На плантации «царицы полей» PDF Печать E-mail

12 апреля день выдался теплым и солнечным. Механизаторы агрофирмы «Октябрьская» немедленно вывели посевные агрегаты на поля. В отделении «Масловское» комплекс Алексея Зыеевича Баймашкина, механизатора опытного и умелого, сеет кукурузу по зерновой технологии на поле в 35 гектаров гибридными перспективными семенами.

Тут же на поле агроном хозяйства Сергей Владимирович Кузнецов.

— Под пашней у нас 3145 гектаров, - вводит он нас в курс дела на полях, - яровые мы уже посеяли, теперь черед за кукурузой. Влаги в почве достаточно, чтоб всходы оптимально развивались. И озимые выглядят очень хорошо, так что можно надеяться на хороший урожай. Два агрегата у нас работают на севе кукурузы   на зерно, под посевы которой отведено 700 гектаров.

В прошлом году в этом отделении получили по 45 центнеров  зерна с гектара без учета кукурузного, а эта культура дала 92 центнера с гектара.

— В текущем году я работаю один и за заправщика семян и за механизатора, - говорит Баймашкин, - здоровье позволяет справляться с двойной нагрузкой за доплату. Мне это выгодно и хозяйству тоже. - Агроном привез механизатору обед. Быстрый перекус, и вновь Алексей принялся за дело.

— А как же с подвозом семян к полю организована работа? В иных местах рядом с посевным агрегатом грузчики, заправщик семян в сеялки, а у вас один механизатор справляется, - спрашиваю Кузнецова.

— Баймашкин опытный специалист, он заранее подвозчикам семян определил места на краю поля и количество мешков, которые они и развезли загодя, - объяснил мне Сергей Владимирович. - Видите вдоль поля кучки мешков с семенами? И к каждой механизатор подъезжает, уже опустошив сеялку. Таким образом, меньшим числом исполнителей мы выполняем  тот же объем работ. Если позволит погода, через несколько дней мы подведем черту и под севом кукурузы на зерно.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7784
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя37783
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц132274
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16190115

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА