«Агростартап» Салавата Бадретдинова PDF Печать E-mail

— Если удастся организовать семейную ферму, то можно будет вести отбор животных по продуктивности, - мечтательно продолжает делиться планами Салават (на фото), - выгода от такой постановки дела и государству, и нам.

Грант по программе «Агростартап», стартовавшей в прошлом году, в районе получили шесть домохозяев. Каждое – безвозмездную государственную поддержку на развитие своего хозяйства.

 

 

Салават Рафаилович Бадретдинов, молодой человек 23 лет от роду, житель Татарской Тавлы, окончил строительный факультет Мордовского университета, не вписался в свою специальность по причине отсутствия опыта. Выпускников очень редко берут на работу в компании, понимая то, что их надо несколько лет натаскивать, вводить в профессию. А это хлопотно и затратно. Вот Салават и пошел по стопам родителей. Мама, Алсу Растямовна, родом из соседнего Аксенова, росла в семье, в которой держали по две коровы, по пять бычков, не считая многочисленной птицы. Уход за скотом, его выращивание, а затем продажа продукции стали непременной составной частью жизни Алсу Растямовны. Это свое пристрастие к разведению скота и реализации продукции, полученной от этого занятия, занятия трудного, требующего навыков и исключительного усердия, она передала сыну. Салават в это материнское устремление вписался органически. Всецело вовлек себя в этот, обычный ранее, а ныне довольно редкий на селе бизнес, вдохновителем которого является Алсу Растямовна. Ее  неукротимая энергия, умение видеть перспективу семейного благополучия ведет семью по пути созидания семейного бизнеса.

— Одно нас сдерживает в развитии собственного дела – отсутствие помещений для скота, а на строительство нет средств, - с сожалением говорит Алсу Растямовна. – Однако и Москва  не враз строилась. Терпение и труд все  перетрут.

Сейчас в хозяйстве Бадретдиновых три коровы и двадцать телят. Чтоб накормить такое поголовье, необходимо запасти сена, зерна в достаточном объеме.

— Покупаем по 1200 рублей за тюк сена, по 8 рублей - за килограмм зерна, - перечисляет Алсу, - расходы приличные. Самим со всеми делами  нам не управиться, наняли двух работников.

Живность забивают сами в забойном цехе Азата Рястямовича Алмакаева, отчисляя ему по 500 рублей за голову. В перечне услуг холодильные камеры, водообеспечение, услуги ветработника (клеймение) за отдельную плату. Затем продукция реализуется на ярмарках выходного дня и на химмашевском рынке.

— Хлопот очень много, весь день в делах, - продолжает Алсу, - везде надо успеть – и коров подоить, и скот накормить, и многолетние травы скосить, продать молоко и мясо, сыну и мужу приготовить поесть. Я сама удивляюсь как успеваем все переделать, в пять часов уже на ногах и затемно заканчиваем работу. В такой жизненной коловерти вся моя бытность. По-другому я не могу – характер требует предприимчивости повседневной. В сферу своей деятельности я вовлекла и домашних. 27 лет отдала торговле, 27 лет на рынке. А рынок приносит удачу тем, кто «горит» своим делом, умеет подстроиться под требования покупателей, предугадать их.

Есть у Бадретдиновых аппарат машинного доения. Но Алсу доит коров вручную по причине того, что из-под аппарата молоко выходит ниже по качеству. Потребитель заметил разницу, поэтому пришлось вернуться к дедовскому способу. Хоть накладно, но собственную марку терять в обильном предложении этой продукции еще накладней.

Глава семьи Рафаиль Исхакович, если так можно выразиться применительно к собственному делу Бадретдиновых, заведующий техпарком. В его руках трактор, две газели¸ мельница. В общем, вся техническая часть бизнеса.

— Средства, полученные в рамках региональной программы «Агростартап», мы потратили на ремонт скотопомещений, купили 20 голов телят, - вступил в  разговор Салават, - мое намерение - построить новое скотопомещение и довести поголовье до 40 голов крупного рогатого скота. Для этого требуются серьезные вложения. Чтоб вырастить телку или бычка до 450-500 килограммов, требуется полтора, а иногда два года. А те 20 голов, которые стоят на откорме, требуют ухода и кормления уже сейчас. Значит, пока вкладываем средства, а накопить деньги на новое строительство возможностей нет. Однако, расшириться до семейной фермы желание присутствует. Причем есть намерение еще и пару, тройку десятков овец прикупить. Надеюсь на то, что через пару лет при государственной поддержке я свою мечту смогу осуществить.

Молоко в основном покупают свои, сельские. Трехлитровая банка выставляется всего по 100 рублей. Остатки хозяйка перерабатывает в сметану, творог.

Народ в Татарской Тавле отзывчивый и добродушный. Глядя на старания семьи Бадретдиновых упрочить собственное дело, по мере своих возможностей стремятся помочь. Излишки яблок, кабачков, картофеля везут  на подворье Бадретдиновых, неиспользуемые участки земли отдают под многолетние травы.

А Рафик Айясович Фетхуллов так вообще в прошлом году доставил к дому шесть тюков сена и ни копейки за это не взял.

— Огромное спасибо ему за то, что поддерживает селян, - говорит Алсу, - дороги приводит в порядок, памятник погибшим воинам финансово обеспечил, деньгами помогает ветеранам.

В оформлении документации большую помощь нам оказала руководитель Центра бухгалтерских услуг Людмила Ильинична Сибушева. Нам-то, сельским жителям, непросто разобраться в сложностях бумажного дела. Без профессиональной помощи не обойтись.

Под многолетними травами у Бадретдиновых чуть более четырех гектаров. Мало. В основном корма приходится закупать у фермеров. У Ахметова из Пензятки, Фетхуллова из Аксенова. 20 телят купили у Ютляева в Лыковщине. Да от своих коров три теленка. Разные по продуктивности телята попадаются. Иные неплохо идут в рост, другие туго.

— Если удастся организовать семейную ферму, то можно будет вести отбор животных по продуктивности, - мечтательно продолжает делиться планами Салават, - выгода от такой постановки дела и государству, и нам.

Грант «Агростартап» пришелся ко двору Бадретдиновым. Именно таким трудоголикам и нужна государственная поддержка: деньги прирастут обилием продукции, причем продукции натуральной, в высшей степени качественной.

 

Н. ДЮЖЕВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3136
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25614
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184626
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029706

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА