Финансовые задачи года PDF Печать E-mail

Финансы являются основой развития любой территории при условии рационального управления ими. В нашем районе этот эффективный инструмент, стимулирующий все сферы деятельности на поступательное движение, работает как хорошо отлаженный механизм. В результате, прогноз социально-экономического развития постоянно перевыполняется. Следствие этого – дополнительные поступления из вышестоящего бюджета. Разработкой этого финансового закона занимается Финансовое управление районной Администрации. Тщательно выверенное и просчитанное поступление средств и их распределение по отраслям характеризует  эффективность самого документа, способность оптимизировать  сложный социально-экономический организм района.
Наш корреспондент Николай Скобликов встретился с первым заместителем Главы района – начальником Финансового управления, автором финансового закона Н. Р. Ерзиной и попросил ответить на ряд вопросов.
— Наиля Рафиковна, проект бюджета Лямбирского муниципального района составлен на текущий год и на перспективу, на 2018 и 2019 годы. Какие самые главные задачи перед финансистами вместил в себя этот документ?
— В связи с тем, что в стране непростая ситуация с финансами, основная задача состоит в обеспечении роста собственных доходов, с одной стороны, с другой – необходимо сокращать расходы, а в отдельных отраслях бюджетной сферы оптимизировать расходы, стимулировать аккуратный подход к исполнению текущих обязательств каждым органом власти и муниципальным учреждением.
А цифры года выглядят на 2017 год следующим образом: общий объем доходной части бюджета Лямбирского муниципального района составляет 477,6 миллиона рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 132,3 миллиона рублей. То есть доля собственных доходов в целом по району составляет – 27,7 процентов от всего объема финансов. Бюджеты сельских поселений являются самостоятельными на 41   процент.
— Если в целом район довольно успешно работает по наполнению бюджета, то что можно сказать в отношении сельских поселений?
— Для исполнения расходных обязательств по выплате заработной платы, оплате коммунальных услуг, благоустройству территорий и других расходов из  бюджета Республики Мордовия в текущем году будет направлено в бюджеты сельских поселений около 37 миллионов рублей, плюс собственные доходы самих сельских поселений.
Основными доходными источниками бюджетов сельских поселений считаются НДФЛ - подоходный налог, имущественные налоги: налог на землю и налог на имущество с физических лиц. В части вовлечения в бюджет этих налогов очень серьезно работают администрации Аксеновского, Т.-Тавлинского, Александровского, Болотниковского, Дальнего, Скрябинского, Первомайского сельских поселений. По названным доходным источникам необходимо предметно работать с каждым налогоплательщиком совместно с Государственной налоговой инспекцией, так как недоимка на 1 декабря 2016 года составила  4 миллиона 797,7 тысяч рублей. Этот резерв  необходимо использовать            полностью.
Актуальной остается работа по взиманию налога, поступающего от аренды имущества: зданий администраций, котельных и прочих. В этом плане предметно работают Администрации Большеелховского, Лямбирского и Первомайского сельских поселений. По оплате за пользование жилыми помещениями по договорам социального найма необходимо отметить работу администраций Пензятского и Первомайского сельских поселений.
— Камнем преткновения является оформление невостребованных земельных паев. А это ведь  еще один дополнительный источник доходов?
- Да, конечно. Например, в результате оформления невостребованных земельных паев администрация Кривозерьевского сельского поселения в 2016 году заработала более 400 тысяч рублей. В этом деле нужно отдать должное главе сельского поселения Розе Ибрагимовне Исхаковой.
На уровне района важным является и поступление доходов от арендной платы за земельные участки  на 2017 год, они прогнозируются в сумме 3,9 миллиона рублей. В прошлом году доходы от аренды земли составили 4,2 миллиона, аренды имущества  - 3,7 миллиона.
Планируем в 2017 году, получить доходы от продажи земельных участков и имущества – 3,6 миллиона рублей, от оказания платных услуг  - более 1 миллиона. Хочу обратить внимание на необходимость увеличения доходов от платных услуг от Лямбирской ДЮСШ, МАУ «Алмаз», образовательных учреждений района.
— Наиля Рафиковна, все же вернемся к цифрам 477,6 и 132,3 миллиона. Вторая цифра - это собственные доходы, а ведь район зарабатывает гораздо больше. Если бы все осталось на месте, то, наверное, можно было бы говорить о самодостаточности территории?
- Посудите сами, в 2016 году от налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории района, более 300 миллиона рублей НДФЛ и налога на имущество организаций ушло в бюджет вышестоящего уровня. Ни копейки в бюджет района не поступает от налогов на прибыль, на добавленную стоимость, транспортный налог. Это примерно еще столько же. Конечно, если бы эти средства оставались в районе, можно было бы решить многие вопросы местного значения.
- Теперь давайте поговорим о расходах. На сессии, выступая перед депутатами, вы отметили, что, как и в предыдущем году, сохранится социальная направленность бюджета.
- Расходы на социально-культурную сферу запланированы в 2017 году в сумме 395,7 миллиона рублей или 82,8 процента от общего объема расходов.
Расходы на содержание детских садов – это заработная плата, учебные расходы, текущее содержание - составят 62,2 миллиона рублей, школ – 227,8 миллиона, учреждений дополнительно образования  -32,9 миллиона.    
По отрасли «Культура» предполагаем, направить средства в сумме – 53,1 миллиона рублей, в том числе, в сельские поселения 26,3 миллиона рублей. В 2017 году заработная плата работников культуры значительно возрастет и составит 21225 рублей против 14,4 тысячи  в 2016 году.
- По бюджету в отраслях «Образование» и «Культура» в полном объеме предусмотрены расходы на заработную плату и оплату коммунальных услуг,  а на улучшение материальной базы?
- А вот для решения вопросов реконструкции, укрепления материально-технической базы школ, детских садов, учреждений культуры необходимо активно использовать инструменты участия в реализации республиканских программ. Средства же, необходимые для софинансирования в рамках реализации программных мероприятий в бюджете района предусмотрены в полном объеме.
— А рациональное использование возможностей федеральных программ прописано в проекте бюджета?
— Участие района в 2016 году в реализации таких программ позволило улучшить жилищные условия   13 молодым семьям - расходы составили 9,9 миллиона рублей. Приобретено 4 квартиры для детей-сирот на сумму 4 миллиона 209,8 тысяч рублей, на развитие сельских территорий привлекли из республики 5 миллионов рублей. Из них на приобретение жилья – один миллион рублей, остальные - на газификацию и водоснабжение в Лямбире и Атемаре. Также на реконструкцию Берсеневской школы направлено 5 миллионов, на строительство и реконструкцию дорог -  21,9 миллиона, на строительство стадиона в Лямбире – 7 миллионов.
В 2017 году на благоустройство сельских территорий предусмотрены средства в сумме 6,9 миллиона, на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда – 4,7. Конечно, это небольшие деньги. Но только участие в Республиканской адресной программе капитального  ремонта позволило району в прошлом году отремонтировать кровли десяти домов, в 2017-ом планируется отремонтировать у  пяти домов.
- Больной вопрос это строительство и ремонт   дорог.
-  Дорожный фонд района сформирован на 2017 год в сумме 9 миллионов рублей, в бюджеты сельских поселений будет направлено 3 миллиона. Конечно, это очень мало. Однако в 2016 году за счет средств районного Дорожного фонда было сделано много полезного: осуществлено устройство футляра на подземном газопроводе по улице Южная в селе Лямбирь,  произведена реконструкция дороги по улице Садовая в райцентре. На ближайшую перспективу подготовлены проектно-сметные документации по дорогам: в Михайловке, Аксенове, улице Долгая в селе Черемишево, улицам Энергетическая, Строителей и до памятника Победы    в райцентре.
В 2017 году часть средств Дорожного фонда будет направлена на оформление дорог общего пользования местного значения, как поселений, так и межпоселенческих дорог.
- Наиля Рафиковна, спасибо Вам за скрупулезный, обстоятельный рассказ, столь подробно проиллюстрированный цифрами.
- Конечно, там, где дело касается бюджета, иначе и быть не может. И, разумеется, все прекрасно понимают, что это – «живой» документ, в который сама жизнь, каждодневная практика вносят свои коррективы. К примеру, к вышесказанному можно было бы добавить, что и в текущем году усилия Администрации района будут направлены на обеспечение текущей деятельности образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. Это ремонт кровли Атемарского детского сада, текущий ремонт в Лямбирской музыкальной школе, направление дополнительных средств на питание в детских садах и решение других насущных      вопросов.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3177
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33882
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192894
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037974

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА