Не ради славы, пользы для PDF Печать E-mail

Интерес к истории бывшего совхоза «Белотроицкий» не случаен. В 90-е годы, когда рушилось отлаженное десятилетиями сельскохозяйственное производство, массово банкротились предприятия, совхоз «Белотроицкий» развивался, наращивая свои производственные мощности, люди получали заработную плату. Коллектив работал, опираясь на собственные финансовые возможности. Стратегия, выработанная руководителем хозяйства Александром Васильевичем Ворониным, успешно работала в сложных экономических условиях. В свою  очередь, Воронин полагался на высокопрофессиональный коллектив специалистов и руководителей среднего звена. Нина Николаевна Голова была в числе тех, кто своими финансовыми расчетами и прогнозами помогал выверять направление развития¸ торил путь к успеху. И в этом номере газеты мы публикуем воспоминания, которыми она поделилась с нашим корреспондентом.

 

Рожденье биографии

 

Атяшево, родина Головой, село в Б.-Игнатовском районе в детские годы Нины Николаевны было людным, домов под 600, и в каждом полно детворы.  Мама, Вера Алексеевна, замечательных душевных качеств, во время войны работала на тракторе. Была в ходу такая особенная техника, НАТИ называлась. Требовала она ежедневной перетяжки баббитовых подшипников, на которых коленвал и шатунный механизм крутятся.  Чтоб потом завести это чудо отечественной индустрии, требовались усилия нескольких женщин. Привяжут они веревку к «ручному стартеру» и рывком вращают рукоятку до тех пор, пока двигатель не оживет. И так каждый день. С утра до вечера на этой тарахтелке, еще одной примечательной особенностью которой являлись шипы на железных колесах. Трясло на такой технике изрядно.

Первый муж Веры Алексеевны недолго с ней прожил, к другой женщине перебрался, оставив о себе память - дочь Нину. Может, такой поворот судьбы к лучшему случился. Второй муж, Василий Тихонович, обладал богатым набором положительных черт. Был он, как и все в семье Толмачевых, добр и трудолюбив до чрезвычайности. Свекор, Тихон Никифорович, со свекровью, Матреной Ивановной, приняли в семью Веру Алексеевну, сноху с ребенком, с сердечной нежностью, на которую способны люди беззлобные, чьи помыслы и дела наполнены добрыми побуждениями. И муж Василий, с которым в совместном браке двух ребят, Бориса и Василия, произвели на свет, души в ней не чаял. В этой семье  в атмосфере доброжелательности и уважения взрослела Нина Николаевна. Окончила восемь классов в местной школе и захотела поступить в Ардатовскую школу бухгалтеров. До Ардатова почти шесть десятков верст. А транспорта никакого. Мама, Вера Алексеевна, говорит:

- Твой троюродный брат, Саша,  учится там на электрика, с ним пойдешь в Ардатов. Он тебе поможет обустроиться на новом месте. Шли целый день пешком, и только километров за пять до города подхватила попутка. Жила на квартире у добрых людей. В городе тогда не одно училище было. И студентов звали копеечники (бухгалтера), балалаечники (культпросветработники) и гаечники (механизаторы), - вспоминает Нина Николаевна.

- Так и ходила на занятия со счетами под мышкой. После окончания вернулась в родное Атяшево. Работала учетчиком на ферме. Вскоре заместителем главного бухгалтера поставили. Окончила Темниковский сельхозтехникум. Работала в райкоме комсомола, Юру родила. А когда в Мордовском университете открыли отделение бухгалтерского учета при факультете экономики, поступила туда на заочное отделение, окончила, работая заместителем главного бухгалтера.

Река Пьяна поблизости несет свои воды к Суре. И название своя река получила от чрезвычайной извилистости русла, будто пьяный мужик, шатаясь из стороны в сторону, несет она свои воды. Когда-то в этих благодатных местах поместье всемирно известного борца Ивана Заикина процветало.

— Дедушка мой, Алексей Ильич, богатырского сложения был человек, – вспоминает Нина Николаевна, - так он на потеху селянам боролся с Заикиным.  Винный завод был у Ивана Заикина в нашем селе. Пруд красивый, рощи, полные грибов и ягод, излюбленные места отдыха сегодняшней молодежи. Только молодежи-то не остается. Разъехались по российским просторам. Многие на станции Атяшево осели. А бабушка Анастасия Захаровна до 98 лет дожила. Мудрая и добрая была. За советом к ней селяне ходили.

С любительского снимка сквозь прищуренные  глаза смотрит пожилая женщина. Необыкновенной доброжелательности и проницательности. Душа нараспашку.  Все свои душевные качества она сумела передать потомкам.

 

 

Переезд в Протасово

 

В 1975 году Нина Николаевна переехала в Протасово по рекомендации работника республиканского АПК Филимонова. Своему сыну Юрию прочила проторенный ею же путь на факультет экономики, но он не захотел. Говорит, мол, нагляделся твоей вечной возни с бумагами, которые ты домой брала, чтоб закончить работу, я хочу стать агрономом. И стал. Со второго курса ушел в армию, хотя в то время студентам университета отсрочку давали. Видимо, сам настоял.

- У мамы было три брата и две сестры.  Один, Леонид Алексеевич,  погиб на фронте,- достает из тайников памяти давние события Нина Николаевна,- наверное, за честь посчитал служение Родине и Юрий.

В Протасове работал агрономом-семеноводом, потом - заместителем директора. А когда Воронин занедужил крепко, сам стал руководителем. По настоянию Воронина, человека в высшей степени порядочного, справедливого, радеющего за общее благо. Упорствовал Воронин потому, что  переживал за будущее совхоза.  А в Юрии Ивановиче видел продолжателя своих дел, способного поднять хозяйство на новую высоту. И Глава района Кабир Абдуллович Альмяшев не единожды настойчиво уговаривал Юрия Ивановича возглавить хозяйство. Его стремление поставить директором совхоза Голова и решило дело. На этой должности раскрылся  его талант организатора. Предприятие под  началом Голова успешно развивалось и крепло.

Если при Воронине упор в строительстве делался на социальный аспект: было возведено 58 домов на 120 квартир, баня, столовая, детский сад, Дом культуры, то Голов сосредоточил свое внимание на производственной базе. Причем, все объекты возводились хозспособом. Строительной отраслью хозяйства владел отменный специалист Петр Михайлович Зюзин, дотошный в исполнении порученного дела.

Умел Воронин ценить копейку и преемника этому учил. В результате, животноводство получило типовые коровники, оборудованные механизмами. Ферма вошла в число лучших в районе и по продуктивности, и по условиям труда.

 

 

Гены добра.

От бабушки - к потомкам

Радовалось материнское сердце успехам сына. Неугомонное рвение в делах, разнообразие интересов формировали из него руководителя современного типа. На его  энергии, умении и трудолюбии держалось хозяйство.

— Эти черты он унаследовал от моей мамы Веры Алексеевны, - продолжает Нина Николаевна, - та до конца своей жизни хозяйство вела, коров, овец, телят, поросят, разнообразную птицу держала. Грыжу  от непосильного труда, руки в узлах из жил и сухожилий, в мослах поскрюченных перстов нажила. Ладонь была жесткая, как перчатка из грубого брезента. 87 лет прожила. Умерла в 2010 году, оставив потомкам свою необыкновенную доброту сердца, неистребимое желание прийти на  помощь           нуждающимся.

Мой брат Василий тоже перенял от нее многие душевные качества. Работал председателем колхоза, теперь фермерствует. Снабжает атяшевцев кормами  для скота. Люди-то там подворьем живут. Непросто им приходится.  Второй брат механиком в Б.-Игнатовском ЖКХ работал. Умелый был специалист, золотые руки, только болезнь свела его без времени в могилу. 62 года отмерила ему судьба.

Счастлива счастьем своих потомков

У Юрия Ивановича с детства поселилось в сердце чувство справедливости. Не искал легкого пути в жизни, даже когда судьба посылала  нежданную протекцию. Хорошая знакомая Нины Николаевны заведующая кафедрой экономики, Нина Ефремовна Пухлова, очень хотела, даже упорно настаивала, чтоб он пошел учиться на экономический факультет, и гарантировала поступление. Но он уперся, сдал на пятерки и четверки вступительные экзамены на агрономический. Сам торит дорогу в жизни. Его деловые качества, стремление найти прогрессивное, новое, заметили в республике. Он стал заместителем Министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. И на этой хлопотной должности проявил свои недюжинные способности.  И логичным решением стало назначение  на должность Главы Лямбирского района.  Прагматизм действий, настойчивость  в достижении цели проявились с первых дней работы.  О чем свидетельствует строительство детского сада в Пензятке.  Едва ли не ежедневно он бывал на объекте, настраивая  разнобойный строительный механизм на работу в унисон. Сейчас это долгожданное дошкольное учреждение вобрало в себя малышей не только из Пензятки, но и с окрестных сел.

Старший сын Дмитрий женат, растит дочь Наташу. Ей три года.

— Так что я прабабушка теперь, - улыбаясь, говорит Нина Николаевна. — И еще дочь Марина, моя любимая внучка скрашивает семейное благополучие.

При такой загруженности Юрий Иванович рано уходит на работу, а домой возвращается поздно.  Выходные не всегда вписываются  в его до предела забитый  трудовой график.

Сын Дмитрий говорит:

— Папа, я тебя до десяти лет дома не     видел.

Справедливость в этой семье - качество наследственное. Нине Николаевне предлагали обследование УЗИ без очереди, так она воспрепятствовала. Нет, говорит, я как все, очереди дождусь.

Скромность - еще одна  наследственная черта этой фамилии. Она-то и позволяет с пониманием и благосклонностью относиться к людям. А потому уважают Головых  в районе.

- Юра - моя гордость, - сказала под конец разговора Нина Николаевна.-  Значит, не понапрасну я  живу на белом свете.  Говорят, родители счастливы счастьем своих детей.  Эта народная мудрость применима и ко мне.

 

НИКОЛАЙ СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Март
ПВСЧПСВ
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2850
mod_vvisit_counterВчера7321
mod_vvisit_counterНеделя25328
mod_vvisit_counterПрошлая неделя52728
mod_vvisit_counterМесяц184340
mod_vvisit_counterПрошлый месяц202161
mod_vvisit_counterВсего16029420

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА