Вспомним всех поименно PDF Печать E-mail

Накануне 9 Мая Глава района Ю.И. Голов поздравил каждого из  ныне здравствующих участников Великой Отечественной войны.

На фото: Юрий Иванович поздравляет и вручает памятный подарок жителю села Берсеневка Петряшову Виктору Павловичу

Благодаря совместным усилиям Администрации района, сельского поселения и неравнодушным людям, появился замечательный памятник в Пензятке

 

Славный юбилей – 75 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поистине, это самый светлый, значимый в истории страны нашей праздник. Праздник со слезами на глазах, ибо «нет в России семьи такой, где не памятен свой герой», где в семейных архивах бережно хранятся выцветшие от времени редкие фотографии молодых ребят, принявших свой последний бой. Воистину, их взгляд, «словно Высший суд для ребят, что сейчас растут»… Потому, несмотря на жесткие условия, продиктованные необходимостью самоизоляции, в нашем районе, как и повсеместно, накануне и в день 9 мая проходили праздничные мероприятия. Пусть в непривычном для нас формате, но и они стали данью уважения к памяти павших, к памяти тех, кто погибал от  голода в блокадном Ленинграде, из последних сил от зари до темна трудился на заводах и колхозных полях, приближая своими трудовыми подвигами долгожданный день Победы…

 

 

 

«Мы Вместе»

9 мая Глава района Юрий Иванович Голов вместе со своим заместителем по социальной работе Румией Хакимовной Салимовой поздравили  ветеранов Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, осталось всего четверо: житель села Александровка Михаил Семенович Романов, житель села Черемишево Шагидулла Синятуллович Сюбаев, Касим Садыкович Искандяров из Лямбиря и воевавший на Западной Украине Виктор Павлович Петряшов из Берсеневки. Искренние слова пожеланий и поздравлений, цветы и подарки также и от волонтеров, смартфоны с именной сим-картой от политической партии «Единая Россия». А еще концерты около домов ветеранов, подготовленные артистами КСЦ «Алмаз», которые создали так называемую «фронтовую бригаду».  Поздравления от родных и близких, друзей и односельчан… Все было в этот день и растрогало фронтовиков только что не до слез. Михаил  Семенович Романов даже пел вместе с артистами, искренне радуясь такому вниманию…

АЛЕКСАНДРОВКА. 9 мая глава администрации Александровского сельского поселения Светлана Вячеславовна Алемаева вместе с заведующей филиалом сельского клуба Любовью Александровной Милаевой возложила цветы к памятнику павшим. В 19 часов в селе включили музыку, жители Александровки присоединились к акции «Поем всем двором» и исполняли песню «День Победы», а в 22 часа в окнах зажглись свечи и фонарики.

Не были забыты и труженики тыла, их на территории сельского поселения двенадцать человек. Все они получили подарки к празднику.

И еще одна новость со знаком плюс. 8 мая был подписан контракт строительной организацией из города Пензы, которая будет вести реконструкцию памятника павшим в селе. Предполагаемая стоимость работ – 1 миллион 770 тысяч рублей. Старый памятник демонтируют, после чего заложат новый фундамент и сделают постамент из гранита. На памятнике будут выбиты имена павших односельчан, жителей Александровки и Красного Дола, а также имена ребят, погибших в горячих точках. Ориентировочно работы начнутся в июне и завершатся в июле месяце. Все это идет в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Спасибо агрофирме!»

В Большой Елховке за счет средств агрофирмы «Октябрьская» к 9 мая был отремонтирован памятник воинам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, за что администрация сельского поселения высказывает самые искренние слова благодарности в адрес руководства предприятия.

Также около тысячи сельчан приняли участие в он-лайн шествии «Бессмертного полка», присоединившись к Всероссийской акции, исполняли песню «День Победы», а с наступлением  темноты в окнах многоэтажек зажглись свечи и фонарики.

 

БОЛОТНИКОВО. В Болотниково цветы к памятнику павшим возложили глава администрации Болотниковского сельского поселения Елена Александровна Чеколдаева, директор школы Светлана Александровна Семенова и библиотекарь Валентина Николаевна Журлова. Не остались в стороне и жители села. Они также, но по очереди, подходили к памятнику, бережно выкладывая на постамент цветы. А 7 мая поздравления принимали труженики тыла. Их на территории Болотниковского сельского поселения осталось всего семь человек. Это Гельнур Хасяновна Арсланова из Мельцапино, Мария Аксентьевна Капнова и Владимир Павлович Косолапов из Масловки, Мария Фроловна Кузнецова, Евдокия Осиповна Целовальникова и Надежда Михайловна Шарабарова из Болотниково. Им вручали продуктовые наборы, открытки, цветы от ООО «Болотниковское».

 

ПЕНЗЯТКА. В канун 9 мая в Пензятке был установлен новый памятник односельчанам, павшим в годы войны на полях сражений. Обелиск нуждался в реконструкции, устарел его внешний вид, стерлись имена на табличках, где значились 364 фамилии.  На сходе граждан предложение о реконструкции сельчане поддержали.

- Чуть позже было принято решение об установке памятника и в деревне Щербаково, - рассказывает глава администрации Пензятского сельского поселения Сергей Васильевич Казицин. – Его установили на перекрестке улиц Гражданская и Полевая. Старый памятник было решено перенести из села Пензятка. Реставрация не заняла много времени. Был улучшен фасад, установлены фамилии и имена погибших воинов. Благодаря земельному отделу администрации Лямбирского района в кратчайшие сроки были оформлены все необходимые документы. Приведена в надлежащий вид площадка под памятник. Местные жители были очень рады установке обелиска в деревне, оказывали необходимую помощь. Ведь раньше в Щербакове не было памятника погибшим в войне.

Хотелось бы выразить благодарность Главе Лямбирского района Юрию Ивановичу Голову за оказанную поддержку на всех этапах реконструкции и установки памятников в Пензятке и Щербаково, всем неравнодушным жителям и предпринимателям Пензятского сельского поселения. Большая благодарность также Марату Камильевичу Ахметову, Альберту Ислямовичу Искандярову, Владимиру и Виктору Есиным, Татьяне Богатыревой за предоставленную помощь в возведении, установке, в облагораживании территории вокруг обелисков.

 

ПРОТАСОВО. Большую подготовку к юбилею Победы провели и  в Протасовском сельском поселении - провели косметический ремонт памятников в Михайловке и Протасово. Заказали таблички со списками погибших воинов, уроженцев Михайловки, Анучино, Жулебино, Романовки. А 9 мая к подножию памятников были возложены венки.

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6687
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя29165
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц188177
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16033257

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА