Вместе дружная семья PDF Печать E-mail

Малышка Василиса охотно собирает яйца из гнезд домашней птицы, рвет траву для уток, подносит воду и не забывает угостить соседскую корову. Что тут скажешь, добрая хозяюшка растет!

Вместе дружная семья – по – иному и не скажешь о Каледкиных из Атемара. И радости, и горести – здесь все пополам. Как и заботы по дому, хозяйству, а хозяйство у них не маленькое. Но когда члены семьи во всем помогают и поддерживают друг друга – дело спорится складно да ладно. Потому и приусадебный участок Каледкиных можно смело отнести к категории эко-дворов, где все продумано до мелочей. Но прежде чем заглянуть в их сад, несколько слов следует сказать об истории этой семьи.

Хозяйка дома – Анна Михайловна. Сама она родом из Атемара. Двадцать пять лет отработала птичницей на птицефабрике. А о том, как трудилась, красноречивее всего свидетельствуют ее награды. В свое время Анну Михайловну избирали и депутатом Атемарского сельского Совета и районного Совета депутатов – уважали ее сельчане, да и сегодня уважают за трудолюбие, приветливость характера, умение сопереживать другим людям. А ведь на ее долю тоже выпало немало испытаний. Мужа, Алексея Михайловича, схоронила, с которым вместе начинали строить их дом.

Свой дом Анна Михайловна отделывала  сама, хотелось, чтобы их семейный очаг был как можно более уютным и красивым. Помимо этого у нее имелись иные заботы – необходимо было заботиться о болевшей дочке. Однако женщина не падала духом, растила детей: дочь Людмилу и сына Сашу, вела хозяйство, тем более, что тогда еще могла во всем полагаться на мужа. Да вот только ушел он из жизни. И теперь каждый год по семейной традиции одиннадцатого августа  в день памяти Алексея Михайловича вся семья собирается вместе. Делятся воспоминаниями, перелистывают семейный альбом.

Вместе с Анной Михайловной живет сын Александр с женой Галиной. Часто в гости к бабушке и родителям приезжает их дочь Ольга с мужем Добрыней и дочкой Василисой. Муж у Ольги на добрую зависть многим: сибиряк по происхождению, отличается основательностью и хозяйственностью. И, конечно же, помогает во всем.

Стоит ли удивляться тому, что их приусадебный участок так ухожен и красив! А на подворье вольготно чувствуют себя домашняя птица и иная живность: куры, гуси¸ утки, кролики, поросята. Ведь у всех членов этой дружной семьи свои обязанности. Ольга очень любит цветы, потому дом и участок утопают в зелени. Это настоящее море красок, как в Ботаническом саду, благоухающее неповторимыми ароматами. На Гале – огород и заготовки, тем более, что она очень любит консервировать выращенный урожай. Все время балует домашних разными вкусностями.

Александр – рачительный хозяин, многое унаследовавший от отца. Беседка, баня и многое другое на дворе построены его руками. По-современному переделал он и родительский дом. К тому же Александр с увлечением занимается выращиванием домашней живности. Потому утро у него начинается с кормления животных и птицы, потом  надо накосить травы, запасти сено. А ведь он работает – в многофункциональном спортивном зале Атемарской школы. Тем не менее, еще находит время для любимого занятия – рыбалки. Это уже, как хобби. Еще вместе с соседом он убирает по улице мусор, летом окашивает траву около родника. Таков уж  по натуре – во всем любит порядок. Но тут следует сказать и о его помощнице Василисе. Малышке всего шесть лет, однако она охотно собирает яйца из гнезд домашней птицы, рвет траву для уток, подносит воду и не забывает угостить соседскую корову. Любознательный, подвижный ребенок, общаясь с которым получаешь положительные эмоции. Что тут скажешь, добрая хозяюшка растет! Но стоит ли тому удивляться, учитывая, в какой семье она  воспитывается.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня1733
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя32438
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц191450
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16036530

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА