Выплаты семьям с детьми PDF Печать E-mail

Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда РФ в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) сообщает, что в соответствии с Указом Президента от 11 мая 2020 года № 317  расширено право семей на ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей, которая с апреля по июнь предоставляется на детей в возрасте до трех лет. Теперь эти средства могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка в период с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

 

Обращаем внимание на то, что согласно законодательству, право на ежемесячную выплату должно возникнуть у семьи  до 1 июля 2020 года. Если ваш ребенок родится 30 июня текущего года, то вы автоматически получите право на ежемесячную выплату. Если же это случится на день позже, то есть 1 июля, то вы получите право на материнский капитал, а на дополнительную выплату – к сожалению, нет.

Заявления будут приниматься до 1 октября 2020 года. То есть, у граждан есть почти 5 месяцев, в течение которых они  могут обратиться за выплатой. Напоминаем, что средства предоставляются на каждого ребенка раз в месяц в период с апреля по июнь. А если заявление подано  после 30 июня, то  денежные средства будут выплачены единовременно за весь период.

Подать заявление можно на портале Госуслуг, а также в Личном кабинете гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда.

Если семья имеет право на материнский капитал, то заявление должен подать владелец сертификата. Как правило, это мамы. Если же ребенок единственный и право на материнский капитал отсутствует, то заявление может подать любой из родителей, который записан в свидетельстве о рождении ребенка.

Если в семье один ребенок до трех лет, выплачивается 5 тысяч рублей в месяц, если два – 10 тысяч рублей в месяц и так далее.

Заявление подается один раз - его не нужно повторять каждый месяц.  Кроме того, если в семье двое и более детей в возрасте до трех лет, то на них заполняется одно общее заявление.

Помимо этого, семьи с детьми от 3 до 16 лет получили право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей начиная с 1 июня 2020 года. Эта выплата разовая!  Предоставляется на детей, которым уже есть три года или исполнится три года в период до 30 июня включительно, а также  остальным детям  до 16-ти лет, в том числе тем, которым 16 лет  исполнится в период с 11 мая по 30 июня 2020 года включительно.

Обратиться за выплатой может любой из родителей,  который записан в свидетельстве о рождении ребенка.

Подать заявление можно на портале Госуслуг  или же через мобильное приложение этого портала.

Если в семье двое и более детей в возрасте от 3-х до 16-ти  лет, то для получения за каждого из них единовременной выплаты заполняется одно общее заявление.

Заявления на выплату в размере 10 тысяч рублей семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет уже принимаются, но сами выплаты начнутся с 1 июня 2020 года.  Обратиться за выплатой можно будет до 1 октября 2020 года.

Единовременная выплата, как и ежемесячная в размере 5 тысяч рублей, положена только лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим российское гражданство. Указанные выплаты обеспечиваются из федерального бюджета в качестве дополнительной помощи и не зависят от доходов семьи.

Право на выплаты в размере 5 тысяч рублей и 10 тысяч рублей также имеют  опекуны детей.  Но заявления они могут подать, лично обратившись в Пенсионный фонд, поскольку им нужно будет предоставить дополнительные документы.

Для того, чтобы сократить сроки рассмотрения заявлений и перечисления средств, важно заполнять заявления правильно.

В первую очередь в заявлении должны быть указаны корректные и достоверные персональные сведения о заявителе и обо всех детях.

Особое внимание нужно уделить заполнению банковских реквизитов, на которые, в случае принятия положительного решения, поступят выплаты. То есть, в заявлении  указывается  банковский счет, а не номер банковской карты. Причем счет должен быть открыт на имя заявителя. Не допускается указание счета другого лица (даже близкого родственника!).

Многих родителей интересует вопрос, возможно ли получение двух выплат на ребенка  –  в размере 5 тысяч рублей и в размере 10 тысяч рублей.

Да, это возможно, если  ребенку исполнится три года в период с апреля по июнь.

Например, если ребенку исполнится три года в апреле, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребенку исполнилось три года в мае, то за апрель и май семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей (всего – 10 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

Если ребенку исполнится три года в июне, то семья может получить ежемесячную выплату в размере 5 тысяч рублей за апрель, май и июнь (всего – 15 тысяч рублей), а также единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей после 1 июня.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8184
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя38306
mod_vvisit_counterПрошлая неделя51800
mod_vvisit_counterМесяц189674
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16034754

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА