Милосердие как профессия PDF Печать E-mail

Сколько же сил и терпения требуется от наших медицинских  работников, равно как и самоотдачи, порой, с риском для собственного здоровья, особенно в эти дни, когда регулярно публикуются и передаются сводки о все новых случаях заболевания коронавирусной инфекцией! Когда даже простой вызов к пациенту с ОРВИ может повлечь за собой самые печальные последствия. И, тем не менее, они продолжают честно исполнять свой врачебный долг, спеша на помощь к тем, кто в этой помощи нуждается. В любое время дня и ночи, оставаясь на переднем крае. Неслучайно столько теплых слов можно услышать в их адрес, столько флешмобов в поддержку медицинских работников запущено в Сети. Об этом не раз говорил в своих выступлениях и Президент РФ В.В. Путин, подчеркивая, какая огромная ответственность лежит сегодня на врачах, медсестрах, фельдшерах, санитарках, как им нужны внимание и поддержка. Поэтому мы вновь хотим вернуться на страницах нашей газеты к данной теме, публикуя рассказ еще об одном медицинском работнике – фельдшере скорой помощи, которая, как и ее коллеги, сегодня находится на переднем крае.

Анна Павловна Ефремова родом из села Шугурово Большеберезниковского района. После окончания школы поступила в Ардатовское медицинское училище, выбрав профессию фельдшера. Надо сказать, в их роду, кроме Анны Павловны, есть и другие медики, например, ее двоюродная сестра с мужем. Оба врачи. Так что тут уже речь может идти о семейной династии. Во всяком случае, за время учебы Анна Павловна убедилась в том, что это именно ее дело, и после окончания училища  в 1979 году поехала по распределению в селе Блохино Лямбирского района. Там как раз открывался новый фельдшерско-акушерский пункт.

С местными жителями быстро нашла общий язык, а они, в свою очередь, по достоинству оценили мастерство и профессионализм молодого фельдшера. Однако в ФАПе Анна Павловна проработала недолго, когда в Лямбире создали службу скорой медицинской помощи, главный врач Лямбирской ЦРБ Анатолий Степанович Зарубин перевел ее в состав только что созданной бригады. До этого, как вспоминает Ефремова, в больнице было организовано ночное дежурство врачей, которые и выезжали к пациентам на дом.

Вызовов было много, они ведь обслуживали тогда весь район. Порой до дома пациента приходилось добираться чуть ли не по колено в грязи: хорошие дороги  и в самом Лямбире были не на всех улицах, что уж говорить об отдаленных населенных пунктах!

- У нас был один пациент в Смольково, - вспоминает Анна Павловна. – До его дома, практически, не было дороги. В сухую погоду еще ладно, а вот в распутицу приходилось оставлять машину и добираться до нужного адреса пешком. Один раз во время половодья к нам обратилась его родственница: «Срочно нужна медицинская помощь!» Обули резиновые сапоги и кое-как с провожатой дошли до дома нашего пациента.Другой раз после очередного вызова в район Кадышовских дач даже пришлось выбрасывать обувь.

Но что значат такие вот мелочи по сравнению с тем, что удалось вовремя оказать людям помощь! Да мы на это и не обращали внимания, главным всегда было и остается до сих пор стремление спасти человека.

Хотя, конечно, порой приходилось нелегко. Помню, раз поступил вызов из микрорайона «Сельхозтехника» Лямбиря. У женщины дома начались роды. Когда приехали, сразу стало понятно, что до больницы довезти не успеем, пришлось принимать роды на дому. К счастью, мальчик родился здоровеньким.

Всякое случалось, но, пожалуй, тяжелее всего, как призналась Анна Павловна, видеть последствия дорожно-транспортных аварий. Когда видишь, что ничем уже не можешь помочь пострадавшим. Также тяжело «вытаскивать» чуть ли не с того света наркоманов и                                        токсикоманов.

- Ведь совсем еще молодые, мальчишки, и что их ждет завтра? «Золотой укол»? Им бы жить да жить, растить детей, а они уже безвозвратно погубили себя. Ради чего? – с горечью сетует фельдшер, словно наяву окунаясь в воспоминания, оставившие в душе горький                     осадок.

О своих же коллегах она говорит с заметной ноткой теплоты, добрыми словами вспоминая фельдшера Альфию Батршину, водителя Александра Сергеевича Нефедова, врача Николая Николаевича Журвикова, Анжелику Викторовну Еналееву, Валентину Павловну Каштанову, Светлану Александровну Цыганову и других, таких же, как и она беспокойных душой и сердцем работников «скорой», к которым всегда предъявлялись повышенные требования.

Ну, а для души у нее ее близкие: две дочери, две внучки. А еще приусадебный участок в родном Шугурово, где Анна Павловна, несмотря на огромную занятость на работе, держит пасеку. Занимается ею сама, давно уже при помощи добрых знакомых освоив нелегкую науку пчеловодства. И, конечно же, сад, где так хорошо отдыхать после беспокойных дежурств, и где многое посажено ее трудолюбивыми руками.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня6656
mod_vvisit_counterВчера7683
mod_vvisit_counterНеделя29154
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц131146
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16188987

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА