Мордовской автономии – 90 лет PDF Печать E-mail

Мордовской автономии – 90 лет

 

Этой знаменательной дате был посвящен час истории «День моей республики», проведенный в Большеелховской сельской библиотеке 16 января. На мероприятие пригласили учащихся 7 «А» класса вместе с их классным руководителем Е.И. Паршиной. Библиотекарь А.А. Спиркина рассказывала о республике, наиболее значимых страницах в ее истории.

 

Много нового ребята узнали и во время проведения викторины и красочно оформленной презентации.

 

 

 

«Ученик года – 2020»

30 января на базе Атемарской СОШ пройдет муниципальный этап конкурса «Ученик года». На этот раз за столь престижное звание будут бороться десять кандидатов – учащихся девятых – одиннадцатых классов школ района. Об успехах многих из них мы уже не раз рассказывали на страницах газеты. Итак, конкурсанты. Это Адель Смакаев – самый младший из участников, ученик восьмого класса Лямбирской СОШ № 2, Вера Эрекаева – 9 класс Александровской школы, Дарья Мишкина - 9 класс Берсеневской СОШ, Дарья Манаева - 9 класс Саловской СОШ, Алгиз Мангутов – 9 класс Тат-Тавлинской ООШ, Лениза Исхакова – 10 класс Кривозерьевской СОШ, Игорь Каланов – 10 класс Лямбирской СОШ № 1, Алина Янгляева – 10 класс Большеелховской СОШ, Николай Елисеев – 10 класс Пензятской СОШ, Мария Захарова – 11 класс Атемарской СОШ.

«Блокадный хлеб»

В нашем районе также проживали люди, на чью долю выпало испытать ужасы блокады Ленинграда. Это и Джафяр Альмяшев, и ныне здравствующий уроженец села Черемишево Шагидулла Мявлютович Сюбаев, его совсем еще крохой вывезли из блокадного Ленинграда.  К сожалению, многих из героев наших публикаций уже нет в живых, но осталась память о них и записи их воспоминаний, сделанные нашими корреспондентами.

Анну Семеновну Солдатенкову (Гвардину) война застала в Ленинграде, ей тогда было всего восемнадцать. До самой смерти не могла она забыть небольшой кусочек хлеба – ее паек, который приходилось делить с дядей, тетей и двоюродной сестрой.

- Сирена завоет, и мы каждую минуту готовимся к смерти, - вспоминала Анна Семеновна. – Я боялась умереть голодной и старалась съесть свой кусочек хлеба… Еда мне мерещилась все время, перед глазами был батон, рукой тянулась к нему и не могла достать.

Когда Анну Семеновну отправляли в эвакуацию, она была так слаба, что уже с трудом ходила. Мать передала ей еще в больнице крестик, который девушка бережно хранила на груди. Эвакуированные сели на баржи. Через Ладогу их переправляли под бомбежкой. Одна за другой баржи шли на дно, но та, на которой находилась Гвардина, все плыла. «Кто-то с крестом у нас!» - прошептала одна из женщин. «Может, и впрямь меня тогда крестик спас?» - думала впоследствии женщина.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5637
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя28135
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц130127
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16187968

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА