Награждена орденом Пирогова PDF Печать E-mail

Ольга Николаевна Янкина, биолог отдела лабораторного контроля биологических факторов Центра гигиены и эпидемиологии в РМ.

В числе специалистов со всей страны: врачей, исследователей, научных работников, сотрудников лабораторий семь сотрудниц Центра гигиены и эпидемиологии в Мордовии были представлены к новой государственной награде – ордену Пирогова. 21 июля соответствующий Указ подписал Президент РФ В.В. Путин.

 

Специалисты представлены к наградам за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженный труд, проявленный при исполнении профессионального долга. В числе награжденных была и жительница нашего района Ольга Николаевна Янкина, биолог отдела лабораторного контроля биологических факторов Центра гигиены и эпидемиологии в РМ. Сотрудники этого отдела – единственные в Мордовии специалисты, имеющие допуск к работе с микроорганизмами особо опасных  инфекций второй группы патогенности. По словам заместителя главного врача Центра Натальи Геннадьевны  Байшевой, с февраля по июнь этого года сотрудники отдела провели более восемнадцати с половиной тысяч исследований на коронавирус.  Нам удалось связаться по телефону с Ольгой Николаевной, и она согласилась ответить на вопросы нашего корреспондента, рассказав о себе и своей работе.

Сама Ольга Николаевна родом из Саранска. Но в 1985 году вместе с родителями переехала в Лямбирь, где отцу дали квартиру в микрорайоне «Мелиорация». После окончания школы поступила в медицинский колледж, потом – на факультет биологии Мордовского госуниверситета.

Конечно, когда устраивалась на работу в Центр гигиены и эпидемиологии, знала, что придется иметь дело с вирусами, возбудителями опасных инфекционных заболеваний. Нельзя сказать, что такая специфика и до сей поры не вызывает иной раз опасений – в первую очередь, за своих близких, ведь в семье подрастает дочка. Однако присущее ей чувство ответственности и пунктуальности оберегает не хуже спецодежды, или, как ее называют, противочумных костюмов.

- К счастью, с такой страшной инфекцией сталкиваться не приходилось, - говорит Ольга Николаевна, - но и других опасных инфекций хватает, бывали даже единичные случаи клещевого энцефалита. Клещи, правда, не наши, а привозные. Материал для исследований нам поступает со всей республики, так что дел и до пандемии хватало. Что уж говорить о дне текущем! Слов нет, коронавирус – опасное своей непредсказуемостью заболевание, а уж если он наслаивается на хронические недуги человека,  положение складывается тяжелое. Остается надеяться, что все же удастся победить и этот вирус, а прогнозы по поводу новой вспышки заболевания этой осенью не оправдаются…

Да, сотрудницы лаборатории тоже рискуют, они тоже, как и медицинские работники, опасаются за своих близких. Но, тем не менее, Ольга Николаевна, как и ее коллеги по работе, каждый день приезжает в Центр, понимая, насколько важно то, что они делают сегодня, проводя одно за другим исследование.

 

 

Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5015
mod_vvisit_counterВчера7231
mod_vvisit_counterНеделя12246
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц170138
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16227979

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА