Родов известных здесь поместья были PDF Печать E-mail

В нашей библиотеке вот уже много лет ведётся работа по краеведению, мы занимаемся изучением истории своего села Атемар, малых  деревень и сел, находящихся в его окрестностях. Изучаем традиции, обычаи, знакомимся с достопримечательностями, собираем материал о людях села: фронтовиках, знаменитостях, старожилах.

 

Недавно мне  предоставилась возможность встретиться с замечательными, увлечёнными краеведением, неравнодушными к истории своей родины людьми,  путешественниками - Валентиной  и Сергеем Семёновыми из Саранска и  Троицкими Алексеем и Натальей из Москвы. Троицкие Алексей и Наталья  приехали  из  Москвы  побывать на родине своих предков из села Жмакино, родственники  которых, жили в этом селе, в доме барина, в том месте, где находится, как мы все называем, барский сад. От села,  к сожалению, ничего уже не осталось, только заросшее место барского сада, в котором ещё растут яблони. Сохранилось и кладбище.  Жителей переселили в с. Атемар в 1981 году. Старожилов села  Жмакино никого  почти не осталось.  Но с одной, очень хорошей, добродушной, гостеприимной  женщиной, Раисой Григорьевной Кочетковой (Сидоровой), в  Атемаре все  её знают, как  тетя Лёля, нам посчастливилось встретиться. Вместе с гостями из Москвы мы побывали на ее родине и родине предков Троицких. Посетили кладбище, могилку деда-фронтовика Раисы Григорьевны Филина Тимофея Ивановича,  полюбовались природой, отведали яблочков из барского сада.

Раиса Григорьевна поделилась с нами своими воспоминаниями, показала, где стоял ее дом, была пасека, на которой работал ее дед, рассказала, где  находились школа и церковь. Вспомнила о людях-односельчанах, о жизни своего родного села.

Наталья и Алексей Троицкие делились своими интересными рассказами, воспоминаниями бабушки Алексея Троицкого Екатерины Алексеевны Федорчуковой,  поведали о своих предках, в том числе, о своей семье Федорчуковых, родовая усадьба которых находилась в Жмакино.  Наталья и Алексей гоотовят к изданию книгу, с которой мы в скором времени ознакомимся (от ред.: отрывки из воспоминаний Е.А. Федорчуковой мы начинаем публиковать в этом номере).

Получилась вот такая интересная экскурсия в прошлое. Экскурсия продолжилась поездкой на святой источник «Благодатное небо», находящийся в окрестностях села Атемар, и посещением гостеприимных  сёл Екатериновка, Павловка. Эти села связаны с родословной Федорчуковых.

 

Татьяна Качурина

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3436
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25914
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184926
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030006

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА