# Я ПОМНЮ Я ГОРЖУСЬ PDF Печать E-mail

ММО МВД России «Лямбирский» присоединился к акции МВД России # Я помню Я горжусь. И сегодня историей о своей семье делится участковый уполномоченный полиции, капитан полиции Олег Вячеславович Артемьев.

 

«О войне дед рассказывал редко…»

Жизненную стезю наш герой выбрал неслучайно - отец и дед Артемьевы в свое время служили в органах. Родом они из Новой Михайловки Лямбирского района. Дед Олега, Михаил Яковлевич, родился 9 ноября 1923 года. Прошел всю Великую Отечественную войну с первых дней и до Дня Победы. Воевал на Калининском и Воронежском фронтах. После демобилизации из действующей армии в 1946-м пришел в органы милиции, тогда еще районный отдел НКВД. Начинал секретарем,  с  1953 по 1959 годы обслуживал административный участок, затем более 10 лет работал оперуполномоченным. В 1970 году вышел на пенсию. Наконец появилось время для любимых занятий - дачи и рыбалки.  Любил общаться с внуками от трех дочерей и сына. Олег был самым любимым внуком, сопровождал деда буквально повсюду.

«О войне дед рассказывал редко, - вспоминает Олег Артемьев. - Помню, показывал награды:  медали «За Отвагу», «За победу над Германией», орден Славы III степени.  Как-то вскользь упомянул, что однажды сутки пришлось брести по пояс в холодной воде, потом всю жизнь ревматизм мучал... Еще с военных лет осталась запасливость - в доме всегда был солидный схрон с солью и спичками. А вообще дед более охотно делился  своими милицейскими историями. Под их влиянием сначала отец, а потом и мы с братом также решили пойти служить в милицию. Так что я - милиционер и участковый аж в третьем поколении!»

Вячеслав Михайлович Артемьев впервые одел погоны, когда служил срочную в ГДР. Отец-ветеран с интересом слушал его рассказы, как теперь живут побежденные немцы. Милицейскую службу Вячеслав начал в Узбекской ССР, куда переехал с семьей к дяде, который возглавлял местное Министерство внутренних дел. В 1972 году окончил Ташкентскую школу милиции и до 1991 года работал в уголовном розыске в столице республики. «Отцу не хватило года доработать до пенсии в МВД Узбекистана - нараставшие еще с конца 80-х русофобские настроения переросли в открытые угрозы. На работе тоже стали зажимать, ни о какой карьере речи быть не могло, если ты не узбек». Когда в Ташкенте стало совсем невыносимо, в 1991 году родители вернулись на родину отца в Лямбирский район. Здесь, проработав год участковым в РОВД, Вячеслав Михайлович вышел на пенсию.

Олег за родителями не поехал  - в 1991 году стал курсантом Ташкентского высшего военно-технического училища МВД Республики Узбекистан, которое успешно окончил. В Мордовию вернулся уже с дипломом... В органы пришел не сразу. Сначала продолжателем династии в семье видели младшего брата Михаила. Но тот не прошел военно - врачебную комиссию по здоровью, стал гражданским юристом. В 2006 году не стало деда, он уже не увидел любимого внука в милицейской форме..

Олег Вячеславович в марте 2007 года пришел в Лямбирский райотдел стажером, выбрал службу участковых, и вот уже тринадцать лет продолжает семейную традицию. «Кстати, я тоже обслуживал Аксеновское направление - села Аксеново, Татарскую Тавлу, как отец когда-то... Старики еще помнят капитана Артемьева - Вячеслава».

У капитана Олега Артемьева подрастает сын. «На продолжении династии настаивать не буду, пусть выберет свой путь сам. Главное, чтобы помнил, из какой он фамилии, гордился боевым прадедом, и деда с отцом чтил...»

 

ЕЛЕНА ИЛЬДЕРКИНА

инспектор группы по работе с личным составом ММО МВД России «Лямбирский»

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3814
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя26292
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц185304
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16030384

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА