В ускоренном режиме PDF Печать E-mail

На возведении аксеновской школы работают два десятка каменщиков, подсобных рабочих, механизаторов, шоферов. Трудовой процесс начинается в семь часов утра и продолжается до восьми вечера. Все работы выполняет коллектив ООО «Строитель».

 

 

Для мастера Игоря Алексеевича Юдина это первый объект после окончания строительного техникума. Молодому специалисту с колес приходится осваивать практическое дело. И сразу весенняя непролазная грязь и непрерывные дожди преподнесли коллективу строителей большие испытания. Прорабу, начальнику участка, мастеру приходилось приводить трясину в проезжее состояние, укладывая путь к стройке дорожными плитами. Все это, конечно, сказалось  на темпах работ.

Особенно сложно доставлялись фундаментальные блоки и плиты перекрытия. Без помощи трактора мощным большегрузам никак нельзя было преодолеть вязкую трясину. И все же монтаж фундамента был закончен, подведено электричество, в вечернее время позволяющее вести        работы.

Погрузчики, экскаваторы, два подъемных крана обеспечивают бесперебойный ритм стройки.

— После слякотной весны и начала лета, природа смилостивилась над нами, - говорит Игорь Алексеевич, - около месяца коллектив наверстывал упущенное. Сейчас мы ведем кладку стен первого этажа. Треть этажа выложили.

На строительстве школы заняты каменщики из Чувашии. Живут, питаются и моются на квартирах местных селян. На условия проживания не жалуются.

—  Ради хорошего заработка готовы претерпеть любые невзгоды, - говорят они. – И работают на кладке весь световой день. Первыми приходят на объект, последними уходят. Школа должна обрести окончательный внешний вид к новому году. А дел невпроворот. Актовый и спортивный залы, гараж, котельная,  очистные сооружения, учебные корпуса, водоснабжение, канализация, теплоснабжение – такой большой объем работ  предстоит завершить к концу декабря. И хотя Юдин уверяет, что работы ведутся в соответствии с графиком, создается впечатление, что намеченные сроки сдачи объекта под большим вопросом. К тому же, опять после испепеляющей жары полили дожди, что не на пользу делу.

— Упорство и труд – все перетрут, - говорит старая русская пословица, - улыбается Игорь Алексеевич, - школа, которую местное население уже много лет ждет с нетерпением, будет построена. Облицованная красным, желтым, белым кирпичом, она украсит село своей  изящной архитектурой. Спроектированная по всем современным канонам, с применением самых совершенных материалов и технологических решений, в числе которых широкое использование утеплителей, начиная с фундамента и заканчивая кровлей, явит собой экологичный и совершенный объект.

— Чаяния о новой школе в нас живут с 2013 года, когда мы начали поднимать вопрос о ее строительстве, - говорит директор школы Альфия Ибрагимовна Бедрединова, - и вот сейчас наши мечты осуществляются. Вначале дело шло туго, а теперь работы ведутся в ускоренном режиме. Я живу на пятом этаже дома аккурат около строящегося объекта и каждый день наблюдаю за ходом возведения школы. Если такими темпами будет вестись дело, то к осени, возможно, возведут стены, желательно, чтоб и крышу смонтировали. Тогда будет сподручней вести отделку и прокладку коммуникаций. А к началу следующего года мы уже сможем обживать классы                                и кабинеты.

Школа, рассчитанная на 165 ученических мест, вместит в себя не только подрастающее поколение из Аксенова, но и из близлежащих селений. Поскольку от школы их отделяет внушительное расстояние, то предусмотрено обеспечение учебного заведения школьным транспортом для доставки учеников в школу и обратно. В смете заложено строительство гаража на две транспортные единицы.

Рядом со школой раскинется футбольное поле и спортивный городок, что позволит органично сочетать учебный         процесс с физическим совершенствованием учащихся.

По всей видимости отпадет и необходимость некоторых родителей возить своих чад на учебу в Большую Елховку и Саранск, поскольку не только условия для занятий станут на порядок выше, но и качество преподавания предметов, оснастка кабинетов возрастут заметно.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3064
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25542
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184554
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029634

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА