Наперекор превратностям судьбы PDF Печать E-mail

Несмотря на довольно сложные обстоятельства, затрудняющие работу и укрепление его фермерского хозяйства, Руслан Каюмович надеется, что все это временное, и осенью положение изменится к лучшему. В частности, удастся договориться с оптовиками по поводу поставок баранины. Ведь предлагаемая им продукция отменного качества.

 

Сложившаяся непростая обстановка из-за пандемии коронавируса не могла не сказаться и на крестьянско-фермерских хозяйствах. Особенно, если речь идет о начинающих, не успевших прочно встать на ноги, как это и произошло в хозяйстве Руслана Каюмовича Мещерова из Пензятки. На страницах газеты мы уже рассказывали о том, как Руслан решил заняться овцеводством, сделав ставку на куйбышевскую породу.

 

Однако сегодня положение у него не завидное, так как резко упал спрос на баранину. Несмотря на то, что мясо, которое он предлагает на продажу, является экологически чистым продуктом, так как на своей ферме Руслан не насыщает корм животных никакими химическими добавками в погоне за прибылью, покупателей все равно немного. Причина одна – у людей проблемы с деньгами, тут уж не до излишеств. И  рады бы запастись «мраморной» бараниной с фермы Мещерова, да семейный бюджет не позволяет. Плюс к тому, до сих пор под запретом многолюдные празднования различных торжеств, на которые раньше брали сразу по несколько барашков. И все же Руслан не опускает руки, стараясь как-то держаться на плаву. В этом мы убедились во время беседы с фермером, когда приехали к нему в Пензятку.

Место для своего хозяйства Руслан выбрал очень удачно. Ферма разместилась на выезде из села, неподалеку от леса и речки: и водопой, и место для выпаса отары. От соседствующих полей агрофирмы отгородились электронным пастухом, чтобы не допустить потравы посевов. Когда мы приехали, овцы мирно паслись на лужайке около леса, а на площадке перед хозяйственными постройками как раз разворачивался тягач, доставивший тюки с сеном.

- Пока приходится покупать все в долг, - говорит Руслан. – Надеюсь, к осени удастся все же реализовать барашков. Ярок оставим на развод. Чтобы отара приносила прибыль, в ней должно быть не менее тысячи овец.  У нас пока чуть более двухсот. Хотя разводить «куйбышевок» не сложно, это наиболее приемлемая для наших мест порода. Однако возникает немало проблем. Нет возможности приобрести нужную технику, приходится все арендовать, даже вот этот тягач. – Руслан показал в сторону груженой сеном машины. - Корма тоже дороги: овцам нужно еще и  зерно, а оно не дешевое. Баранов я продаю в среднем по 150 рублей за килограмм живого веса. Забойного цеха у меня нет, поэтому приходится реализовать только так. Правда, есть кое-какие подвязки в Москве, может, удастся договориться с оптовиками. Главное, чтобы скорее сняли все ограничения и запреты. И, конечно же, хотелось бы хотя бы в первые два – три года послабление по налогам для начинающих фермеров. Возьмите Республику Татарстан. Там предпринимателям и фермерам оказывают хорошую поддержку. У меня же чуть ли не сто тысяч в год уходит на налоги, и это при том, что сейчас выручки почти нет. А ведь надо еще платить заработную плату помощникам, одному на ферме справляться не реально. Вот и получается: куда ни кинь, везде клин. Но все же, как уже говорил, надеюсь на лучшее, главное – пережить этот кризис, желание заниматься овцеводством есть, опыт тоже, меня в свое время хорошо обучал этому делу отец.

 

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5389
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя27867
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц186879
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16031959

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА