Не бойся дарить согревающих слов и добрые делать дела PDF Печать E-mail

«Не бойся дарить согревающих слов и добрые делать дела. Чем больше в огонь ты положишь дров, тем больше вернется тепла…» Это мудрое высказывание своего прадеда, основателя первой светской школы в Лямбире, Летфуллы Камалетдиновича Усманова, Римма Рястямовна Абдрашитова помнила всегда. Оно стало для нее путеводной нитью в жизни, помогая в самых различных, даже сложных ситуациях. И после школы, которую она окончила с золотой медалью, Римма Рястямовна поступила на медицинский факультет Мордовского госуниверситета на специальность «Лечебное дело», считая, что ее призвание тоже в том, чтобы нести людям добро, как делал это в свое время Летфулла Камалетдинович.

 

 

После окончания университета Римма Рястямовна приехала по распределению в Лямбирь, где сначала в течение двадцати с лишним лет работала в районной больнице с подростками. Контингент достаточно сложный. Но она умела находить общий язык с ребятами, и те доверяли своему врачу.

После того, как детское отделение в Лямбирской больнице было закрыто, а сама больница получила статус поликлинического отделения, Римма Рястямовна начала работать участковым  врачом. И участок у нее более чем обширный: пятнадцать сел и деревень. Приходится и прием вести в поликлинике, и на вызовы ездить.

- Но тут мне хорошо помогают наши фельдшеры на местах, - говорит Римма Рястямовна. – Молодцы, девушки, других слов не подберешь. Татьяна Чужайкина, Екатерина Родькина, Оксана Лиясова.. Все они, как и их коллеги – другие фельдшеры свою профессию выбирали душой и сердцем, потому и стали настоящими профессионалами, которым я доверяю полностью. Они сразу видят, если пациенту необходима серьезная помощь, тогда мы собираем группу узких специалистов и едем по нужному адресу. У человека берут анализы крови, делают ЭКГ, его осматривают специалисты. У нас есть и выездной флюорограф, чем очень довольны особенно люди пожилого возраста, кому затруднительно ездить в город на                           обследование.

- В свою очередь, мне хотелось бы передать слова благодарности Главе района Юрию Ивановичу Голову, он лично, не считаясь со временем, объехал все ФАПы, проверяя, где, что требуется, - продолжала Римма Рястямовна. - И, конечно же, нельзя не сказать несколько самых добрых слов о тех, кто в любой момент поможет решить организационные вопросы, чтобы лечебный процесс шел во благо людям. Это исполняющая обязанности главного врача Елена Владимировна Смирнова, заместитель главного врача Флора Максумовна Исмагилова, главная медицинская сестра Ирина Вячеславовна Бучумова, старшая медсестра Лидия Николаевна Колесникова, заведующая отделением Ольга Петровна Сеськина.

Также я очень благодарна моим родителям за все, что они для меня сделали, и моим домашним: мужу, сыну, его жене, она мне как дочка, которые всегда ждут меня и поддерживают во всем.

И еще один штрих к общему портрету врача Адбрашитовой. Среди ее пациентов много людей пожилого возраста, есть и одинокие, кому нужно не только лечение, но и простое человеческое участие. И вот тут Римма Рястямовна не жалеет времени: несмотря на огромную загруженность, обязательно выслушает человека, подбодрит теплым словом. И вот во время такой непринужденной беседы люди еще с большим доверием начинают относиться к своему врачу, а ведь это тоже своего рода лечение: лечение добром.

Сама же Римма Рястямовна лучше всего отдыхает душой на природе, на своем приусадебном участке. Неслучайно наш фотокорреспондент запечатлел ее с букетом цветов, выращенных ее заботливыми руками.

Е. ФЕДОРОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3469
mod_vvisit_counterВчера8227
mod_vvisit_counterНеделя34174
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц193186
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16038266

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА