«В Мордовию вернулись около 5 тысяч граждан из Москвы и других регионов» PDF Печать E-mail

https://stolica-s.su/news/256746

Об этом заявила вице-премьер РМ Галина Лотванова на пресс-конференции, которая прошла 1 апреля. В мероприятии также приняли участие министр здравоохранения РМ Олег Маркин и замруководителя регионального Роспотребнадзора Наталья Фадеева.

Эпидобстановка

Ситуация меняется ежедневно, штаб отслеживает эпидобстановку 24 часа в сутки. Если раньше властей заботили прибывшие из-за границы, то теперь вернувшиеся из Москвы и других регионов. Сейчас из дальнего зарубежья в республику приехало 10 человек — по двое из Германии и Финляндии, по одному — Катар, Турция, и т.д. А вот из российских мегаполисов и
других регионов вернулось около 5 тыс человек. Большая часть — из Москвы, МО, Питера. В основном граждане Мордовии, родственники и друзья местных жителей. Многие приехали с детьми, чей возраст от года и выше. Также вернулись домой пожилые люди. «Эту группу мы отрабатываем, они находятся в самоизоляции, как и остальные граждане Мордовии. И мы просим всех при появлении катаральных явлений обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Не нужно скрываться и замыкаться в четырех стенах!» — обратилась к гражданам Мордовии Галина Лотванова. По данным вице-премьера РМ в Мордовии режим самоизоляции продлится по 5 апреля включительно. «Но в пятницу будет заседание всероссийского оперштаба и там уточнят — продлятся «президентские каникулы» или нет. Как будет получена данная информация, мы сразу оповестим население через СМИ.

Оперсводка

По словам Олега Маркина, на 1 апреля в инфекционной больнице с подозрением на covid-19 находятся 23 человека и «в данную минуту еще 1 человек госпитализируется». У четырех пациентов диагноз подтвержден как региональным Центром эпидемиологии, так и федцентрами. Все они чувствуют себя удовлетворительно. Новый коронавирусный больной был обнаружен среди госпитализированных с подозрением на инфекцию. В больнице он находился не первый день. «Еще один пациент лежит в реанимации с пневмонией, его состояние стабильно тяжёлое. Мы ждем подтверждения его диагноза на коронавирус из федцентров. Также двое контактных граждан из Зубова-Поляны помещены в обсерватор на базе санатория «Лесная сказка», — заявил Маркин. Теперь, по словам министра, акцент в профилактике инфекции делается на приехавших из других регионов. «Они должны находиться дома и не выходить на улицу без острой необходимости. Мы продолжаем подготовку лечебных учреждений к борьбе с коронавирусом. Ситуация разворачивается неординарно. В стране увеличивается количество умерших от коронавируса, большинство из них скончалось в Москве. В Мордовии — это я официально заявляю — на данный момент никто не умер от коронавируса», — заверил глава Минздрава РМ.

Подозреваемые из Москвы

Тем, кто вернулся из столицы, не делают обязательные тесты на коронавирус, так как нет такой установки из федерального оперштаба. Даже с катаральными признаками без явного ухудшения здоровья, они проходят лечение на дому. «В Москве все легкие случаи коронавируса лечатся в домашних условиях. Врач выписывает препараты, и ведет наблюдение за больным», — напомнил Маркин.

Маски

В четверг, 2 апреля в Мордовию придут 340 тысяч масок, костюмы и средства защиты, но они, в основном, предназначены доя медперсонала. По словам Олега Маркина, медицинская маска защищает на 80% при условии правильного ношения. «Самый действенный — распиратор, которые используется в костюме химзащиты. Марлевая маска эффективна меньше, чем медицинская, но также она необходима», — заверил Маркин. Поэтому Глава РМ дал указание швейным предприятиями начать шить маски. На данный момент фабрики получают необходимые разрешения для производства. «На сайте минздрава РМ есть информация как изготовить и дезинфицировать маски на дому. Можете посмотреть», — посоветовал министр.

Антисептики

Гендиректор компании «Мордовалкопром» Евгений Сидоров 31 марта сообщил о запуске на одной из своих площадок — Мельцанском спиртозаводе – производства дезинфицирующего средства. Сейчас продукт находится в стадии сертификации. На получение разрешения уйдет около недели, а дальше пойдет выпуск продукции.

Тесты на коронавирус

Сейчас в 100% случаев тестируются приехавшие из-за рубежа и с клиникой пневмонии, а также медработники. Всего произведено 1269 исследований. Дефицита тест-систем в Мордовии нет.

Больничные

В Мордовии на горячую линию было несколько звонков не по поводу больничного. «Например, одна мама хотела получить лист нетрудоспособности так как ей не с кем было оставить ребенка. Но по закону это невозможно. Мы с ней пообщались и устроили малыша в дежурную группу детсада.

Детсады

В Мордовии создано 79 дежурных групп, в них не должно быть 10-12 человек, по факту находится 3-5, сообщила Галина Лотванова.

Цены

За ценами на
продовольственную группу в Мордовии следят два первых заместителя правительства — министр экономики Владимир Мазов и министр с/х Владимир Сидоров. По словам Галины Лотвановой они мониторят рынок ежедневно. «У нас по ценам поступило 5 звонков и до 16 часов этого дня они будут отработаны», — заверила вице-премьер РМ.

Беременные женщины

Беременным женщинам, которые не вышли в декрет, но продолжают работать в «президентскую неделю» согласно Указа Владимира Путина, не положен больничный если на то нет показаний. «Но мы просим работодателей внимательнее отнестись к таким сотрудникам, и поберечь их здоровье», — сказала Галина Лотванова.

Образование

Глава Минпросвещения Кравцов заявил, что ЕГЭ начинается с 8 июня. «Мы умещаемся в те даты которые были в прошлом году, начало сдачи госэкзамена может перенестись лишь на пару дней. Сдача ЕГЭ должна закончится 26 июня. Дата выпускных тоже может перенестись, но лишь на пару дней», — заявила Галина Лотванова. Также как сообщило Минпровещения РФ, абитуриенты смогут подать документы в вузы на бюджетные места до 10 августа.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6508
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28986
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187998
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033078

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА