По закону силы воли PDF Печать E-mail

В прошлом номере мы писали о том, что в Александровской школе в честь двукратного призера Олимпийских игр Дениса Геннадьевича Нижегородова открыта парта Героя. В том, что Денис достиг таких высот в спорте (неоднократный победитель соревнований на Кубок Мира и Европы, рекордсмен мира), заслуга его отца – первого наставника, заслуженного тренера России, заслуженного работника физической культуры и спорта России Геннадия Ивановича Нижегородова.

2004 год, Олимпийские игры в Афинах. Геннадий Иванович смотрит заход сына на пятидесятикилометровую дистанцию в Лямбире в квартире Рафика Аббясовича Янгляева, потому что в то время в Александровке Интернета не было.

 

- Нервное напряжение на самом высоком градусе. Мысленно все мы были там в Афинах, рядом с Денисом, - вспоминает Нижегородов -старший, - волновались, сдюжит ли сын в борьбе с самыми именитыми ходоками мира?

Никому не известный ходок из Мордовии Денис Нижегородов шел вслед за всемирно известным корифеем спортивной ходьбы из Польши Робертом Корженевским и, шатаясь из стороны в сторону, двигался к финишной черте. Весь мир завороженно смотрел на ходока. Дойдет ли Денис до финиша? Его лицо, сжатое тисками усталости, являло страдание и муку, глаза потускнели, и только в теле еще теплился тот неугасимый огонь борьбы, который подпитывался объемом неустанных длительных тренировок и силой воли. В погоне за Робертом наш скороход хватал протянутые тренерами бутылки с водой и, чтоб не терять драгоценные секунды, не пил, а только выливал на ходу жидкость себе на голову и плечи.  Над Афинами плыл испепеляющий зной. Даже в тени на трибунах людям было душно. А на дистанции в этом мареве едкий пот тек в глаза Денису, саднил шею, но спортсмен шел за великим Корженевским, как тогда назвал поляка тренер сборной Виктор Чегин, стараясь не отстать.  После финиша свалился на землю и долго не мог прийти в себя из полуобморочного состояния.  До победы не хватило нескольких глотков жидкости - обыкновенной воды.

Первые шаги в легкой атлетике Денис сделал под присмотром отца, Геннадия Ивановича Нижегородова, который почувствовал в сыне потенциал грядущих побед. Человек весьма скромных претензий, светлой души и открытого сердца, пристрастился к спорту с малых лет.  Толчком для повального увлечения легкой атлетикой явился пример Евгения Маскинскова, который в далеком Мельбурне занял второе место в спортивной ходьбе на 50 километров.  Серебряная медаль Евгения Ивановича стала путеводной звездой в спорте для многих поколений.  А алексадровцы практически поголовно стали заниматься легкой атлетикой.  Манила в высокие спортивные дали эта легендарная фигура и Геннадия Ивановича.  Завораживающая мелодия спорта ворвалась в сознание и определила вектор его интересов на всю жизнь.  Поступил в институт имени Евсевьева на факультет физического воспитания. На втором курсе стал кандидатом в мастера спорта.  Но заветной цели стать мастером спорта ему не удалось достичь.  Нелепая случайность скомкала спортивную карьеру.  На озере Инерка, что раскинуло свою гладь в живописном Большеберезниковском краю, подхватил гемморагическую лихорадку.

- Жара стояла тогда изнуряющая, - вспоминает Геннадий Иванович, - пыль оседала на деревьях, траве, густым шлейфом стояла она вдоль дорог. А мышей в тех краях полно. Вот я и надышался мышиной «прелестью».

Врачи категорически запретили заниматься спортом. Поскольку легкая атлетика стала смыслом его жизни, стал тренировать молодежь. Случилось это на пике спортивной карьеры. Геннадий Иванович уже был женат.  С Татьяной, своей будущей супругой, познакомился не без дружеской подсказки. Время было такое, когда душевные качества предмета увлечения раскрывались неплохо знавшими людьми.  Это был верный способ не ошибиться в выборе.  Татьяна была учителем немецкого языка Александровской школы. В семье царило взаимоуважение и доброта. В этой атмосфере росли Денис и его сестра Татьяна, которая окончила экономический факультет университета.

- Кто ленится или чувствует свою бесперспективность, тот в спорте долго не задерживается, - делится своими соображениями Геннадий Иванович, -  из всего класса только Денис продолжил заниматься, потому как всей душой предан спорту. Я видел, с какой настойчивостью занимается парень, но и предположить не мог, что он достигнет таких высот. И школу окончил с золотой медалью. Спорт ему не помехой, а помощником был в учебе.

К вершинам мирового пьедестала вела его отцовская уверенность в собственных возможностях, природная сила воли и материнская способность трезво оценивать ситуацию и настойчиво преодолевать трудности. В результате весь спортивный мир рукоплескал его победе над собою.

Главное свойство характера Дениса - простота.  Он, как и отец, всюду вносит светлое беспокойство ума, и его обворожительная открытая улыбка – ключ, который открывает потаенные места души тех, с кем сталкивает судьба.  Теперь он тренирует детей. Отец и сын накрепко спаяны не только родственными узами, их сплотил путь в спорте, который они проходят плечом к плечу. Увидеть в натуре подростка то, о чем он, может быть, и сам не догадывается, редкая черта тренера-воспитателя.  Отыскать среди житейской обыденности жемчужину, которая когда-то засверкает на спортивном небосклоне страны, предназначение немногих. В их числе отец и сын Нижегородовы. Денис еще только начинает свой путь на тренерском поприще, а воспитанники Геннадия Ивановича Вячеслав Головин и Дементий Чепарев - призеры юношеских чемпионатов мира. Головин в настоящее время – один из ведущих тренеров СШОР по легкой атлетике. Чепарев – действующий чемпион России по легкой атлетике.

НИКОЛАЙ  СКОБЛИКОВ

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня3355
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя18880
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц176772
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16234613

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА