В.Б. ЕФИМОВ: «Раз обещали – надо сделать» PDF Печать E-mail

На прошедшей неделе, 28 февраля, депутат Госдумы РФ фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту и строительству Виталий Борисович Ефимов провел в нашем райцентре очередной выездной прием граждан. Во встрече с жителями участвовали Глава Лямбирского муниципального района Юрий Иванович Голов, первый заместитель министра строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ Валерий Алексеевич Кандрин и другие ответственные работники.

 

Большинство обращений граждан к депутату Госдумы касалось ремонта автомобильных дорог и благоустройства сельских территорий. Так, житель села Лямбирь обратился с просьбой отремонтировать дорогу по улице Ленина, где расположены многие административные здания. В районе сегодня проживает свыше 34 тысяч человек, и все они по разным вопросам обращаются в учреждения, которые располагаются в райцентре. «Дорога не ремонтировалась больше 10 лет, и мы очень просим вас помочь», - сказал местный житель, обращаясь к депутату.

Валерий Алексеевич Кандрин пояснил, что протяженность дороги по улице Ленина составляет 1 километр, и она уже включена в план строительства и ремонта на 2020 год. Вникая в проблему, Виталий Борисович заметил, что «деньги на это можно получить, если поторопить дела с подготовкой соответствующей документации».  При этом депутат обозначил конкретный срок – до 1 апреля текущего года.

В ходе прошедшей встречи один из жителей села Пензятка поблагодарил Президента страны и руководство республики за то, что в селе построили прекрасный детский сад, который ничем не уступает городским современным детским учреждениям. Вместе с тем, сельский избиратель заметил, что в процессе строительства садика близлежащая дорога была сильно разбита и теперь создает большие неудобства для взрослых и детей. Нужно срочно что-то делать! Речь идет об улице Юбилейная.

В.Б. Ефимов пояснил, что сначала необходимо завершить экспертизу и оформление проектно-сметной документации, и только после этого можно включить этот участок дороги в план строительства на ближайшую перспективу.

Сложный вопрос предстояло решить депутату и в ходе приема граждан из поселка Звездный. Они рассказали законодателю, что в их поселке, который задумывался, как элитный, сегодня нет дороги, отсутствуют освещение, коммуникации. Компания-застройщик по завершении строительства сообщила собственникам жилья о расторжении всех договоров с ресурсоснабжающими организациями. И теперь все объекты являются, по сути, бесхозными.  Световые опоры с фонарями были «отрезаны» работниками энергосбытовой компании.

Виталий Борисович предложил решать все проблемы в Звездном поэтапно. Он распорядился провести в марте совещание с представителями всех структур, имеющими отношение к поселку, чтобы найти пути решения ситуации.

Жителей села Аполлоновка волнует вопрос добычи песка на местном карьере и связанные с этим проблемы. Пришедшие на встречу с депутатом избиратели поведали, что большегрузы разрушают дорогу и причиняют массу других неудобств. А ведь в черте Аполлоновки располагаются около 3-х тысяч дачных земельных участков! Раньше ходил сюда автобус, теперь – нет, потому что нет нормальной дороги. «Во всем надо разбираться! – резюмировал депутат. – Может, добытчикам песка следует за свой счет строить производственную дорогу? Тем более, как мне известно, карьер не платит в местный бюджет никаких денег».

В ответ на это Валерий Алексеевич заметил, что до конца текущего года будет разработан новый проект аполлоновской дороги, а непосредственно к ее строительству приступят в 2021 году.

От жителей села Атемар на встречу с депутатом  пришла одна из воспитательниц детского сада «Теремок». Женщина рассказала, что в населенном пункте, где она проживает, насчитывается около 40 километров дорог местного значения. Ее и других жителей села больше всего беспокоит плачевное состояние дорог, которые ведут к социально-значимым объектам – детскому саду, школе, ФАПу и т.д. Кроме того, нигде нет тротуаров! Они особенно нужны внутри территории садика «Теремок», иначе без резиновых сапог в большую часть года там невозможно ходить. Выслушав воспитательницу, Виталий Борисович пообещал помочь.

Н. СТЕПАНОВ

 

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня8074
mod_vvisit_counterВчера8341
mod_vvisit_counterНеделя31940
mod_vvisit_counterПрошлая неделя55900
mod_vvisit_counterМесяц189832
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16247673

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА