Соцконтракт и собственное дело PDF Печать E-mail

Ухаживать за домашней живностью и птицей Валентина Алексеевна привыкла с детства, когда помогала матери управляться по хозяйству. Одно время занималась разведением кур и уток редких для нашей местности пород. А сейчас вот решила заняться овцеводством, благо, муж и старший брат поддержали ее почин, помогая практическими советами и делом.

По сведениям, предоставленным ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району РМ», на 22 апреля, заключено 92 социальных контракта, из них 11 в сфере индивидуального предпринимательства. Материальная поддержка на организацию собственного дела составила более двух миллионов рублей.

 

В числе тех, кто воспользовался возможностью заключить социальный контракт  на создание реального производства, Владимир Викторович Есин из Пензятки. Материальную поддержку в сумме 250 тысяч рублей он использовал на закупку оборудования для изготовления тротуарной плитки. В настоящее время ведется наладка всей производственной линии, включающей   в себя смеситель, пресс, пропарочную камеру.

Владимир Викторович подошел к организации собственного дела со всей серьезностью, чтоб на выходе получился продукт высокого качества. Для этого приобретает высокопрочный щебень, керамзит, цемент отменного качества из Пензы. Качество плитки планируется определить в испытательной лаборатории Саранска.

В перспективе в его производстве будут работать еще три человека.

— Конечно, ситуация с коронавирусом сказалась на моих устремлениях, - говорит Владимир Викторович, - сейчас затруднено приобретение комплектующих компонентов. Как наладить сбыт в условиях ограничений? Полагаю, что в мае станет легче, и к этому времени производство будет подготовлено к массовому выпуску изделий.

Среди тех, кто оформил социальный контракт и решил заняться индивидуальным предпринимательством, и Валентина Алексеевна Балашова (на фото) из Атемара. Посоветовавшись с мужем и братом, она выбрала овцеводство. Почему именно эту достаточно трудоемкую отрасль? Об этом Валентина Алексеевна рассказала в беседе с нашим корреспондентом. Вот только из-за условий самоизоляции общаться пришлось по телефону.

Сама она родом из Атемара. А вот супруг, Анатолий Иванович, долгое время жил в Узбекистане, так уж сложилась судьба. Там-то и познакомился с профессией овцевода. Да и брат Валентины Алексеевны, Владимир Алексеевич Лобачев, помнит, как их родители, коренные атемарцы, держали на подворье овец.

- Так что в советчиках и помощниках у меня недостатка нет, - смеется хозяйка усадьбы. – Да и дочка Алена, ей уже тринадцать лет, помогает. После декретного отпуска я уже не выходила на работу, занималась домом и хозяйством. А теперь Алена подросла, времени стало больше, вот и решила попробовать свои силы на предпринимательской стезе. Свой выбор я остановила на двух породах овец: куйбышевская и адельбайтц. Они хорошо подходят к нашим условиям. Это курдючные овцы, мясо отменного качества. И с содержанием проблем нет. У нас добротный рубленый двор, остался с тех пор, как там держали коров. Есть загон. Косить траву тоже есть где. У нас уже в хозяйстве более двадцати голов овец. При этом мы с мужем ни в коей мере не нарушили правил самоизоляции: живность привез нам фермер из Арзамаса. В апреле получили деньги по соцконтракту и сразу же закупили  овец. Надеюсь, дело пойдет. Во всяком случае, желание есть да и ухаживать за домашними животными умею.

Тут следует сделать одно небольшое отступление. Практика по уходу за домашней живностью у Валентины Алексеевны действительно неплохая. Достаточно сказать, что она в свое время разводила на подворье кур, довольно редких для нашей местности пород: китайских шелковых, брама, уток – индийский бегунок. Изучала объявления в газетах о продаже молодняка птицы и  выписывала себе то, что ее интересовало. Куры в их хозяйстве имеются до сих пор, но основной упор рачительная хозяйка решила, как мы уже сказали, сделать на овцеводство мясного направления. Потому и заключила социальный контракт, благодаря которому ее семья будет обеспечена экологически чистыми продуктами питания.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня7939
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя31227
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55638
mod_vvisit_counterМесяц181356
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16239197

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА