Рафаэль Сюбаев: «Я лишь выполнял свою работу» PDF Печать E-mail

Когда спасенные  начали его благодарить, Рафаэль Касимович искренне удивился: «За что спасибо-то? Я ведь выполнял свою работу. Мой долг - спасать людей».

На страницах газеты мы уже не раз рассказывали о людях, готовых, рискуя собой, прийти на помощь тем, кто оказался в беде. И вот еще один пример мужественного поведения во время пожара одного из наших земляков – жителя села Черемишево Рафаэля Касимовича Сюбаева, спасшего двух детей. Рафаэль Касимович работает водителем пожарной машины пожарной части № 21, и в тот день было как раз его дежурство.

 

 

27 декабря в микрорайоне «Сельхозтехника» села Лямбирь на улице Октябрьская произошло возгорание в жилом двухэтажном доме. Загорелась квартира, расположенная на первом этаже. Огонь и дым распространялись быстро и вскоре начали достигать квартиры на втором этаже.

- Как только в дежурную часть поступил сигнал, мы сразу же выехали туда, - вспоминает Сюбаев. – Выехали начальник караула Ришат Шамильевич Альмяшев, пожарный Юрий Васильевич Лысенков и я. Когда еще только подъезжали к месту происшествия, увидели столб дыма. Огонь с первого этажа достигал квартиры на втором, которая была уже задымлена. Спасаясь, на балкон выбежали двое маленьких детей и их отец. Быстро установив пожарную лестницу, я поднялся по ней к балкону. Отец малышей передал мне сначала одного мальчугана, потом второго.

Спускаться и подниматься Сюбаеву пришлось три раза – мужчине тоже нужна была помощь. От едкого дыма начали слезиться глаза, становилось  трудно дышать, но у Рафаэля Касимовича даже мысли не промелькнуло остаться на земле, на безопасном расстоянии от горевшего здания. Поскольку ребятишки были полураздетые, он усадил их в пожарную машину и отдал свой запасной бушлат. Укутав детей, Рафаэль Касимович поспешил опять к дому, где шла борьба с огнем. Вскоре пожар потушили. Квартира на первом этаже выгорела полностью, к счастью, обошлось без жертв. А спасенные жильцы второго этажа от души благодарили Сюбаева.

- За что спасибо-то. Это же моя работа – людей спасать! – искренне удивлялся тот. – Да и то сказать, я как увидел малышей на балконе, сердце сжалось, у меня ведь самого дети есть. Как можно бросить в беде ребенка!..

 

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5245
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя27723
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц186735
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16031815

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА