В селах района – мобильные бригады врачей и соцработников PDF Печать E-mail

Разработанный по поручению Президента РФ Владимира Путина национальный проект «Здравоохранение» включает в себя и системную поддержку повышения  качества жизни граждан старшего поколения. В том числе по вопросам доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. Это особенно важно для проведения дополнительных обследований в части укрепления здоровья, увеличения периода активного долголетия.

 


В связи с этим на базе ГКУ «Социальная защита населения по Лямбирскому району Республики Мордовия» организованы мобильные (мультидисциплинарные) бригады.   Все это позволит пожилым людям своевременно и качественно проходить необходимые медицинские осмотры, диспансеризации и скрининги, т.е первичное обследование  групп клинически бессимптомных лиц с целью выявления случаев заболевания. Отрадно, что в Лямбирском муниципальном районе уже в прошлом месяце было организовано и осуществлено два выезда мобильной бригады в Аксеновское и Кривозерьевское сельские поселения. В результате, из этих территорий на автомобиле Лада Ларгус были доставлены в различные медицинские организации 15 человек.

Стоит отметить, что за машиной закреплена специальная бригада, состоящая из врачей и социальных работников.   Такой вид транспорта будет использоваться как для доставки пациентов в медицинские учреждения региона, так и для выездов мобильных бригад врачей и социальной службы в отдаленные населенные пункты, чтобы оказать необходимую помощь в месте проживания граждан. Все это позволит пожилым людям своевременно и качественно проходить необходимые медицинские осмотры, диспансеризацию, выявить онкологические и другие заболевания.

С начала работы мобильной бригады в Лямбирском районе прошло еще мало времени, однако сельчане уже заметили добрую инициативу властей, и люди дают первые оценки. В частности, много слов благодарности в адрес Правительства республики, врачей и социальных работников прозвучало от жителя села Кривозерье Няйли Ибрагимовны Байбиковой. «Мы никак не ожидали, что в больницу поедем на комфортабельном автомобиле вместе с односельчанами совершенно бесплатно. А раньше голову ломали, как добраться к нужному доктору. Ездили и на такси, знакомых и родственников просили помочь».

Таким «головоломкам», похоже, приходит конец, поскольку за использованием машин мобильной бригады устанавливают особый контроль, составляют конкретные графики следующих выездов врачей и соцработников в села и деревни Лямбирского района. Так, в феврале мультидисциплинарные бригады намерены осуществить выезды в Атемарское, Большеелховское, Александровское и Аксеновское сельские поселения. При необходимости специалисты на месте будут осматривать сельских пациентов, а соцработники их проконсультируют по возникшим вопросам.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6363
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя28841
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц187853
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16032933

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА