Консервация дает возможность  сохранить его до теплых майских дней. В том, что продуктивность  коров в этом хозяйстве поднимается к уровню лучших животноводческих коллективов района, немалая заслуга этого вида корма.

 

В Александровке в текущем году выращен отменный урожай всех сельскохозяйственных культур. Например, зерновых собрали с каждого гектара по 46,3 центнера без учета кукурузного зерна. А его урожайность более, чем в  два раза выше, чем у яровых и озимых зерновых культур. Следовательно, к концу обмолота кукурузы есть большая вероятность поднять урожайность зерна с каждого гектара до гроссмейстерской отметки в 50 центнеров.

— Мы уже заложили девять рукавов по девяносто тонн каждый, - говорит главный агроном хозяйства Александр Иванович Наумкин, - есть возможность запасти еще минимум три.

Закладка кукурузы – процесс щепетильный, не каждый механизатор может в точности соблюсти технологию. Поэтому это непростое дело из года в год ведет Алексей Анатольевич Боршов, специалист умелый и грамотный, потомственный механизатор. В его руках плющилка, приобретенная пару лет  назад за два миллиона рублей, работает четко. Уже в бункере кукурузное зерно смешивается с компонентами, за счет которых приобретает дополнительные питательные качества и хранится длительный срок.

Кукуруза по  зерновой технологии в «Александровском» была посеяна на 300 гектарах. Из них убрано почти треть. 270 тонн намерены еще заложить в рукава, остальное – на элеватор сушить, чтоб затем привезти обратно и - на склад. А оттуда на корм скоту.

На силос было посеяно 200 гектаров, осталось убирать еще около 50. Силоса заложили без малого шесть тысяч тонн.  Есть расчеты на то, что тысячи 3,5 еще возможно заложить. Согласно схемы кормления, рассчитанной животноводами, такое количество кормов вполне достаточно для сытной зимовки скота.

Получению высокой урожайности кукурузного зерна,  по утверждению главного агронома, способствовали сорта венгерской селекции, потенциал которых от 9 до 13 тонн с каждого гектара. На следующий год хозяйство намерено вновь закупать  венгерские сорта, как отлично зарекомендовавшие себя в условиях Мордовии. Отечественные сорта кукурузы на зерно дают нестабильную урожайность и  заметно меньше импортной. Такая же ситуация не только в нашем, но и в других районах республики. «От худого семени не жди хорошего племени», - говорят в народе. Так и получается в действительности. Затраты те же, а отдача от импортных семян больше. Даже при дефиците минеральных удобрений раскрывают свой потенциал.

Зеленой массы кукурузы с гектара удалось собрать в пределах 350 центнеров.

— Можно было бы больше, но дефицит влаги в мае-июне сильно замедлил рост, особенно зеленого горошка. Озимые дали 27-30 центнеров с гектара, а яровые - 46. Разница сложилась из-за погоды и осадков. Налив яровых пришелся на период дождей, и они бурно пошли в рост, - итожит свои рассуждения Александр Иванович¸ - в целом мы довольны полученным урожаем.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2232
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32937
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191949
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037029

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА