Самообложение ускорит решение проблем на селе PDF Печать E-mail

Председатель уличного комитета А.И. Юшачков: «На проектно-сметную документацию дороги по нашей улице мы собрали 260 тысяч рублей. А сумму денег с каждого двора установили в размере 3500 рублей.

В республике есть несколько примеров того, как работают средства самообложения во благо населенных пунктов и их жителей. Положительный опыт введения самообложения граждан накоплен и в отдельных селах нашего района. Жизнь доказывает, что решение совместно с жителями социально значимых проблем повышает гражданскую активность населения.

В этой связи уместно напомнить, что с октября 2017 гола республиканский бюджет может софинансировать инициативы сельских граждан, реализуемые на средства самообложения. Так, если сельчане решат на референдуме или общем сходе скинуться, например, на ремонт общественного колодца или асфальтной дороги до местного погоста, то на каждый вложенный ими рубль бюджет Мордовии обязуется добавить такую же сумму.

Приятно отметить, что в селе Пензятка благодаря настойчивости и денежным вложениям самих сельчан  в 2018 году появился асфальт на улице Саранская. Люди не пожалели своих денег на то, чтобы потратиться на разработку проекта уличной дороги.

От проекта до завершения строительства асфальтной дороги по улице Саранская прошло почти три года. Хотя на все работы – от подготовки подушки под асфальтовое полотно и укладку самого асфальта – строителям понадобилось не более двух месяцев.

История благоустройства улицы Саранская началась еще в 2015 году с проведения общего схода граждан. Инициативную группу возглавил пенсионер А. И. Юшачков, который ранее долгое время трудился электриком в Пензятском отделении ОАО «Агрофирма «Октябрьская». Жители улицы на том собрании решили начать с подготовки проектно-сметной документации и для этого установили сумму сбора денег с каждого дома – по 3500 рублей. В итоге, в общей казне оказалось 260 тысяч рублей. Это чуть позже выяснится, что из 113 жилых домов по улице Саранская не все домовладельцы проявили активность для реализации благих целей. По асфальту давно уже ездят автомобили, ходят пешеходы, но некоторые жители улицы за подготовку проекта до сих пор не отдали, как говорится, даже ломаного гроша.

Спрашивается: разве можно за 260 тысяч рублей покрыть асфальтом 2 километра дороги в жестких условиях рыночной экономики? Откуда же взялись недостающие миллионы для завершения строительства дороги на улице Саранская? На днях мы побывали в селе Пензятка, и этот вопрос задали Алексею Ивановичу Юшачкову.

- Ох, и намучались мы с этой дорогой, - признался в беседе с нами 68-летний председатель уличного комитета. – Куда только не обращались за помощью?! – Благо, что с пониманием к нашей проблеме отнеслись в приемной Президента РФ в Республике Мордовия. Главный федеральный инспектор Михаил Степанович Сезганов нас внимательно выслушал, а вскоре сам приехал на нашу улицу. Там он пообщался с сельчанами и обещал содействовать решению проблемы по строительству асфальтной дороги. Проходит, какое-то время, к нам приезжают дорожные строители. Вот так, постепенно, дело пошло на лад.

Нам стало известно, что в строительство 2-х километровой дороги на улице Саранская всего было вложено свыше 10 миллионов рублей. Народная инициатива, гражданская позиция плюс поддержка федеральных и республиканских органов власти сотворили просто чудо. Люди теперь радуются и не нарадуются! Пусть не такая уж широкая дорога на улице Саранская (3 метра), зато в любую погоду можно по ней проехать без проблем. Отрадно и то, что строители позаботились об обочине уличной дороги, засыпав ее прочной щебенкой.

Осуществив одну хорошую мечту, в настоящее время председатель уличного комитета Алексей Иванович Юшачков намерен идти дальше. Он опять поставил перед сельскими жителями острый вопрос: надо самим поучаствовать в финансировании другого проекта, связанного с освещением улицы Саранская в темное время суток. Ветеран труда полагает, что односельчане его инициативу вновь поддержат и внесут финансовую лепту в установке одиннадцати ламп на фонарных столбах.

 

М. АЛЕКСАНДРОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8229
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя46033
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49853
mod_vvisit_counterМесяц140524
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16198365

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА