«Я бы снова вернулся в профессию…» PDF Печать E-mail

Юрию Александровичу Юрину 77 лет. Вот уже четыре года он живет вместе с женой Надеждой Федоровной в доме на улице Некрасова в городе Рузаевка. Есть небольшой огород, где выращивают картофель, помидоры, огурцы, капусту, морковь и другие овощи. Две яблоньки и две груши, несколько кустов смородины и малины полностью обеспечивают стариков витаминной продукцией, почитай, на всю зиму. А ведь совсем недавно Юрины жили в Лямбире.

 

 

- Вы представить себе не можете, как я сегодня скучаю по Лямбирю! – признался на днях в беседе с нами Юрий Александрович. – Здесь не только многие люди, но и, пожалуй, каждая собака знает меня. Так получилось, что нам с супругой пришлось оставить лямбирскую квартиру в многоэтажном доме и «приземлиться» на рузаевской земле. Но все равно я иногда приезжаю в Лямбирь, встречаюсь со старыми друзьями и приятелями. Хожу по улицам райцентра и вспоминаю прожитые годы…

Заметим, что Ю.А. Юрин почти 30 лет честно и с любовью к делу работал в киносети Лямбирского района. Он еще до призыва в армию, в 1961 году, стал трудиться киномехаником. Да и во время службы в Вооруженных Силах СССР Юрий в течение двух лет показывал в воинской части для солдат и офицеров любимые в народе художественные фильмы. До сих пор помнит и названия тех кинолент: «Наш дом», «Верьте мне, люди!», «Председатель», «Ключи от неба» и т.д.

- Да, хорошее было время, - откровенничает наш собеседник. - Жаль, что ушло в небытие, а вместе с ним и профессия киномеханика. Мне кажется, что если бы вернуть её, то и сегодня, несмотря на возраст, я бы с удовольствием трудился в кинобудке, снова бы вернулся в профессию. Так же, как и прежде, доставлял бы людям позитив и освежал их чувства просмотром фильмов. В советское время многие мальчишки хотели стать киномехаником. Я тоже учился этой профессии в Рузаевке. Она была в те времена             востребована.

Действительно, для многих людей поход в кино был настоящим праздником, а киномеханик - уважаемым человеком, почти волшебником. Ему завидовали и взрослые, и дети. Те, кому удавалось каким-то чудом попасть в будку киномеханика, не только смотрели фильм, но и наблюдали за его работой, запоминали все мелочи, все движения мастера. Часто мальчишки, которые крутились в кинобудке, перенимали опыт и потом сами становились киномеханиками. У Юрия Александровича Юрина тоже немало таких учеников.

Понятно, любая работа требует ответственности и внимания, а вот работа киномеханика, оказывается, и отличной физической подготовки, ведь одна бобина с фильмом весила около 10 килограммов. Значительная часть работы была связана с кинопленкой - ее нужно было наматывать на бобину, подклеивать надорванные участки, ставить на проектор. На одну бобину помещалось примерно 10 минут фильма, а на проектор - только две бобины. Поэтому в течение всего фильма киномеханику приходилось часто менять бобины на проекторе. Все это до сих пор сохранилось в памяти известного лямбирского киномеханика.

Юрий Александрович не забыл и то время, когда в Саранск и Лямбирь приезжали на встречу со зрителями известные в стране актеры. Он хорошо помнит, к примеру, Евгения Матвеева, который снимался в фильме «Любовь земная». Встреча с ним состоялась в саранском кинотеатре «Победа». Ю.А. Юрин тогда, здороваясь с Матвеевым, крепко пожал ему руку и поблагодарил мастера кино за его великолепную работу.

- А вы знаете, в моей кинобудке побывали даже Евгений Киндинов с Евгением Лебедевым?! – продолжил свой рассказ о давно минувших днях Юрий Александрович. – Это было тогда, когда в нашей Берсеневке снимали фильм «Срочный вызов». Интересный дуэт актеров. Мне показались они очень веселыми и компанейскими ребятами. Мы их при встрече, разумеется, угощали яствами и крепленными напитками. Накрывали для гостей «полянку». И с собой, когда они уезжали в гостиницу в Саранск, тоже собирали гостинцы.

Вплоть до мелочей помнит Ю.А. Юрин и встречу с актерами Николаем Рыбниковым, Лидией Смирновой. Она состоялась в Лямбирском ДК. Здесь же показали фильм «Девчата». А после его просмотра любимые артисты долго рассказывали о себе и работе, отвечали на многочисленные вопросы жителей Лямбирского района. Интересны были также встречи с актерами Савелием Крамаровым, Даниилом Ильченко, Сергеем Никоненко, Натальей Фатеевой, с певцами Р. Ибрагимовым и А.Вески. Кстати, Ренат Ибрагимов выступил с концертом прямо на ферме перед животноводами. Было это в селе Щербаково.

- Что было, то было, - итожит свой рассказ о прошлом Ю.А. Юрин. -  Зарплата у киномеханика в советские времена была маленькой – порядка 70 рублей. Билеты в кино для детей стоили 5 копеек, для взрослых – 20 копеек. В кинозале нашего Дома культуры было 217 зрительских мест. Показывали по два-три сеанса в день! Денежный сбор от просмотров фильмов составлял при этом от 700 до 800 рублей. Ведь показывали и двухсерийные фильмы, к примеру, индийские. Народ шел на них с большим удовольствием…

Согласитесь, как приятно вспомнить ту эпоху, когда все односельчане собирались вместе в кинозалы, когда киномеханики были проводниками культуры на селе. Действительно, хорошее кино воспитывает человека, облагораживая его душу. И остается только выразить свою признательность тем, кто всегда оставался верным своей профессии, в том числе и Юрию Александровичу Юрину. Стоит заметить, что он многое сделал и для того, чтобы в селах Лямбирского района всегда исправно работала аппаратура для показа кинофильмов. Будучи заместителем директора Лямбирской киносети, он старался удовлетворить потребности сельских жителей в просмотре интересных фильмов. И как результат, в 1980 году ему за многолетний добросовестный труд был присвоен и вручен почетный знак «Отличник кинематографии СССР».

Вчера наша страна отметила День российского кино. Мы поздравляем Юрия Александровича с профессиональным праздником, желаем ему крепкого здоровья и оптимизма в жизни!

Н. ТАРАСОВ

 

 

В Лямбирский район кино пришло в 30-е годы, демонстрировались тогда в основном немые фильмы. В начале 1945 года был создан отдел кинофикации при исполкоме Лямбирского райсовета и получена первая звуковая киноустановка. Так было положено начало кинофикации в районе. К 1950 году в районе уже насчитывалось семь киноустановок. Всю свою трудовую деятельность связали с кинематографией киномеханики Д.С. Ладиков, Ю.А. Юрин, Н.М. Сабитов, А.М. Тимофеев, М.А. Аитов, В.И. Мочалов, Ш.А. Дукин, В.И. Фролов, Р.З. Махмутов, А.А. Кобзарь, бухгалтер Р.А. Усманова. Более сорока лет районной киносетью руководил Фазлов Хаким Садыкович – заслуженный работник кинематографии СССР, Почетный кинематографист РФ, заслуженный работник  культуры МАССР.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4507
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26985
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185997
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16031077

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА