А годы, как птицы, летят… PDF Печать E-mail

Этот районный праздник, организованный в селе Лямбирь  четырнадцатого октября в рамках месячника пожилых людей, наверняка, надолго запомнится всем приглашенным. И пусть на сей раз в силу вполне понятных причин обошлось без традиционного чаепития за круглым столом, программа была очень необычной и интересной.

Во-первых, гости собирались не в зале, а на площадке перед Лямбирским физкультурно-оздоровительным комплексом, благо, погода в этот день стояла, как по заказу. Яркие лучи солнца, не по-осеннему теплые, заливали все вокруг, в воздухе медленно кружились, расцвеченные багряными и золотистыми красками осени листья. Далеко окрест разносились звуки музыки, популярных песен, что ничуть не мешало собиравшимся ветеранам общаться. Сколько было неожиданных, теплых встреч! Сколько воспоминаний о тех годах, когда они были так молоды и «горели» на работе!

- Осень – совсем не означает старость, - обратилась к гостям ведущая Гюзель Казакова. – Хотя Матушка- Россия не баловала вас легкой судьбой, вы по-прежнему молоды сердцем…

Эту же тему продолжила и заместитель Главы района по социальной работе Румия Хакимовна Салимова, от души поздравляя ветеранов, к которым ну никак не подходит определение «старый человек». Умудренный жизненным опытом – да,  но только не «старик»! Поблагодарив гостей за их труд, за тот вклад, что они внесли в развитие района, помогая укреплять его экономику, создавать материальные блага для сельчан, Румия Хакимовна пожелала им еще и еще раз здоровья и внимания со стороны их близких. А музыкальным подарком стало выступление Елены Шумаровой и Гюзели             Казаковой.

Ну, а потом сценарий явно отошел от привычного русла официального праздника, что, впрочем, позволило создать особую теплую и, если так можно выразиться, легкую, непринужденную атмосферу. Гюзель зачитывала вопросы, в ответ на которые гости должны были аплодировать в том случае, если узнавали свойственные им черты характера: «Кто интересуется программами о здоровье?», «Кто из вас любит шоколад?», «Кто согласен, что счастье не в деньгах?» и так далее.

Отметив, что у нас в районе на сегодняшний день насчитывается десять тысяч двести шестьдесят девять пенсионеров, из них двести сорок тружеников тыла и пятьдесят одна вдова фронтовиков, начальник Управления по социальной защите населения в Лямбирском районе Галия Харисовна Батршина напомнила, что сотрудники Управления могут  доставлять пожилым людям на дом продукты питания и лекарства, не взимая за доставку ни копейки. И делают это не только во время пандемии, а постоянно.

Ну, а затем была вновь викторина. На сей раз гости угадывали, о какой песне идет речь, и даже напевали ее. Но, пожалуй, в буквальном смысле растрогало  всех обращение председателя районного Совета ветеранов Михаила Васильевича Левина, сочинившего к этому дню несколько коротеньких стихотворений. Вот одно из них.

Пусть на висках

гуляет вьюга

И рядом с кофе –

карвалол.

Ты не грусти,

моя подруга,

Еще наш поезд

не ушел…

И вновь звучала музыка, и под проникновенные слова популярной песни медленно кружились в танце пары…

Необычной оказалась  и концовка праздника. На сей раз гости должны были  продемонстрировать, что они еще бодры не только душой, но и телом. Тренер Лямбирской ДЮСШ Артем Янгляев пригласил всех желающих принять участие в спортивных конкурсах. Сначала была оздоровительная прогулка по парковой зоне, а вот затем последовали гораздо более сложные задания. Например, поднявшись на скамейку, следовало нагнуться как можно больше вниз, дотянувшись руками до нижней перекладины. Первым упражнение рискнул выполнить Михаил Васильевич Левин, и успешно! Его сменили Зоя Борисовна Демушкина и другие ветераны. А как отжималась от скамейки, выполняя следующее задание, Мяйсиря Мухаметжановна Мангутова! Не остановить! Любо-дорого было посмотреть и на Гаяза Аббясовича Салькаева, отжавшегося десять раз. И вновь показал класс Михаил Васильевич, отжавшись двадцать раз. Один за другим под веселые шутки «болельщиков» его сменяли ветераны…

Да, такой праздник действительно надолго запомнится всем гостям! Ведь люди, помимо всего прочего, словно окунулись в атмосферу тех далеких дней, дней их молодости.

Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7475
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя37597
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц188965
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034045

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА