Выше урожай – дешевле сахар PDF Печать E-mail

Этот снимок сделан в короткие мгновения остановки свеклоуборочного комбайна по просьбе нашего корреспондента. Комбайнер Павел Разживин (крайний слева) нехотя согласился позировать: потеря времени означает снижение заработка. И только благодаря настойчивости Алексея Буренина (стоит справа), исполняющего обязанности агронома, он согласился на несколько минут прервать работу.

 

 

Последние дни погожей осени подарила природа земледельцам. На полях завершается уборка кукурузы на зерно и копка сладких корнеплодов. В племзаводе «Александровский» на уборке сахарной свеклы работал один комбайн. Здесь нас встретил Алексей Валерьевич Буренин, работавший ранее инженером-механиком, но по воле судьбы переквалифицировавшийся в агронома.

На поле в 134 гектара работает на комбайне Павел Вениаминович Разживин. Он из Ромоданова. На уборке сахарной  свеклы шестой год. Комбайн  «Гримм» - машина большой мощности. При круглосуточном режиме способна выкопать буряки с площади 25 гектаров.

Разживин предупреждает Буренина, чтоб направлял ожидаемые три комбайна на другие поля. Всего в хозяйстве под сахарной свеклой 350  гектаров. И на их долю хватит работы.

— Почему так ревностно отстаиваете свои претензии на этот участок? - спрашиваем Павла  Вениаминовича.

— Все дело в заработке. Нам платят по 500 рублей за убранный гектар, - поясняет Разживин, - за смену я получаю минимум 10 тысяч рублей. За сезон, который длится примерно месяц, набегает 150 тысяч. А здесь мне работать максимум два дня. Чего зря технику гонять туда-сюда и тратить время на переезды, когда каждая минута на счету.

Год на сахарную свеклу выдался неплохим. На этом поле, по подсчетам Буренина, с каждого гектара получается по 437 центнеров клубней. На краю плантации солидные бурты корнеплодов, каждый из которых от 700 граммов до килограмма.

А если пойдут дожди, как тогда будете работать? – спрашиваю механизатора, - не встанет дело?

- Для такой мощной техники, где все шесть  колес ведущие, это не проблема¸- без раздумий пояснил Разживин, - трудности возникнут с вывозом корней с поля. Бывало время, когда КамАЗы тянули к трассе тракторами. Надеюсь  на то, что в этом году уборку закончим еще до слякотной поры.

Работа в круглосуточном режиме предполагает калорийное питание в течение всего времени. Механизаторам доставляются в поле обед и ужин, а в ночь - еще и сухой паек.

- Конечно, работать круглые сутки без отдыха очень несподручно. Поэтому два часа для сна выделяем, - делится своим трудовым графиком Разживин. – В таком режиме работаю я и мой сменщик.

По оценке Буренина свекла в нынешнем году уродилась чуть хуже, чем в прошлом – холодная весна повлияла на вегетацию. На других массивах сбор ожидается немного меньше. И все же сорт немецкой селекции «Гагарин» неплохо показал себя  на александровских полях. Во всяком случае, на 70-80 центнеров урожай выше, чем в среднем по республике.

Со свекловичной плантации мы поехали в техпарк, где ведется закладка кукурузного зерна в рукава. Этот способ консервирования корма для крупного рогатого скота здесь практикуется уже несколько лет кряду и дает положительный эффект. Наполнено 12 рукавов емкостью по 80 тонн            каждый.

- Еще один рукав набьем¸- поясняет Буренин, - тогда общий объем консервированного зерна составит тысячу тонн.

Урожай выращен неплохой в условиях этого сезона. По 80 центнеров зерна намолачиваем сейчас с гектара, а в начале брали по сотне центнеров.

- Вторую неделю набиваем в рукава зерно, - говорит механизатор Андрей Хижуркин, - на китайском погрузчике мне помогает Андрей Панишев.

Хижуркин эту операцию по заготовке консервированного зерна начинал и продолжает в течение ряда лет. Набрался достаточного опыта, чтоб избежать оплошностей. А они могут быть: полиэтилен хоть и прочный материал, но порваться может. Поэтому-то агрегат по набиванию рукавов и доверили умелым рукам Хижуркина.

Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5846
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28324
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187336
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032416

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА