К вопросу о самообложении PDF Печать E-mail

Пензятка – село большое, в котором проживает 1380 человек самого разного возраста.  В большинстве своем трудоспособное население ездит на работу в город, до которого, как говорится, рукой подать. Это в свою очередь не может не сказаться негативно на доходной части бюджета местной администрации – все налоговые отчисления остаются там же в городе. Доходит до того, что даже окашивать траву вокруг здания администрации приходится самим сотрудникам – не дай Бог, пал пойдет из-за сушняка, вон жара-то какая стоит!

 

- Конечно, у нас тоже планов много, но все упирается в отсутствие денег, - говорит глава администрации Сергей Васильевич Казицин. – О таких меценатах – помощниках, как Игорь Степанович Терешкин из Болотниково, остается лишь мечтать. Хотя, возможно, и удастся найти общий язык с нашими предпринимателями. У нас ведь тоже есть четыре магазина частных предпринимателей, один – от агрофирмы, а еще предприятие по изготовлению оконных рам. Нам ведь не деньги нужны, а конкретные вещи. Чтобы тот же ремонт делать, зону отдыха для сельчан обустроить, спортивную площадку… Мы давно уже подготовили заявки по всем национальным проектам. По тому же Тарасполю, куда необходимо провести газ. На улице Горьковская, это самая старая улица нашего села, необходимо проложить асфальт – метров восемьсот. Не решен вопрос и с уличным освещением.  По улице Саранская жители сами собрали деньги и купили светодиодные лампы, установили их. Но плату пока взимают, как за обычные лампы. Чтобы узаконить все, необходимо оформить документацию, установить на каждую световую опору счетчик и еще много всего. На это денег у нас в бюджете нет. Вот и получается, что экономная электроэнергия у нас выходит отнюдь не экономной, а затратной.

Из доходов в администрации остаются лишь имущественный и земельный налоги. Но и тут есть свои подводные рифы в виде ряда злостных неплательщиков. Словом, проблемы и еще раз проблемы, они возникают на каждом шагу.

И, тем не менее,  Сергей Васильевич настроен решительно, считая, что проще всего, расписавшись в собственном бессилии, отказаться от новой для него должности, которую он выбрал сам, решив попробовать свои силы на новой стезе.  Поэтому и пробует разные ходы, пытаясь хоть как-то поправить финансовое положение сельской администрации, чтобы можно было решать  первоочередные задачи. Возможно, одним из ключей к успеху станет сход граждан, на котором будет обсуждаться и вопрос по самообложению. Плюс, полное взимание положенных сумм по имущественному и земельному налогам, и, конечно же, огромным подспорьем станет участие хотя бы в одной из федеральных программ или национальном проекте. Также хочется верить, что и в Пензятке найдутся неравнодушные люди, которые смогут оказать посильную помощь администрации.

– Искренне надеюсь, что сельчане отнесутся с пониманием, ведь все, что мы пытаемся сделать – и в их интересах тоже.-– в заключение подвел итог вышесказанному Сергей Васильевич.

Беседовала

Елена Севастьянова

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4995
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35700
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194712
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16039792

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА