В селе мои корни PDF Печать E-mail

- Коллектив у нас отличный, - говорит агроном Коммунарского отделения агрофирмы «Октябрьская» Николай Михайлович Савкин, - беспрекословно выполняют любое распоряжение. Если не получается что-то, то советуются со мной или Кулеминым. Работящие ребята. Вот, например, Александр Петрович Лабурев. Молодой человек, степенный. На любой технике может работать.

Степенность и основательность подхода к любому делу просматривается даже во внешности. Про таких на селе, как правило, говорят: кряжистый парень, вкладывая в это не только приземистую широкоплечую фигуру, но и доброту натуры. И сам он ценит в окружающих честность и доброе сердце.

— По справедливости истосковалось большинство людей, - вздыхает Александр, - к сожалению, мир, в котором нам пришлось взрослеть, ставит во главу угла иные ценности, многие мечтают о легких деньгах.

Лабурев из семьи потомственных механизаторов, с детства не мечтал о длинном рубле. Есть такая категория людей, которые довольствуются тем, что Бог послал. Таков и Александр. Была возможность после школы пойти учиться на автомеханика, но раздумал. С самых малых лет приучил его к технике отец.

— Я даже вспомнить уже не могу, когда меня отец посадил за руль трактора, - застенчиво улыбаясь, говорит Лабурев, - с той поры я и прирос к технике настолько, что о другом и не помышляю.

Женился Александр по сегодняшним меркам рано, в двадцать лет обзавелся семьей. Жена, Марина, добрых душевных качеств, нисколько не смутилась механизаторской профессией избранника и не погнушалась сельской обыденности. Живет семья на съемной квартире в Лямбире. Работает Марина в детском садике. На выбор работы повлияло то, что сыну три года и сподручней растить его, когда он под рукой.

— Пытался получить ипотечный кредит в «Россельхозбанке» на строительство дома, отказали, - сожалеет Лабурев, - вот и живем на съемной квартире.

— А по программе сельской ипотеки не пробовали обратиться в администрацию района? Кредит выдается на льготных условиях всем, кто желает приобрести готовое жилье или построить дом в сельской местности под 1 процент годовых.

— Я даже и не слышал о таком, - недоумевает собеседник. – У меня же молодая семья, заиметь свою крышу над головой – наша мечта.

— Очень добросовестный парень, на любой технике может работать. Покладистый и работящий, - вступил в разговор Николай Михайлович, - таким без обиняков надо кредит по сельской ипотеке давать.

Сейчас Лабурев работает на колесном тракторе, оборудованном щеткой, чтоб убирать с трассы грязь, которую  на колесах разбрасывает техника по асфальту, выезжая с поля. Механизаторам, водителям грузовиков приходится работать в дождь и слякоть на полях, тут уж без издержек никак. Сотрудники ГАИ штрафуют за это. Руководству агрофирмы надоели санкции и купили для уборки замусоренной трассы специальную технику. Весь день чистит за большегрузами Александр трассу.

— Настанет пора уборки, пересадим его на комбайн, - продолжает разговор Савкин, - чистой души человек. Для него работа не в тягость, а в радость.

Кроме оплаты за аренду квартиры, Лабурев тратится еще на бензин, так как ездит на работу в Коммунар  на собственной старенькой «Ауди».

— Зарплаты хватает, чтоб покрывать все траты, - заметил на прощанье Александр. — И мне нравится жить и работать на селе. Только бы решить вопрос с жильем, все было бы просто отлично.

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3171
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя33876
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц192888
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16037968

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА