День советской молодежи PDF Печать E-mail

Советская молодежь…

Такой заголовок отнюдь не ирония, ведь молодость наших ветеранов пришлась именно на то время, когда в ходу были иные понятия, иные ценности. Потому и трудились они, не покладая рук, не считаясь ни с чем. И мы все в долгу перед ними, людьми старшего поколения.

16 октября в Лямбире на базе школы № 2 прошел вечер, приуроченный к месячнику пожилых людей, гостями которого стали ветераны, внесшие немалый вклад в развитие экономики, сельскохозяйственного производства, образования, медицины и других отраслей. И надо отдать должное организаторам этого мероприятия, все было продумано до мелочей. В уютной столовой школы собрались люди разных профессий, но всех их объединяло одно: умение работать с полной отдачей, передавая свой богатый опыт молодежи. И для каждого из них у ведущих нашлись самые теплые слова пожеланий, вполне заслуженных.

 

 

Василий Дмитриевич Палицын. С 1986 по 2017 год работал в ОАО «Птицефабрика «Атемарская» заведующим материальным складом. На пенсию ушел в возрасте 75 лет. Ольга Николаевна Косолапова. Работала в колхозе имени Кирова агрономом, с 1975-го по 1998-й была начальником убойного цеха птицефабрики «Атемарская». В 1979 году устроилась в совхоз «Россия» Мария Григорьевна Алемаева, была заведующей фермой, начальником комплекса и бригадиром на площадке по откорму скота. С 1976 по 1984 год работала поваром хозяйства «Путь Ленина» Любовь Петровна Хансвярова, потом была телятницей. Сорок три года составляет трудовой стаж Анны Ивановны Андрияшкиной, двадцать лет работавшей птичницей АО «Агрофирма «Октябрьская». Не раз был награжден грамотами и благодарностями от руководства РМ Аллям Хамзеевич Ямбушев из села Аксеново, занимавший ответственные руководящие должности. До сих пор с благодарностью вспоминают ученики Веру Ивановну Жбанову, проработавшую в Берсеневской школе тридцать шесть лет, Клару Талгатьевну Усманову, «Отличника просвещения РФ», отдавшую любимой профессии педагога тридцать семь лет. Впрочем, о каждом из гостей того вечера можно было бы рассказывать долго, ибо у всех славная трудовая биография, насыщенная полезными, нужными делами. Об этом же говорила и первый заместитель Главы района, начальник финансового Управления Наиля Рафиковна Ерзина, тепло поздравившая ветеранов: - В этом зале я вижу дорогие лица тех, с кем довелось проработать долгое время. С кем мы решали самые различные вопросы, тех, кто внес большую лепту в развитие района. Во многом благодаря вам район сегодня  добивается высоких результатов в самых разных отраслях.

А как тепло вспоминал свою первую учительницу Юрий Алексеевич Симонов! Потерявшая зрение женщина преклонных лет, проведя рукой по лицам юношей, все равно узнавала своих бывших учеников, которые приходили навестить ее.

- Я хочу вас попросить: любите своих близких, рассказывайте им о прошлом, о том старшем поколении, которое нас воспитало, память о них должна жить, - сказал в завершение ветеран.

- Неверно говорят, что в шестьдесят лет жизнь уже прожита, - продолжил его выступление Михаил Васильевич Левин. – Нет, и в семьдесят жизнь должна радовать. Побольше счастья вам, здоровья, удач.

- Мне близки запросы и проблемы наших ветеранов, - сказал, обращаясь к гостям председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Николай Андреевич Парамонов. – И это очень хорошо, что до сих пор среди вас много неравнодушных людей. При нашем Совете создано несколько комиссий, в работе которых принимают активное участие сами же ветераны. А наш хор ветеранов или ансамбль «Дуслык», которому так хорошо помогает руководитель КФХ «Юлдаш» Рафик Айясович Фетхуллов! Спасибо и Ивану Семеновичу Андину, генеральному директора АО «Агрофирма «Октябрьская».

- Многие называют нас пожилыми людьми, - обратился к гостям Фиять Загидуллович Баймашкин. – Но каждый из нас чувствует себя еще молодым в душе: хоть внуков нянчить, хоть огород сажать… Я по возрасту среди вас второй после Николай Андреевича, мне восемьдесят четвертый год, но так скажу: есть еще порох в пороховницах. И вам всем желаю до ста лет расти без старости!

Долго еще продолжался вечер. Ветераны делились воспоминаниями, вспоминали былое.

А организаторы праздника, в лице заместителя Главы района по социальным вопросам Румии Хакимовны Салимовой, в свою очередь, просили передать через газету благодарность руководству АО «Агрофирма «Октябрьская» и ОАО «Птицефабрика «Атемарская», дирекции школы за помощь в проведении вечера и, конечно же, поварам школьной столовой за их кулинарное мастерство, которое по достоинству оценили все гости.

 

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8135
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя32001
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц189893
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16247734

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА