Приоритет - вопросам демографии и национальным проектам PDF Печать E-mail

3 марта Глава Республики Мордовия Владимир Дмитриевич Волков обратился к Государственному Собранию РМ с очередным Посланием. Эксперты уже назвали документ революционным. Главные темы в Послании – реализация национальных проектов, поддержка семей с детьми, повышение качества жизни, возрождение сельской глубинки.

 

Демография

В своем Послании Владимир Дмитриевич Волков предложил конкретные меры, которые будут стимулировать рождаемость в регионе и поддержат семьи с детьми.

Одной из демографических инициатив станет введение единовременной денежной выплаты на первоначальный взнос по ипотеке в размере 100 тысяч рублей. Ее будут получать женщины, родившие первого ребенка в возрасте до 25 лет. При условии, что среднедушевой доход семьи будет ниже двух прожиточных минимумов в республике.

В 2021 году в два раза увеличится ежегодная выплата на подготовку детей к школе.

На следующий год запланирована индексация республиканского материнского капитала. В Мордовии выплата полагается семьям при рождении третьего ребенка и последующих детей.

Благодаря инициативе Главы РМ многодетные семьи в полном составе смогут бесплатно посещать все государственные учреждения спорта и культуры.

Глава РМ предложил для женщин, воспитывающих одного или двух детей в возрасте до 12 лет, сократить продолжительность рабочего дня на 30 минут, для многодетных матерей с детьми до 12 лет – на 1 час. При этом зарплата будет сохраняться в полном объеме.

В Мордовии появится «Социальная няня». Реализация проекта поручена Министерству социальной защиты населения совместно с НКО. Предполагается помощь волонтеров многодетным семьям в бытовых вопросах.

 

Национальные

проекты

Новый этап развития региона связан с реализацией национальных проектов. Инициативы Президента России В.В. Путина, прежде всего, направлены на повышение качества жизни людей.

В приоритете – рост зарплаты. К 2024 году средняя зарплата в Мордовии должна достигнуть отметки в 42 тысячи рублей. В этом году средняя зарплата в республике должна вырасти на 2,5 - 3 тысячи рублей.

С 1 января этого года в России заработала масштабная программа «Комплексное развитие сельских территорий», на реализацию которой планируется направить более 840 миллиардов рублей. Федеральная инициатива открывает новые возможности для строительства жилья на селе в рамках программы «сельской ипотеки». Ставка по ней от трех до одного процента.

В этом году по новой госпрограмме под строительство домов нужно обустроить более тысячи земельных участков, завершить подготовку инженерной инфраструктуры трех площадок под компактную жилищную застройку в Лямбирском, Атяшевском и Краснослободском районах. В следующем году – в Ромодановском и Чамзинском районах. Нужно, чтобы такие площадки были  в каждом районе, а возможность строить дома – в каждом селе! Под программу подпадают населенные пункты, где проживает до 30 тысяч человек, но участвовать в ней смогут и пожелавшие строить жилье на селе жители Саранска и Рузаевки.

Необходимо обязательно завершить ремонт мостов на Северо-Восточном шоссе. Срок запуска движения – 7 мая этого года!

Необходимо создать еще одно транспортное кольцо внутри города – строительство новой дороги по улице Строительная. Благодаря этому проекту будут напрямую связаны между собой все микрорайоны Саранска.

Решится вопрос с реконструкцией дороги по улице Фурманова. Работы надо начать в этом году, перед этим решив все проблемы с заменой канализационного коллектора. На время ремонта дорогу закрыть, но вначале обеспечить людям комфортный проезд к своим домам, то есть привести в порядок параллельные улицы. И, прежде всего, отремонтировать дорогу по проспекту 50 лет Октября. Также в этом году будет отремонтирована дорога по улице Солнечная.

 

Здравоохранение

Главная задача для здравоохранения: повышение доступности медицинской помощи, особенно в первичном звене. Как сказал Глава республики: «Стало проще сделать сложную операцию, чем попасть на прием к участковому врачу или узкому специалисту». В первичном звене не хватает около ста врачей общей практики, участковых терапевтов и педиатров. Задача Минздрава РМ устранить проблему за счет перераспределения и переобучения врачей за счет программы «Земский доктор».

В 2020 году в Мордовии будет открыто сразу 70 ФАПов и врачебная амбулатория в селе Троицкое Ковылкинского района. Для районов закупят 33 мобильных медицинских комплекса. «Бережливыми» станут все поликлиники республики.

Минздрав должен контролировать насколько эффективно используется новое оборудование.

В 2020 году в Саранске начнется строительство нового хирургического корпуса Детской республиканской больницы. В новой поликлинике на проспекте Российской Армии и в поликлинике № 4 (бывшая медсанчасть «Орбита») должны быть открыты первичные центры амбулаторной онкологической помощи. В 2021 году в Саранске откроется новая поликлиника онкодиспансера.

 

Образование

До конца следующего года будет ликвидирована очередь для детей до трех лет. Для этого будут построены еще 9 детских садов. 3 – в Саранске 6 – в районах республики.

До 2024 года будут построены еще минимум 4 новые школы: две в Саранске, по одной в Лямбирском и Торбеевском районах.

Глава республики поддержал решение Президента РФ о дополнительной выплате классным руководителям 5 тысяч рублей. В Мордовии это затронет почти две трети всех учителей. Более 4 тысяч педагогов.

В этом году все учащиеся начальной школы должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. В Мордовии это более 30 тысяч детей.

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5268
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя35973
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц194985
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16040065

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА