«Наш друг Анискин» PDF Печать E-mail

«Он никогда не подведет, наш Анискин», - говорили с искренним уважением односельчане о своем участковом Александре Алексеевиче Кемайкине. В ночь – полночь приходили к нему те, кому требовались помощь или добрый совет. Никому не отказывал, но и к нарушителям был строг, спуску не давал, хотя и здесь все делал по справедливости.

Так тепло и с искренним уважением, без малейшей капли иронии, называли, да и по сей день называют в Атемаре многие односельчане Александра Алексеевича Кемайкина. И такое уважение он заслужил сполна. На протяжении долгих лет Александр Алексеевич работал участковым уполномоченным.

- К отцу люди шли за помощью в любое время суток, даже, бывало, за полночь, - вспоминает сын Кемайкина, Дмитрий Александрович. – Никому не отказывал, сколько бытовых споров рассудил, сколько добрых, полезных советов людям дал! Впрочем, чему тут удивляться, ведь у отца богатый жизненный опыт. И в милицию пришел работать осознанно, выбрав себе такую вот нелегкую стезю. Потому и называли между собой его Анискиным, вспоминая героя одного из популярнейших советских фильмов, роль которого талантливо сыграл Михаил Жаров. На мой взгляд, именно таким и должен быть участковый, чтобы ему люди верили и уважали…

Александр Алексеевич родом из Ичалковского района.  До армии работал в Саранске в «Орбите», после срочной службы вновь вернулся в Мордовию. И вот тут резкий поворот в судьбе – школа милиции в Нижегородской области. Потом работа участковым в Темниковском районе и перевод в Атемар.

Одиннадцатого марта Александру Алексеевичу исполнилось семьдесят лет. Он уже давно на пенсии, но его до сих пор вспоминают многие, те, кому когда-то он помог. А таких людей немало.

Несмотря на то, что работа отнимала, практически, все время, Александр Алексеевич все же выкраивал минутку для любимых занятий: книг, рыбалки. Да еще с женой, Верой Алексеевной, держали большое подсобное хозяйство: двух сыновей растили, надо было на ноги их ставить, образование дать. И сыновья не подвели, оправдали надежды родителей, оба имеют высшее образование, обзавелись семьями, и теперь Кемайкины – счастливые дед с бабушкой. Несмотря на перенесенные тяжкие болезни, Александр Алексеевич до сих пор любит бывать в своем саду, где столько всего посажено его трудолюбивыми руками! Правда, работать там уже не под силу, но когда кто-то из сыновей отвозит его на дачу, отец по-настоящему счастлив, именно на природе для него самый лучший отдых.

Е. ФЕДОРОВА

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня4569
mod_vvisit_counterВчера8294
mod_vvisit_counterНеделя20094
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц177986
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16235827

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА