Каждый двор хозяином хорош PDF Печать E-mail

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как живет большая часть народа, свидетельствует среда обитания.  Нынче дома в коттеджном исполнении явление распространенное, и облик сел завораживает взор. Даже те, построенные в социалистическую бытность, несут в себе черты современности: хозяева их модернизируют в духе времени, большое внимание уделяя благоустройству около домового пространства.

митрий Константинович Бардин родом из Кочкуровского района, где работал агрономом после окончания университета. Профессию выбрал по совету дяди, Владимира Федотовича Бардина , работавшего в ту пору корреспондентом в редакции газеты «Заря». Человеком он был мудрым, сумевшим разглядеть в племяннике тягу к земле. Отец Дмитрия умер рано, полтора года мальчишке было, когда семья осиротела. Послевоенная деревня жила небогато. В основном кормилась собственным подворьем. Дмитрий учился в седьмом классе, когда начал работать на общественном производстве, чтобы помочь  матери сводить концы с концами. В то время основной тягловой силой были лошади да руки селян. А их, как всегда, не хватало, вот и «заряжали» пацанов то на сенокос возить на лошадях копны сена, то на жатву помощниками комбайнеров. Все это на себе испытал подросток, а в девятом классе наравне со взрослыми орудовал литовкой на покосе.

Окончив десятилетку, Дмитрий поступил в университет на сельскохозяйственный факультет  и стал агрономом. Практический курс почвоведа проходил в ОПХ «1 Мая». Было такое хозяйство в Горяйновке, подведомственное подразделение ОПХ «Ялга». В этом опытном хозяйстве земледелие было поставлено на высокий уровень. Элитные семена, в основном, шли отсюда на поля республики, новые сорта районировались тут же. Все это требовало не только обширных знаний технологии, но и пытливости, творческой жилки от  человека. Набором этих качеств Дмитрий обладал вполне. А потому директор СПТУ-14 Аймуранов Камиль Якубович  принял его к себе заведующим учебным хозяйством. Почти восемнадцать лет отработал в Лямбирском СПТУ – 14 на разных должностях. После двух лет работы выделили ему дом, в котором семья Бардиных живет по сей день.

Здесь с женой, Анной Семеновной, растили сына Олега. На подворье держали двух коров, поросят, телят. Сын в этом деле был первым помощником. Усердный в учебе и труде, он впитывал науку жадно. Школу окончил с отличием, университет – с красным дипломом. Затем успешно защитил кандидатскую диссертацию. Работал директором завода в Кабардино – Балкарии. Сейчас трудится в московской коммерческой структуре, курируя три масштабных российских завода. Живет в Москве. В отпуск приезжает с семьей в родительский дом и, засучив рукава, помогает отцу приводить в образцовый порядок территорию вокруг дома.

- Чтобы внучке Веронике и внуку Роману было комфортно здесь отдыхать, - улыбаясь, говорит Дмитрий Константинович, - вырастили газон из специальной травы, точь в точь, как в лучших парках Лондона, площадку из тротуарных плиток очень красивую соорудили, установили беседку, качели для детей, а забор из  шиферных листов расписали под березки, канализационный колодец украсили цветами, и он превратился в изящную клумбу.

Земля на приусадебном участке досталась Бардиным тяжелая – сплошь глинозем. Несколько КАМАЗов черноземной земли пришлось привезти, удобрять перегноем, которого было в избытке от крупного рогатого скота и поросят.

- Пятнадцатисантиметровым слоем укрывал им пашню, - говорит Дмитрий Константинович. – За три-четыре года ничего не оставалось от этого эликсира плодородия: глина все     «съедала».

Приусадебный участок венчают две самодельные теплицы. В одной помидоры радуют глаз богатым урожаем, в другой – огурцы и перцы. И кругом цветы, поражающие взор своим великолепием. Кажется, что их разнообразие всюду, где только позволяет площадь. Даже в саду между рядами яблонь прямые строчки бутонов – украшателей нашей жизни.

Супруги Бардины на пенсии. Но глава семьи продолжает трудиться водителем в школе: возит ребят из Смолькова в Коммунар.

Чтоб облегчить работу по уходу за посадками, купил мотоблок, и теперь этот «железный конь» с осени взметывает зябку на огороде, весной  готовит почву под посадки, окучивает    картофель.

Дмитрий Константинович не лишен творческой выдумки. Когда было трудно с бетонными кольцами, то  этот дефицит он восполнил, втиснув в землю покрышки от трактора «Беларусь». Такое сооружение служило в качестве канализационного колодца много лет. А когда под давлением времени конструкция просела и углубилась в почву, заменил покрышки на бетонные кольца.

Теперь заботы хозяина сосредоточены на благоустройстве среды обитания. Неказистый дом из силикатного кирпича украсил резными деревянными наличниками, карниз тоже преобразил изящной резьбой, фронтону придал современный вид за счет вырезанных фигурных вставок из дерева, и теперь строение ласкает взор своим изящным видом. Перед домом в палисаднике ровными грядками посажены лук, чеснок, морковь и другие, необходимые для семейного стола растения. При этом, ни одной сорной травинки в огороде!

- Это дело рук моей жены, Анны Семеновны, она медицинский работник, все привыкла делать точно и четко, как в аптеке, - шутит глава семьи, - вот и в огороде поддерживает идеальный порядок, и земля одаривает нас добрым урожаем.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3133
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25611
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184623
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029703

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА