Начинала доставщицей телеграмм PDF Печать E-mail

Заместитель начальника Лямбирского почтамта Галия Наримановна Макаева работает в этой сфере уже пятьдесят лет. Начинала доставщицей телеграмм. Тогда в Лямбире было одно предприятие – районный узел связи. В 1993 году прошло разделение, и Галия Наримановна осталась на Лямбирском почтамте, коллектив которого возглавляла в течение пятнадцати лет. Она заслуженный работник связи РМ, ветеран труда, ей присвоено почетное звание «Мастер связи». И вот золотой юбилей. Поздравить Галию Наримановну приезжали председатель рескома профсоюза работников связи Н.И. Саютинская, от лица директора филиала – его заместитель А.Н. Щукин.

- Да, привычной для людей пожилого возраста почты уже давно нет, - с легкой ноткой грусти в голосе рассказывала нам Галия Наримановна Макаева. Поводом для нашей встречи послужил  ее юбилей – пятьдесят лет работы в отделении почтовой связи. Полвека… Конечно же, здесь все кардинально изменилось до неузнаваемости. На помощь операторам пришли электроника, новейшие достижения науки и техники, но все равно ветераны иной раз с особой теплотой вспоминают те годы, когда еще «жив» был коммутатор, а телефонисткам вручную приходилось соединять абонентов с нужным номером в районе, не говоря уж о городе. Связи с Саранском порой  ждали долго, так как линия была перегружена.

 

— Перед праздниками приходилось разбирать, сортировать сотни и сотни поздравительных открыток и писем, - вспоминает Галия Наримановна. — Мешками их отправляли в разные концы страны. Пачками разносили телеграммы. Мне это особенно хорошо известно, так как я после окончания школы одно время работала доставщицей телеграмм. Была тогда такая должность в районном узле связи. Сегодня письма, практически, не пишут, если только когда люди пожилого возраста захотят пообщаться с друзьями детства. В основном вся корреспонденция – заказные, служебные отправления. И постоянно все меняется, даже той почты, что была два-три года назад, тоже не существует – такими вот семимильными шагами «летит» прогресс. Онлайн – платежи, Почта-банк, электронные переводы и так далее. Каждый год приходится постигать новые знания, иначе работать не сможешь. Конечно, с одной стороны это радует. Наш почтамт идет в ногу со временем, у нас работают высококвалифицированные профессионалы, которые «на ты» с электроникой. Но все равно иной раз накатывает чувство ностальгии, когда вспоминаю давно ушедшие времена, как-то проще, что ли, была сама жизнь, теплее были отношения между людьми. Ведь в коротких сообщениях, отправленных с мобильного, не напишешь того, что в обычном письме. Впрочем, это лично мое мнение, молодежь вряд ли сможет понять. Они – люди иного поколения.

ЕЛЕНА СЕВАСТЬЯНОВА

 

Найти на сайте

Ulti Clocks content

Календарь

2024
Апрель
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Счетчик посещений

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня5544
mod_vvisit_counterВчера7805
mod_vvisit_counterНеделя35847
mod_vvisit_counterПрошлая неделя49997
mod_vvisit_counterМесяц137839
mod_vvisit_counterПрошлый месяц212761
mod_vvisit_counterВсего16195680

МЕСТНАЯ РЕКЛАМА