Делу – польза, душе – покой… PDF Печать E-mail

Когда возникает потребность в дополнительных линиях коммуникаций различного назначения (электросети, газопроводы, трубопроводы), в процессе подключения к общим инженерным сетям могут возникнуть препятствия в виде транспортных путей. Для прокладки коммуникаций в таких случаях используется метод горизонтально направленного бурения (ГНБ) или прокол под дорогой. Этот способ позволяет пересечь транспортные пути, не вскрывая дорожное полотно и не затрагивая конструкции, т.е. не останавливая движение транспорта. В этой сфере лопатинский кулибин, а в прошлом, высококвалифицированный сварщик, тоже проявил себя с наилучшей стороны. Изготовив все необходимые детали и механизмы для буровой установки на придомовой площадке и продемонстрировав работу ГНБ на практике, Егор Сергеевич вскоре получил патент на свое новое изобретение. Профессионалы в сфере прокладки коммуникаций и сегодня считают, что лучшего бурильщика, чем Кручинкин, сегодня не сыскать не только в Лямбирском районе, но и далеко за его пределами. Поэтому к нему обращаются за помощью даже из Нижегородской, Ивановской областей.

 

Люди села… Они всегда были разные, и сейчас так же. Кто-то открытые и душевные: и помогут, и поделятся последним.  А есть хитрые и жадные, черствые и злые. И хорошо, что мы все разные. Если бы были все одинаковые, наверно, скучно было бы жить на белом свете. Так считает и житель села Лопатино Егор Сергеевич Кручинкин, о котором в нашей газете «Призыв» уже рассказывалось как об очень мастеровом человеке, способном изобретателе. Спустя несколько лет мы снова встретились с ним в его личном подсобном хозяйстве, интересовавшись, не угасла ли в нем тяга придумывать и изготавливать своими руками различные механизмы и приспособления, которые, несомненно, облегчают труд человека, живущего на земле.

 

Несмотря на существующие проблемы в аграрном секторе, люди стали жить зажиточнее. Это надо честно признать. Не все, конечно, но многие. Если еще 30-40 лет назад четырехкомнатный дом в селе считался признаком достатка, то сейчас люди молодые и среднего возраста стремятся и строят для своих семей дома по 100 и более квадратных метров. Современные система отопления, санузел, душевая, холодная и горячая вода в доме, автономная канализация… И старое жилье многие благоустраивают – живут деревенские с комфортом, почти как в городе. Хотя тот же Е.С. Кручинкин, в апреле текущего года отметивший свое 70-летие, громогласно заявляет, что свою жизнь в селе Лопатино ни за что не променяет даже на столичную – саранскую или московскую.

При встрече с нами Егор Сергеевич любезно пригласил нас пройти во двор и ознакомиться со своими творениями. Он с особой гордостью показывал и рассказывал нам о пилораме, которую сам спроектировал и смонтировал. Говорил, что она работает безотказно, пропуская через себя бревна разной толщины. Доски распиливает по заданному размеру, надлежащего качества. Благодаря такому стройматериалу и деревообрабатывающему станку, изготовленному тоже своими руками, лопатинский мастер умудрился построить для своей младшей дочери Татьяне несколько дворовых помещений.

Домашний технопарк Е.С. Кручинкина – это и самодельные два мини-трактора, которые помогают своему хозяину при вспашке и культивации приусадебного участка площадью 25 соток и при перевозке небольших грузов. А навесной инвентарь к этим тракторам, изготовленный тоже руками Егора Сергеевича, ускоряет работы во время посадки, окучки и уборки картофеля. Стоит заметить, что некоторые механизмы лопатинский изобретатель-самородок изготовил из «железок», собранных с различных свалок и оврагов, где бесхозно валялись груды металлолома.

Не секрет, что личное подсобное хозяйство для сельских семей всегда было весомой прибавкой к бюджету. Со своего огорода семья Егора Сергеевича и Лидии Федоровны Кручинкиных всегда обеспечивала и обеспечивает себя овощами и картофелем. Несколько лет держали на домашней ферме живность, излишки продукции реализовывались раньше через заготовительные и перерабатывающие предприятия. Кстати, эта продукция быстро находила своего потребителя, потому что она выгодно отличалась от той, которую предлагали коллективные хозяйства. Собственное подворье помогло супругам Кручинкиным   вырастить и выучить двоих дочерей. И сейчас, когда они уже живут своими домами, родители по мере возможности поддерживают их домашними продуктами, к примеру, свежими яйцами, красными помидорами, которые растут и созревают в двух теплицах…

- Я люблю мастерить в своем дворе часами и сутками, - признался в конце встречи Егор Сергеевич. – даже про время и обеды забываю, когда собираю какой-нибудь очередной механизм. Стараюсь, чтобы мои изобретения приносили делу пользу, а душе – покой и моральное удовлетворение. В этом и вижу себя в дальнейшей жизни…

Н. ТАРАСОВ.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4857
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя27335
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц186347
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16031427

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА