И это все о нем PDF Печать E-mail

20 октября исполняется девяносто лет со дня рождения заслуженного строителя Республики Мордовия А.А. Салимова. Имя его было хорошо известно не только в районе, но и республике. Занимая высокие руководящие должности, он сделал очень многое, оставив о себе добрую память. Абдулхак Абдулгафурович работал секретарем Лямбирского райкома комсомола, спустя два года его назначили председателем Лямбирского райисполкома. Через пять лет  он был избран первым секретарем Чамзинского райкома партии. Салимову тогда было всего 28.

Еще одна ступень в его биографии – «Мордовавтодор», которым он руководил на протяжении семнадцати лет. За это время было построено три тысячи километров дорог по всей республике. Одновременно Абдулхак Абдулгафурович преподавал экономику в университете. Защитил кандидатскую диссертацию. В 1990 году он был избран председателем исполкома Саранского горсовета. И это лишь основные вехи на пути талантливого руководителя, организатора, высококлассного специалиста, каким был Салимов. Вот почему в Лямбирском районе так чтут его память. Именем Абдулхака Абдулгафуровича названа одна из улиц райцентра. Также в преддверии 90-летия со дня рождения Салимова было решено установить на улице, названной в его честь памятную стелу – как дань уважения всему, что делал для земляков и жителей республики этот необыкновенный человек.

Штрихи к портрету

В Саловке в пятидесятые годы прошлого века был детский приют, деревянное одноэтажное здание. Однажды в морозную зимнюю ночь оно загорелось. Об этом сразу сообщили в райцентр. На место выехали не только пожарные, но и руководители района. Председателем райисполкома, - это было уже в 1960 году, - работал двадцатитрехлетний Абдулхак Салимов. Юношеский максимализм не позволил ему допустить даже мысли о собственной безопасности, он безоглядно заходил в горящее здание и вытаскивал из огня, стелющегося густого дыма, маленьких детей. Спасенных уносили на руках по домам. Трижды пересчитывали детей, чтобы знать - не осталось ли кого в пожаре. Двух ребятишек все-таки недосчитались. И опять вошел в горящий дом молодой начальник района. Выходил, чтобы вдохнуть воздуха, и снова шел вовнутрь, чтобы отыскать и спасти детей. Обнаружить их было практически невозможно. Ребятишки в испуге забились в самый угол под кровать, что стояла за голландкой. И только щепетильность и безграничная ответственность за спасение детей позволили Абдулхаку Абдулгафуровичу их найти и спасти. К сожалению, все-таки одного ребенка недосчитались - ошиблись в пересчете, - и он погиб в пламени. Абдулхак Абдулгафурович, несомненно, спас бы и его, знай о том, что еще один ребенок там остался. Этот страшный факт стал предметом обсуждения в обкоме партии. Был объявлен выговор первому секретарю райкома партии П.Д.Александрову. А Салимов, не зная еще партийной дисциплины, вскакивал с места и бил себя в грудь: «Меня наказывайте, я виноват, мне выговор надо давать...». Юношеский максимализм, сохранившийся в нем на всю оставшуюся жизнь, заставлял никогда не уходить от ответственности и брать на себя самую нелегкую ношу, а если случались ошибки, и вину всю брать только на себя.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6543
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя29041
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц131033
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16188874

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА