«Авылым тавышлары» в новом формате PDF Печать E-mail

19 сентября состоялся Гала - концерт XI Республиканского фестиваля-конкурса татарской песни «Авылым тавышлары» («Родные напевы»). Он проводился в онлайн-формате и транслировался на официальном сайте Республиканского Дома народного творчества и группах социальных сетей ВКонтакте и Одноклассники.

 

 

Учредителями   фестиваля - конкурса являются Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия, Администрация Лямбирского муниципального района. В роли организаторов выступили республиканский Дом народного творчества, отдел культуры, спорта и туризма Администрации Лямбирского муниципального района. И, конечно же, нельзя не упомянуть неизменного спонсора фестиваля Рафика Айясовича Фетхуллова, руководителя крестьянско-фермерского хозяйства «Юлдаш». В числе пратнеров были и  Общественная организация - Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар», Общественно-политическая газета татар Республики Мордовия «Юлдаш».

В фестивале-конкурсе приняли участие 75 самодеятельных артистов из 15 муниципальных районов Республики Мордовия и г.о. Саранск.  Конкурсная программа состояла из тридцати четырех номеров. Участники фестиваля-конкурса состязались в номинациях: «Народный вокал», «Эстрадный вокал». Номинации разделялись на возрастные категории. В каждой возрастной категории были определены лауреаты I, II, III степени.

В номинации «Народный вокал» («Солисты») в возрастной категории 36 лет и старше были дебютные выступления Румии Деликамовой из Зубово-Полянского района, Наили Пугачевой из Ковылкинского района, исполнивших песни a`cappella. Чарующую мелизматику татарских напевов показала Альфия Максимова из села Лямбирь. Ансамблевое исполнение народной песни продемонстрировал ансамбль татарской песни «Хыял» из Кривозерья.

В следующей возрастной категории в номинации «Народный вокал» («Ансамбли») Лауреатами I степени стали опять-таки наши землячки Рива Аитова и Рита Хансвярова из Болотниково.

Много участников было представлено в номинации «Эстрадный вокал». В  возрастной категории от 19 до 35 лет успешно выступили  Иркям Заликова из Пензятки и Руслан Карабанов из Саранска. Необычным был и концертный номер, Юлии Абубекировой -  из Чамзинского района. Ее выступление прозвучало в сопровождении саксофона. В номинации «Эстрадный вокал» («Ансамбли») в возрастной категории от 19 до 35 лет своим выступлением порадовал телезрителей вокальный ансамбль «Ляйсян» из Аксеново. В возрастной категории 36 лет и старше Лауреатами I степени стали Альфия Баширова и Ригина Алукаева из Аксеново. В их исполнении прозвучал своего рода гимн фестиваля-конкурса - песня «Авылым тавышлары». Второе место разделили ансамбль татарской песни «Сандугачлар» из Темниковского района и вокальный ансамбль «Якташлар» из Кривозерья.

В специальной номинации за оригинальность исполнительской манеры победителем  стал ансамбль татарской песни «Ядкарь»  - Тат. Тавла; в номинации «За верность народным традициям» - Каюм         Апарин.

А вот лучшим дебютом фестиваля - конкурса было признано выступление Риты Хансвяровой.

Гран-при жюри присудило Артему Костюку из Кривозерья. Юноша исполнил песню «Ялгыз агач», продемонстрировав прекрасный, безупречный вокал и проникновенное                           исполнение.

В заключение остается добавить лишь одно: онлайн-трансляция Гала-концерта XI Республиканского фестиваля-конкурса татарской песни «Авылым тавышлары» («Родные напевы») подарила настоящий праздник всем любителям народного творчества.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1680
mod_vvisit_counterВчера9166
mod_vvisit_counterНеделя41149
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц143141
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16200982

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА