И один в поле воин PDF Печать E-mail

Пример мужества и воли

Пять наградных листов Исхака Бурхановича Ямбаева вместили в себя весь боевой путь. На фронт попал, когда не исполнилось еще 18 лет. По годам еще совсем молодой парень, но уже имевший многие навыки, необходимые в бою. Отец, Бурхан Инятуллович, работал лесничим, поэтому с детства Исхак умел обращаться с ружьем, ловко взбирался на деревья, гонял со сверстниками в футбол. В общем, был развит не по годам. Природа наделила его могучим здоровьем, сноровкой и бесстрашием. В то время демонстрировался фильм «Тарзан», и с легкой руки односельчан одноименное уличное прозвище накрепко прилипло к Исхаку, так как он был и телом и душой схож с героем.

После учебного подразделения, получив звание сержанта Исхак Ямбаев, попал на первый Украинский фронт в самое пекло командиром отделения 54-й танковой бригады мотобатальона автоматчиков. С первых дней на передовой показал себя умелым и решительным воином. Находясь со своим отделением в разведке у населенного пункта Кендзежовцы, неожиданно столкнулись с группой немецких солдат. Исхак среагировал мгновенно, и первым открыл огонь по противнику. Трое немцев рухнули наземь. Отделение вслед за командиром открыло шквальный огонь.

В выписке из наградного листа: «Ямбаев И.Б. со своим отделением уничтожил 8 немецких солдат, прикрывавших отступление немецких частей, захватили при этом кухню и две подводы с военным грузом. Тов. Ямбаев И.Б. достоин правительственной награды – ордена «Красная Звезда».

Следующая награда не заставила себя долго ждать. Немцы, засевшие в толстостенном особняке, отчаянно сопротивлялись. Используя складки местности и строения как прикрытие, Исхак вплотную подобрался к дому, быстро бросил внутрь несколько гранат и, воспользовавшись замешательством противника, ворвался в дом. Пятерых немецких солдат уничтожил, трех взял в плен.

Немцы пошли в контратаку, намереваясь выбить отделение автоматчиков из особняка. Почувствовав, что занятые позиции не удержать, Исхак быстро пробрался в подбитый танк, экипаж которого был уничтожен немцами, и расположился за пулеметом. Почти в упор бил он по наступающим цепям врага. Три раза пехота противника пыталась уничтожить отважного воина и добить «упрямый» танк, но тщетно. Ямбаев отразил все атаки. Немцы отступили, оставив на поле боя четыре десятка убитых. На гимнастерке бойца появились два ордена: «Красной звезды» и «Отечественной войны» второй степени.

В январе 1945 года война катилась к концу. Победный дух уже явственно ощущался красноармейцами. Но и немцы отчаянно бились за каждую пядь земли, за каждый дом. Батальон автоматчиков у литовского населенного пункта Нагловитця встретил ожесточенное сопротивление. Из каждого здания немцы вели прицельный огонь. Автоматчики вынуждены были залечь. В этот критический момент гвардии сержант Ямбаев подполз к зданию, из которого был особенно сильный обстрел, забросал немцев гранатами и ворвался в дом, обеспечив наступление батальона.

В боях за населенный пункт Нагловитця Исхак уничтожил 18 гитлеровцев.

Скупые строки очередного наградного листа с предельной четкостью описывают действия гвардии сержанта в бою. «Продолжая наступление, батальон стремительно двигался вперед. На передовом танке тов. Ямбаев ворвался в литовский город Мстув, расстреливая из автомата бегущих немцев, достигли центра города и захватили мост через р. Варта. Исхак быстро соскользнул с танка под мост, уверенный в том, что он заминирован. Немцы  понадеялись на то, что заложенная взрывчатка сработает, как только бронетехника въедет на мост. Боец быстро перерезал провода, ведущие к взрывчатке и спас тем самым танковую колонну и солдат, сидящих на броне. В этом бою тов. Ямбаев уничтожил 25 немецких солдат.

За два дня боев  за г. Ченстохов он уничтожил 65 гитлеровцев и 18 взял в плен.

Представление к очередной награде подписали такие известные военачальники, как командующий гвардейской танковой армией генерал-полковник П.С. Рыбалко, командующий БТ и МВ первого Украинского фронта генерал-полковник Т.В. Новиков. Их вердикт: «Достоин награждения и присвоения звания Героя Советского Союза». К сожалению, по непонятной причине герой войны не получил заслуженной награды.

Взамен намного позже, в 1982 году, Ямбаеву вручили орден Ленина. Такое случалось в суете военных будней. Теряли документы, не успевали вручить и т.д.  Благодаря вильнюсским школьникам-следопытам, которые под руководством «Заслуженного учителя Литовской ССР» П.М. Фролова откопали наградные документы и прислали письмо в адрес Ямбаева, в котором сообщалось, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года гвардии сержант Ямбаев награжден орденом Ленина.

 

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5246
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35549
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137541
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16195382

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА